Сокрушительный удар по сезонной простуде и гриппу

Фенхель - это приправа, в которой сконцентрировано огромное количество полезных микроэлементов, биоактивных веществ и витаминов. 

Отвар из фенхеля

Столовую ложку семян фенхеля (либо измельченных других частей растения) заливают 200 - 250 миллилитрами воды и дают настояться в течение часа. Хорошо сочетается с отварами из шиповника. Витамин С, содержащийся в фенхеле, помогает иммунитету выдерживать натиск простудных заболеваний и способствует удалению из организма высвобожденных радикалов. 

В фенхеле содержатся витамины А, B, С, E, магний, калий, кальций, железо, медь, эфирные масла, флавоноиды, гликозиды, олеиновая, петрозилиновая, линолевая кислоты.

За счет содержания массы полезных веществ фенхель оказывает на организм человека благоприятное воздействие: это мощная противомикробная защита, антисептический эффект. Он выводит шлаки и токсины, снимает отеки и избавляет ткани от лишней жидкости, очищает и укрепляет сосуды, успокаивает и стабилизирует состоя­ние нервной системы, налаживает обменные процессы в организме, способствует улучшению работы кишечника, избавляет от бессонницы. Сглаживает зуд при аллергических высыпаниях и других дерматологических проблемах.

На основе фенхеля готовят воду для полоскания, растирки, кремы для устранения грибковых и других заболеваний волос, кожи головы и тела. Это растение содержит вещества, подавляющие патогенную грибковую и бактериальную флору. Анисовая «прохлада», которой славится фенхель, действительно облегчает зуд, а природные фитонциды помогают снять воспаление.

Желая избавить организм от шлаков и токсических веществ, фенхель применяют в повседневном рационе или добавляют в чай. При желании кардинально изменить состояние организма из него делают отвары и настои на основе семян или травы.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: