Следователи выясняют, кто виноват в травме пациентки

statics/images/arcticles/072018/11072018xb4d22f21.jpg
С операции, где ей фактически спасли жизнь, молодая женщина вернулась в палату с серьезными ожогами.
Фото с сайта endostep.com
statics/images/arcticles/072018/11072018x85c04a39.jpg
Из-за полученных ожогов Анна теперь может сидеть только на краешке стула.
Фото Сергея Юрова
Вологжанка получила сильные ожоги во время операции в горбольнице. Медики готовы продолжить ее лечение до полного выздоровления и возместить расходы на лекарства.

«Ее просто поджарили»

Анна Баушева уже устала от общения с журналистами. На страничке в соцсети видео, на котором она показывает свои ожоги, привлекло внимание с десяток СМИ. После такого натиска журналистов теперь на все вопросы, касающиеся ее ситуации, отвечает супруг.
- У нас двое маленьких детей, младшей дочери сейчас всего пять месяцев, - рассказал Антон Баушев. - Поэтому, когда у Ани несколько месяцев назад случился первый приступ и ей предложили госпитализацию, мы вынуждены были отказаться. Я постоянно в длительных командировках, с детьми некого оставить.
По словам Антона, врачи предупредили о серьезности заболевания. Приступы повторялись. И когда супруг договорился с начальством перевести его на работу в Вологду, Анну отправили в горбольницу № 2. Присмотреть за детьми на время лечения согласилась бабушка.
- В день операции, 21 июня, врачи попросили меня прийти в больницу, чтобы побыть с женой и проконтролировать состояние после наркоза - ей нельзя было давать спать в течение часа, - продолжает мужчина. - Я пришел. Операция длилась больше двух часов. Уже в палате, когда я поправлял Ане постель, я увидел страшные ожоги у супруги на задней части бедер размером со спичечный коробок каждый. Конечно, я сразу к доктору. Он посмотрел и сказал, что ничего страшного, мол, до свадьбы заживет. А потом выяснилось, что во время операции что-то не так пошло с электродами, на которых лежала Аня, и ее просто поджарили! А она, поскольку была под наркозом, этого даже не почувствовала.

Подвело оборудование

Как рассказал главный врач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников, пациентке сразу же была оказана помощь ожогового специалиста. Ей предложили продолжить лечение в стационаре. Делали обезболивающие уколы, перевязки с заживляющими мазями.
- У нас в больнице есть хорошо оборудованное ожоговое отделение, - говорит Алексей Геннадьевич. - Пациентка из-за маленьких детей, выписавшись из больницы после операции, решила продолжить лечение амбулаторно в поликлинике «Бодрость». Там ее принимает тот же доктор, который работает у нас в отделении. Поскольку судьба пациентки мне не безразлична, я постоянно интересуюсь, как у нее дела. Лечащий врач отмечает положительную динамику.
По словам главного врача, аппарат, который использовался во время операции Анны Баушевой, регулярно проходил проверку. 
В последний раз инженеры специализированной организации проверяли его за неделю до операции, 15 июня, и техника была исправна. Отчего возникла неполадка, сейчас выясняют специалисты.
- Конечно, случаи, когда во время операции подводит медицинское оборудование, бывают, и ни один врач не может на 100% гарантировать, что операция пройдет идеально. Это всегда риск. Но на моей практике такой случай произошел впервые за 12 лет работы. Мы все очень расстроены из-за случившегося. По сути, врачи спасли молодой маме жизнь, но не могли и подумать, что подведет оборудование. Мы готовы сделать все возможное, чтобы наша пациентка выздоровела, - уверяет Плотников.

От имени всего персонала Вологодской городской больницы № 2 официально через газету «Красный Север» приношу извинения Анне Баушевой за травмы, полученные ею во время операции. Желаем скорейшего выздоровления и готовы для этого сделать все возможное.

Алексей Плотников, главный врач больницы

Главврач говорит, что во время лечения Анны Баушевой находился в командировке, и заведующий отделением, в котором она лечилась, долго беседовал с женщиной и ее супругом: разъяснил ситуацию, предложил способы лечения полученной во время операции травмы и принес извинения.
Сам аппарат отправлен на техническую экспертизу. Фирма-производитель по запросу горбольницы также должна дать свое заключение о причинах получения ожогов.

Справка

Высокочастотные ожоги являются наиболее частыми осложнениями электрохирургических операций. Причины весьма разнообразны, однако с некоторыми оговорками они могут быть разделены на следующие основные группы: ожоги под пассивным электродом, другие причины ожогов.
Безусловно, самой актуальной и частой проблемой является ожог пациента в месте наложения пластины (пассивный электрод). Нежелательный нагрев тканей под пассивным электродом, при некоторых обстоятельствах переходящий в ожог, может быть вызван двумя основными причинами: недостаточной площадью контакта, большим переходным сопротивлением между электродом и телом.
Обе причины непосредственно связаны с конструкцией и способом наложения пассивного электрода. Как утверждают специалисты, вероятность получения ожогов при проведении электрохирургических операций - один случай из 100.

Кроме того, Росздравнадзор ведет расследование произошедшего инцидента для установления причин причинения ожогов пациентке во время операции.

Ведется следствие

Муж пострадавшей уже обратился в правоохранительные органы - в Вологде начата доследственная проверка. По предварительным данным, ожоги могли быть получены от воздействия электрического тока при использовании медицинского оборудования, сообщает региональное управление Следственного комитета.
- Пока Аня была в больнице и ей делали обезболивающие уколы, еще было терпимо, - рассказал Антон Баушев. - А теперь она постоянно жалуется на боли в местах ожогов. Сидеть она может только на краешке стула. И когда случайно заденет раны, тоже больно. А еще нужно за двумя малышами присматривать. Представляете, как это сложно? Да еще и находить время ездить на перевязки. И помочь дома некому - я на работе.
По словам супруга пострадавшей, он не претендует на возмещение морального вреда, только на компенсацию медикаментов.
- Врачи предупредили, что лечение будет длительным. Пока не ясно, потребуется ли Анне пересадка кожи. А это тоже недешево. Считаю, что наши расходы врачи, по чьей вине жена получила травму, должны нам возместить полностью. А перед женой, по сути, никто так и не извинился.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: