Собственник «Труда» отрицает, что давал разрешение на снос

statics/images/arcticles/102018/03102018x4e2816e4.jpg
После двух поджогов градозащитники проводили различные акции, чтобы обратить внимание общества на ситуацию с историческим зданием.
statics/images/arcticles/102018/03102018xa012b6df.jpg
Сейчас на месте «Труда» только груда кирпичей: ни полиция, ни активисты, ни специалисты по охране культурного наследия не смогли остановить разрушителей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102018/03102018x84f3b240.jpg
Здание бывшей электростанции сыграло большую роль в развитии вологодского спорта и долгое время было неотъемлемой частью исторической застройки центра Вологды.
Фото из группы «ВКонтакте» «Старая Вологда»
Исторический центр Вологды потерял один из символов городской архитектуры первой четверти ХХ века. В ночь с субботы на воскресенье экскаваторами было стерто с лица земли здание по улице Сергея Орлова, 2, более известное как спортобщество «Труд».

Как это было

Оговоримся сразу, здание не имело статуса объекта культурного наследия, однако являлось элементом историко-архитектурной среды центра города. Снос здания является незаконным. 
Возведено оно было сотрудниками конторы «Водосвет» в 1921-1923 годах под размещение городской электростанции, вскоре получившей имя некоего товарища Смирнова. Электростанция почти четыре десятка лет, включая годы Великой Отечественной войны, обеспечивала светом большую часть города. На рубеже 1950 - 1960-х годов здание было перепрофилировано под размещение спортзала общества «Труд». Здесь проходили соревнования по боксу, тяжелой атлетике, гимнастике и волейболу, а также устраивали гражданскую панихиду по самым известным 
спортсменам Вологды. Рядом со зданием зимой заливали каток для занятий фигурным катанием, летом работала баскетбольная площадка. В конце 1990-х годов один из местных предпринимателей планировал восстановить стоявшие до революции в устье Золотухи Рыбные ряды и церковь Вознесения. При этом здание «Труда» вписывалось бы в новый торговый центр. Этим планам так и не суждено было сбыться. 
В середине 2000-х годов здание приобрел у областной федерации профсоюзов известный банк. Он также стал собственником муниципальной земли, построив взамен в Вологде комплекс боевых искусств рядом со «Спектром». Площади бывшей электростанции чаще пустовали, чем сдавались в аренду. Бесхозное и ветшающее здание было скрыто от глаз горожан и туристов большим баннером, призывающим беречь историческое прошлое Родины.
За последний год «Труд» дважды пострадал от огня. Оба раза причиной пожара был поджог. 
29 сентября фирма «Аргос Трейд» от имени владельца недвижимости - ООО «Аудит» (учредитель и директор Василий Анчуков) приступила к разборке строения. Градозащитники вызвали на место полицию и представителей комитета по охране объектов культурного наследия области. Предписанием комитета удалось на время остановить работы по сносу здания, однако к утру воскресенья, 30 сентября, здания не стало.

Расследование будет

В тот же день ситуацию со сносом «Труда» журналистам прокомментировал главный архитектор Вологды Александр Борисовский. 
- Градостроительный кодекс РФ не регламентирует необходимость выдачи разрешений владельцам зданий на их снос. Администрацию города и комитет по охране объектов культурного наследия области собственник не уведомлял о планах по ликвидации «Труда». Однако он не учел, что есть действующий «Проект зон охраны города Вологды». Согласно этому документу здание наряду с соседними входит в комплексную охранную зону объектов культурного наследия центральной части города и имеет статус историко-архитектурной среды. Их снос, а также любое строительство на их месте запрещены. Допускается только реконструкция и ремонт объектов. Тут собственник участка нарушил законодательство об охране объектов культурного наследия. Налицо состав административного нарушения, - заявил Александр Викторович. 

Заголовок блока

Собственник здания Василий Анчуков в разговоре с нами заявил, что не ставил подписи под договором с фирмой ООО «Аргос Трейд» на оказание услуг по сносу «Труда». 
- Имеющаяся в документе подпись - поддельная. Здание по улице Сергея Орлова, 2 выступает залоговым имуществом в банке ВТБ. Я не отрицаю, что вел переговоры о продаже здания фирме, подконтрольной предпринимателю Алексею Железову, с его представителем Людмилой Петровой. Сделка намечалась на самое ближайшее время, - рассказал Василий Анчуков. В разговоре с нами Людмила Петрова заявила, что с Василием Анчуковым действительно  велись переговоры о продаже здания «Труда». Однако по вине собственника они затягивались. О сносе здания женщина узнала в воскресенье. Об этом ей сообщил владелец Василий Анчуков. Людмила Петрова отрицает свою причастность к разборке строения.

Главный архитектор города отверг предположение журналистов о том, что «Труд» снесли в связи с планами по расширению Октябрьского моста и устройству перед ним со стороны духовного училища автомобильного кольца. Александр Борисовский не исключает, что у собственника есть проект строительства на месте разрушенного здания нового сооружения, возможно, даже точной копии бывшей электростанции имени Смирнова. Однако такой проект не поступал на рассмотрение ни в администрацию города, ни в комитет по охране объектов культурного наследия области. Перед тем как начать производство земляных работ, владельцам участка предстоит взять на себя расходы по проведению большого объема археологических изысканий - рядом располагалась башня и стены крепости Ивана Грозного и церковь Вознесения Христова. 
Пояснения Александра Викторовича буквально слово в слово повторил главный консультант комитета по охране объектов культурного наследия области Даниил Русанов. Он также рассказал нам, что по факту сноса здания на улице Сергея Орлова, 2 органом охраны памятников будет проведено административное расследование для определения лиц, виновных в разрушении строения. Скорее всего, их ждет штраф.
Отметим, что это не первый случай уничтожения в центре Вологды зданий, не имеющих статус памятника, но обладающих оригинальной архитектурой и общественной значимостью. Так, весной 2018 года на улице Чернышевского была незаконно снесена четырехэтажная «сталинка». Лица, принявшие решение о ее сносе, были оштрафованы на 200 тысяч рублей.
Какова будет цена сноса «Труда», покажет время. Хотя некоторые горожане уже успели определить пользу от ликвидации спортзала - со стороны улицы Мира открылась интересная перспектива на заречный храм Дмитрия Прилуцкого.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: