Сокровища Лисьих гор

statics/images/arcticles/042020/29042020x74fee581.jpg
Каменная Ильинско-Засодимская церковь в трех километрах от Кадникова существует с 1776 года.
Фото с сайта photogoroda.com
statics/images/arcticles/042020/29042020xb776075c.jpg
Дом купца Н. В. Беляева в Кадникове.
Фото автора
statics/images/arcticles/042020/29042020xc2963acb.jpg
Александровский сад был разбит в 1858 году.
statics/images/arcticles/042020/29042020x5af85019.jpg
Считается, что реликтовый валун «Каменная баба» попал в окрестности Кадникова вместе с ледником.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях региона, помогая вологжанам планировать будущие туристические поездки, которые снова станут актуальными после завершения режима самоизоляции. И сегодня наш виртуальный путь ведет в сторону Кадникова.

В царстве песка и подснежников 

Если вы считаете, что увидеть российские горы можно только в Крыму или на Кавказе, то вам обязательно следует побывать в Сокольском районе. Именно здесь, в нескольких километрах к северу от Кадникова, начинаются Лисьи горы - необычный памятник природы.
Эти холмы, входящие в состав подковообразной Оларевской гряды, невысоки: 15 - 20 метров. Но, как и настоящие горы, местами они имеют довольно крутые откосы и свое песчано-глинистое плато. Примерно девять тысяч лет назад на Лисьих горах поселились древние люди, потом холмы были одним из языческих центров, 
а уже в современные годы они стали местом для проведения гонок по бездорожью и туристических слетов.
Весной на склонах холмов можно встретить краснокнижные ландыши и другие редкие для нашей области растения. Но главной местной достопримечательностью принято считать находящуюся на возвышении белокаменную Ильинско-Засодимскую церковь, которую хорошо видно как из Кадникова, так и с федеральной трассы Москва - Вологда - Архангельск. 
Каменный храм в этом месте существует со второй половины XVIII века. В 1938 году церковь на какое-то время закрывали, разместив здесь архивное учреждение, но после войны вновь разрешили богослужения. Последний раз храм незначительно менял свой внешний облик в середине 60-х. Тогда от удара молнии в майскую грозу 1965 года воспламенился и частично сгорел высокий шпиль на колокольне, который заменили небольшим куполом. А так здесь все достаточно аутентично: сохранились и некоторые настенные росписи, и позолоченный иконостас.

«Каменная баба» против «Утюга» 

Считается, что в своем нынешнем виде Лисьи горы сформировались 10-11 тысяч лет назад в результате последнего крупного оледенения, пришедшего в эти места с севера. Принес тот ледник в окрестности нынешнего Кадникова и несколько крупных валунов. Самый известный из них - похожая на беременную женщину «Каменная баба».
Существует предание, что когда-то этот валун находился прямо у дороги. Но во время христианской борьбы с язычеством его запрягли в пятерку мощных лошадей и оттащили в заросшее кустами поле - так сказать, убрали с глаз долой. Правда это или выдумка, уже никто не скажет, но теперь к бывшему идолу вновь потянулись паломники и особенно паломницы. Считается, что если бездетная женщина погладит живот «Каменной бабы», то в ее семье должно случиться долгожданное прибавление. 
Кстати, несколько лет назад кадниковская «Каменная баба» вышла в финал областного конкурса туристических объектов в номинации «Малые уникальные памятники природы», где по числу голосов опередила большинство известных вологодских валунов, совсем немного уступив лишь тотемскому «Утюгу». 
А вообще с Лисьими горами связано много интересных легенд. Это и якобы спрятанные в их глубине разбойниками несметные сокровища, и обладающая целебным эффектом «живая вода» из весенних ручьев у подножия. Несколько лет назад приезжали в Сокольский район и специалисты клуба «Меркатор» из Санкт-Петербурга, специализирующиеся на изучении различных природных аномалий. Говорят, что в Лисьих горах нашли несколько антимагнитных зон, где стрелка на компасе крутится как шальная. Но лично я, сколько там ни бродил, ничего аномального так и не увидел, да и компас всегда исправно работал. 

Тайну клада выдала ворона 

И раз уж речь зашла о природных памятниках кадниковской земли, то можно заглянуть и в старинный Александровский сад, что находится в самом центре небольшого ныне города. Считается, что сад был разбит в 1858 году, когда кадниковцы готовились торжественно встретить императора Александра II во время его поездки из Москвы в Архангельск.
С этим зеленым уголком также связана интересная легенда. Мол, при посадке сада в одну из ямок для саженца тайно закопали три золотых червонца - «на счастье». Но место рукотворного клада выдала ворона, «непотребно каркавшая» на искомом дереве. Дальше версии разнятся. По одной из них, червонцы выкопали, а дерево оставили; по другой - как раз наоборот: указанный вороной «ориентир» срубили, 
а монеты оставили в земле для потомков.
В наши годы Александровский сад и правда частично перекопали, но не из-за народного кладоискательства, а по причине долгожданной реконструкции. За последнее десятилетие город Кадников неоднократно становился победителем и призером областных конкурсов на лучшее поселение.
Владимир ВЕСНИН
 
ПУТЕШЕСТВУЕИ ПО ВОЛОГОДЧИНЕ Кадников Лисьи горы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: