Сосновская школа признана самой инновационной

statics/images/arcticles/012020/15012020x62a30aec.jpg
Школьники получают углубленные знания по химии и биологии, совместно с медиками участвуют в акциях по пропаганде здорового образа жизни.
Фото пресс-службы администрации Вологодского района
statics/images/arcticles/012020/15012020xa8c94196.jpg
В Сосновской школе реализуется проект «Медицинские классы».
Школа в поселке Сосновка Вологодского района получила статус федеральной инновационной площадки. На уровне Министерства просвещения РФ учебное заведение отметили за создание здоровьесберегающей среды и уникальных медицинских классов. 
- Сосновская здоровьесберегающая школа с классами медицинской направленности - это не просто громкое название, а реально работающий механизм дополнительных образовательных программ, уже сегодня доступных нашим ребятам. Школьники получают углубленные знания по химии и биологии, совместно с медиками участвуют в акциях по пропаганде здорового образа жизни, дискуссиях, лекциях. Статус федеральной инновационной площадки открывает дополнительные возможности. А это и новый уровень знаний и умений для ребят, и реальная возможность подготовиться к поступлению в профильные вузы, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Сейчас в Сосновской школе совместно с региональным департаментом здравоохранения, ЦРБ, центром медицинской профилактики и медицинским колледжем реализуется проект «Медицинские классы», сообщает пресс-служба администрации Вологодского района. Основные цели проекта - популяризация здорового образа жизни у детей и подростков, формирование ответственного отношения к здоровью у молодежи, развитие естественно-научного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у школьников мотивации к выбору профессиональной деятельности в этой отрасли. Также учащимся будут помогать в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации. Медицина является одним из самых востребованных направлений у выпускников Вологодского района. В 2019 году 18 ребят из 92 решили продолжить обучение в профильных вузах.
Напомним, что в этом году Сосновскую школу ждет капитальный ремонт. Благодаря решениям Градостроительного совета при губернаторе на обновление учебного заведения будет выделено около 19 миллионов рублей, а в рамках федерального проекта «Детский спорт» на 2020 год запланирована реконструкция спортзала. 
Отметим, что это уже вторая сельская школа в Вологодской области, вышедшая на федеральный уровень в инновационной деятельности. В 2019 году Огарковская школа получила статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования». Ученикам стали доступны 20 дополнительных образовательных программ, экскурсии на предприятия. Созданы условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. 300 учеников занимаются по дополнительным программам уже сейчас. В перспективе программой будут охвачены более 1 000 ребят района, в том числе и воспитанники детских садов. Ребята уже участвовали в конкурсе инициатив Российского союза сельской молодежи, в федеральном конкурсе «АгроНТИ», сейчас сотрудничают и дружат со сверстниками из сельских школ Франции. 
В 2021 году на получение статуса федеральной инновационной площадки будет заявлено еще одно образовательное учреждение Вологодского района - Федотовский образовательный центр, где уже начала работу Школа юных авиаторов.
Образование Вологодский район Сосновка Инновационная площадка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: