Смородину золотистую лучше высаживать осенью

statics/images/arcticles/092019/11092019xc5469914.jpg
Смородина золотистая давно пользуется любовью вологодских садоводов.
Фото с сайта kccc.ru
Золотистая смородина - перекрестно-опыляемое растение, поэтому на участке необходимо высаживать не меньше 3-4 сортов. Место посадки должно быть хорошо освещено, иначе цветение и плодоношение будут слабыми. При этом культура мало требовательна к почве и хорошо растет не только на легких супесях и торфяниках, но и на тяжелых суглинках.
Смородину золотистую можно высаживать весной, но лучше - осенью. Посадочные ямки готовят заблаговременно: весной - для осенней посадки, осенью - для весенней. Их диаметр - 40 см и глубина - до 50-60 см. Схема размещения кустов в саду - 2x2 м. В первое лето после посадки, особенно при жаркой погоде, растения желательно поливать каждую неделю.
Уход за кустарником включает рыхление почвы, удаление сорняков, полив и обрезку. Хотя эта культура достаточно засухоустойчива, регулярное орошение значительно увеличивает урожайность. Полезно мульчирование под кустами древесными опилками или стружкой (слоем 3-5 см), чтобы корневая система не испытывала летнего перегрева и промерзания зимой. Начиная с третьего года после посадки не позднее начала июня рекомендуется подкормка перепревшим навозом или птичьим пометом (разведенным в 8-10 раз в 10 л воды). Осенью под каждый куст вносят по 4-5 кг перегноя или компоста, 20 г суперфосфата и 0,5 стакана золы.
Из-за того что наибольшее число ягод сосредоточено на 4-5-летних ветвях, при обрезке удаляют ветви старше 6-7 лет. В конце мая или начале июня осуществляют прищипку верхушек однолетних приростов длиной 1 м. Ежегодно осенью и ранней весной вырезают поломанные, подмерзшие, лежащие на земле, поврежденные, а также слабые ветви, оставляя около 30 крепких разновозрастных побегов.
К сожалению, на этой культуре в последние десятилетия все чаще отмечают на листьях мучнистую росу и пятнистости (антракноз и септориоз смородины), плоды повреждают ржавчина и серая гниль. Рекомендуются регулярная обрезка, сбор опавших листьев, обработка кустов до распускания почек мочевиной (600 г на 10 л воды). Эти меры будут оберегать растения от грибных болезней.
На молодых побегах в начале лета можно найти тлю, питающуюся соком растения. Она вызывает скручивание листьев, искривление черешков и молодых побегов, тормозит их рост, ухудшает качество плодов. Для профилактики до цветения кусты обрабатывают инсектицидом с действующим веществом пиримифос-метил (1,5 л/куст) или малатион (1-1,5 л/куст), а затем повторно после сбора плодов. Для защиты от тли используют отвары и настои растений, обладающих инсектицидными и фитонцидными свойствами (чеснок, шелуха лука, трава чистотела, лист табака и пр.).
Золотистую смородину просто размножить семенами, всхожесть которых при осеннем посеве 70-80%. При весеннем посеве необходима стратификация семян в течение 4 месяцев при температуре 2-5°С.
Черенкование дает значительно худшие результаты, однако для распространения сортов приходится использовать именно этот способ. Лучше приживаются крепкие черенки, взятые из нижней части порослевых побегов. Однако при нарезке зеленых черенков длиной 8-12 см с середины июня до третьей декады июля с предварительной обработкой стимулятором роста (200 мг/л в течение 24 ч) окореняемость черенков немного выше (35-50%). Черенки высаживают в почвенную смесь, приготовленную из равных частей торфа и песка. Их помещают в парник или теплицу при температуре воздуха не выше 27-30°С.
Очень ценится золотистая смородина для создания популярных в Европе штамбовых форм традиционных ягодных культур. Сначала путем обрезки из молодых саженцев золотистой смородины формируют прямой штамб высотой 80-90 см, 
затем прививают сорта крыжовника, красной и черной смородины. Когда привой разрастается и начинает плодоносить, штамб для устойчивости привязывают к колу. Таким образом, в саду появляется эффектное деревце, усыпанное плодами крыжовника или смородины, приствольный круг которого аккуратно занят подстриженным газоном.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: