Сотрудничество с «ФосАгро» дает аграриям весомую прибавку к урожаю

statics/images/arcticles/022019/27022019x25cf4edd.jpg
Накануне посевной кампании вологодские аграрии закупят в АО «Апатит» 32 тысячи тонн минеральных удобрений.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022019/27022019x1c7cddfa.jpg
Соглашение о сотрудничестве ПАО «ФосАгро» и правительства области Андрей Гурьев и Олег Кувшинников подписали на площадке инвестиционного форума в Сочи.
Фото Валентины Певцовой
Свыше 150 сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств Вологодчины уже заявили о намерениях закупить удобрения в АО «Апатит» к предстоящей посевной. Эту возможность им гарантирует соглашение о надежном обеспечении аграриев области «витаминами плодородия», заключенное между правительством региона и компанией «ФосАгро».

Плюс 10 центнеров с гектара

Труд крестьянина сложен, а его результат непредсказуем. Несмотря на возросший в последнее время уровень господдержки агропромышленного комплекса, в отрасли сохраняются высокие риски роста цен на топливо и энергоносители, сельскохозяйственную технику и оборудование, запасные части. Не стоит сбрасывать со счетов и природный фактор. Достаточно вспомнить дождливое лето 2017 года, когда даже мощная техника не всегда могла заехать в поле. В результате неблагоприятных погодных условий областные власти даже ввели режим «чрезвычайной ситуации» в сельском хозяйстве Вологодчины, а с последствиями переувлажнения почвы аграрии были вынуждены считаться и во время проведения посевной кампании 2018 года.
От погоды, конечно, многое зависит. Вместе с тем, один из ключевых факторов достижения стабильной и высокой урожайности - это внесение сбалансированных по своему составу минеральных удобрений. Подсчитано, что для Вологодской области, расположенной в зоне рискованного земледелия, внесение 100 килограммов минеральных удобрений дает прибавку урожая зерновых культур до 10 центнеров зерна с гектара, а картофеля - до 30 и более центнеров с гектара.
При этом своевременно получать необходимые объемы «витаминов плодородия» вологодские сельхозпроизводители - от самых крупных до крестьянских (фермерских) хозяйств - могут благодаря соглашению о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Вологодской области и АО «Апатит», которое заключается вот уже 13 лет подряд.
На этот раз местом подписания договора был выбран недавний Российский инвестиционный форум в Сочи.
Основная цель документа, заверенного губернатором области Олегом Кувшинниковым и генеральным директором ПАО «Фос­Агро» Андреем Гурьевым, - способствовать устойчивому развитию агропромышленного комплекса Вологодской области. За этим официальным термином стоят десятки тысяч человек, работающих на селе, и судьба их сельхозпредприятий. А также возможность вологжан и жителей других российских регионов покупать качественные и экологически чистые продукты питания, произведенные на Вологодчине, и даже продовольственная безопасность страны. Такое плодотворное сотрудничество «Фос­Агро» и сельхозпроизводителей области дает свой результат: только в прошлом году индекс производства в растениеводстве вырос на 22,7% по отношению к уровню 2017 года.
- «ФосАгро» - наш стратегический партнер, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. 
Компания динамично развивается, инвестирует миллиарды в развитие основных фондов, строит дополнительные мощности, осваивает производство новых продуктов. Очень важно, что «Фос­Агро» - пример социально ответственного бизнеса. Социальные проекты направлены на улучшение качества жизни не только работников предприятий компании, но и всех вологжан. В том числе, программы жилищного строительства, поддержки как детского, так и профессионального спорта. Подписано очередное соглашение о поддержке аграриев, которые благодаря сотрудничеству с «ФосАгро» получили возможность увеличивать посевные площади, наращивать объемы производства сельхозпродукции. Высокоэффективные удобрения позволят хозяйствам области поднять урожайность. При этом прирост может составить до десяти центнеров с гектара. 
Перед нынешней посевной кампанией хозяйства области планируют закупить в АО «Апатит» 15 тысяч тонн аммиачной селитры и 17 тысяч тонн сложных удобрений. Их аграрии будут вывозить из Череповца с февраля по май. Первая отгрузка состоялась в минувший четверг, 21 февраля.
Для того чтобы компенсировать сельхозпроизводителям области часть расходов, связанных с приобретением, доставкой и внесением минеральных удобрений, преду­смотрены меры государственной поддержки. В нынешнем году ее размер составит 364 миллиона рублей, большая часть которых - средства областного бюджета.

Награда от премьера

Другим знаковым событием Российского инвестиционного форума, также связанным с компанией «ФосАгро» и Вологодской областью, стало вручение главой правительства России Дмитрием Медведевым Андрею Гурьеву награды за победу в конкурсе «Премия развития-2019» в номинации «Лучший экспортный проект».
Такой высокой оценки жюри был удостоен крупнейший инвестиционный проект компании - строительство современного комплекса по производству аммиака и гранулированного карбамида в Череповце. Объем инвестиций превысил 65 миллиардов рублей. Строительство новых мощностей позволило увеличить объем производства удобрений и преодолеть по итогам 2018 года рубеж в девять миллионов тонн продукции. При этом в АО «Апатит» созданы новые высокотехнологичные рабочие места, увеличены налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. По предварительным прогнозам, до 2022 года дополнительные налоговые отчисления компании превысят 6,9 миллиарда рублей. Добавим, что новые производственные мощности построены с использованием наилучших доступных технологий и с учетом жестких требований экологической безопасности.

В тему

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, группа «ФосАгро» является ведущим поставщиком минеральных удобрений для отечественных аграриев. Российский рынок остается для компании приоритетным, на него компания направляет до 30% своей продукции - больше, чем в любую из ста стран мира, где востребованы минеральные удобрения «ФосАгро». При этом в 2018 году сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила общий объем поставок минеральных удобрений на российский рынок на 7% - до 2,93 миллиона тонн.

- Я признателен Правительству Российской Федерации и организаторам премии за внимание к инвестиционным проектам группы «ФосАгро». Самый масштабный за всю историю компании инвестиционный проект по строительству производств аммиака и гранулированного карбамида в конечном итоге направлен на укрепление социально-экономической стабильности нашей страны. Новые производства позволили сделать огромный шаг на пути к самообеспечению сырьем, к укреплению конкурентоспособности нашей компании в России и за рубежом, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. Именно такие проекты укрепляют ведущие позиции нашей компании в числе лидеров мирового агрохимического сектора, - подчеркнул Андрей Гурьев.
Принимая поздравление от губернатора, генеральный директор ПАО «ФосАгро» отметил, что победа в конкурсе «Премия развития-2019» - это общий успех компании и правительства области.
- Мы реализовали этот важнейший инвестиционный проект при существенной поддержке губернатора и правительства региона. Инвестиционные льготы, которые предоставляет Вологодчина бизнесу, готовому вкладывать средства в создание новых мощностей, формируют в области отличный деловой климат. Меры поддержки позволяют инвесторам без опаски приходить в регион, планировать как создание новых предприятий, так и развитие уже имеющихся производств, - констатировал Андрей Гурьев.
При этом, по его словам, компания не останавливается на достигнутом. Уже сейчас на череповецкой промышленной площадке ведется строительство новых мощностей по производству минеральных удобрений, азотной и серной кислот. Благодаря этому повышается конкурентоспособность «ФосАгро», расширяется ассортимент продукции, объем поставок на приоритетный для компании российский рынок и еще в сто стран мира.
Производство Химпром «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: