Согреют ли новые коммунальные тарифы зимой?

statics/images/arcticles/122022/07122022xebac88ce.jpg
Остается только надеяться, что новые тарифы гарантируют жителям тепло в их домах.
Фото Игоря Аксеновского

С 1 декабря в России в среднем на 9% увеличится платеж за  коммунальные услуги. Максимальный рост платы граждан в отдельных муниципальных образованиях области не превысит 11 процентов. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Как это скажется на организации отопительного сезона наступившей зимой, и какие меры поддержки предусмотрены для жителей Вологодской области? 

Повышение стало неизбежным

На протяжении последних десяти лет тарифы на «коммуналку» в России индексировались раз в год - 1 июля. Исключение составил 2019-й, когда на федеральном уровне было принято решение о повышении налога на добавленную стоимость до 20 процентов с 1 января. Изменение тарифов было поэтапным: на 1,7 процента - в январе, и на 2,0 - в июле. 

 

Подать заявление на предоставление мер социальной поддержки в электронной форме возможно через портал госуслуг. Более подробную информацию о денежных компенсациях на оплату жилищно-коммунальных услуг в Вологодской области можно получить 
по телефону 8 (8172) 23-99-70.

- В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с 1 декабря 2022-го совокупный платеж граждан за коммунальные услуги определен на уровне 9%, - сообщила «Красному Северу» начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования (ТЭК и ТР) Вологодской области Евгения Мазанова. - За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков c 1 июля 2023-го на 1 декабря 2022 года обусловлен изменением цен на приобретение энергетических ресурсов, изменение индекса потребительских цен, увеличением расходов на текущие и капитальные ремонты, на приобретение сырья и материалов.

28 ноября Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) завила «Известиям», что проконтролирует повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В службе пояснили, что проследят за соблюдением утвержденных предельных индексов тарифов и не допустят необоснованного их роста. 

- Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги - параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях, - подчеркнула руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова.

Как отметили в управлении, 14 ноября 2022 года принято и вступило в силу постановление Правительства РФ № 2053, которым определены особенности индексации тарифов на коммунальные услуги на декабрь 2022 и 2023 год. При увеличении тарифов индекс изменений не превысил 9%, поэтому нарушений антимонопольного законодательства в регионе нет.

Как компенсируют рост тарифов?

В проекте областного бюджета уже запланированы меры социальной поддержки для малообеспеченных семей и определенных категорий граждан.

- Правительство РФ предусматривает перенос индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года по всем регионам России в размере 9%. В этой связи региональные меры социальной поддержки, размер которых зависит от тарифов на коммунальные услуги, увеличены на аналогичный процент. Объем расходов в проекте областного бюджета на 2023 - 2025 годы предусмотрен с ростом на два миллиарда рублей на три года (общий объем расходов - 14,1 миллиарда рублей), - сообщила «КС» заместитель губернатора Вологодской области Татьяна Голыгина. - Получателями данной меры поддержки являются многодетные семьи, ветераны труда, граждане, чьи коммунальные платежи превышают 22% от дохода семьи, участники вооруженных конфликтов, репрессированные и реабилитированные граждане. 

Как пояснили в департаменте социальной защиты населения области, в общей сложности более 300 тысяч жителей региона получают компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. За счет средств областного бюджета ее получателями являются почти 250 тысяч человек, за счет федерального - более 89 тысяч жителей.

Отметим, что с 1 января 2022 года ежемесячная денежная компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.

Инфраструктура готова

По сообщению Минэкономразвития РФ, второе повышение коммунальных тарифов в 2022 году произойдет для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения и развитие инфраструктуры ЖКХ в зимний период.

И уж коль скоро повышения расходов на «коммуналку» вологжанам, как и всем россиянам, не избежать, хорошо было бы, чтобы эти деньги позволили обезопасить потребителей от холода в квартирах. 

- Принятые на федеральном уровне решения учитывают дополнительные средства для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов инфраструктуры, что позволит обеспечить дополнительное финансирование мероприятий на модернизацию коммунальной инфраструктуры, - сообщила начальник департамента ТЭК и ТР Елена Мазанова. 

Судя по сообщениям профильного департамента в социальных сетях, сегодня все объекты коммунальной инфраструктуры Вологодской области готовы к зиме. Выполнены все мероприятия для обеспечения безаварийного качественного функционирования объектов теплоэнергетики в условиях пониженных температур. Кроме того, департамент ТЭК и ТР формирует региональную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023 - 2027 годы. Ее цель - снижение потерь и аварийности на объектах. Остается только надеяться на то, что нынешнее повышение тарифов обеспечит тепло в домах и малообеспеченные семьи и ветераны не останутся без поддержки властей. 

Кстати, с 7 октября в силу вступило изменение в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которым мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: