Следователи нашли наглого преступника по запаху

statics/images/arcticles/022019/13022019xf67b1b36.jpg
Бабушка отказывала себе во всем, но 5000 внуку отправляла регулярно.
Фото с сайта screen-ad.ru
Подозреваемый до конца расследования настаивал на своей непричастности к убийству бабушки, однако тотемским следователям с помощью столичных экспертов удалось доказать его вину. И главной уликой здесь стал запах, который преступник оставил на одежде своей жертвы. Уголовное дело по убийству престарелой женщины на днях рассмотрено в Тотемском районном суде. 

Умирать не собиралась

3 мая прошлого года в Тотьме умерла 85-летняя Галина Пыльцова, проживавшая в однокомнатной квартире на улице Загородной. Социальный работник, пришедшая навестить бабушку, обнаружила ее труп на полу в кухне. В квартире царил беспорядок, как будто хозяйка  что-то искала. 
Галина Пыльцова жила одинокой, тихой и неприметной жизнью. С соседями особенно не общалась. Дважды в неделю ее навещала социальный работник. Бабуля выходила из квартиры только в магазин, очень редко - в больницу и не имела привычки запирать двери, а по-деревенски ставила наискось батожок. Детей у нее не было, единственный сын много лет назад утонул. Как могла, помогала внуку, живущему в Кирове. Он был дважды судим, и, жалея парня, у которого не задалась жизнь, бабушка отправляла ему с пенсии ежемесячно по пять тысяч рублей. Она же выплачивала долги внука и дала ему деньги на ремонт автомобиля. А сама жила без телевизора - экономила, как могла.
2 мая, в первой половине дня, к Пыльцовой приходила младшая сестра, принесла пирог, по телефону женщина поговорила с другой сестрой, которая живет в другом регионе. По воспоминаниям сестер, Галина была вполне весела и на жизнь не жаловалась. Дескать, серьезными заболеваниями она не страдала, на лестничной площадке делала зарядку, питалась хорошо, следила за своим здоровьем и вообще «умирать не собиралась». 
Сестры обратили внимание на то, что в квартире у Галины был не свойственный ей беспорядок: та любила, чтобы каждая вещь лежала на своем месте. Но беспорядок, который вызвал всеобщее удивление, списали на возрастные изменения. Решили, что смерть Галины Пыльцовой произошла естественным путем. Но санитарка морга при совершении туалета обратила внимание на борозду на шее, похожую на след от удушения. Борозда была скрыта концами платка, завязанными на шее в два узла так сильно, что женщина не смогла развязать их руками и расстригала ножницами. Сообщение о борозде поступило в Тотемский межрайонный следственный отдел регионального управления Следственного комитета России.

Желание пришло внезапно

При осмотре трупа помимо борозды на шее, слабо выраженной на боках, обнаружилась гематома в области затылка. Стало очевидно, что бабушку избили и задушили. Но кто мог это сделать?
Следствие стало отрабатывать всевозможные версии произошедшего. По одной из них к убийству мог быть причастен внук погибшей пенсионерки. Однако эта версия не подтвердилась: при проверке выяснилось, что молодой человек не покидал Киров. Затем проверялись все лица, злоупотребляющие спиртным и способные пойти на преступление ради денег.
Следователям стало известно, что как раз после убийства к дому Пыльцовой было вызвано такси, на котором уехал неизвестный мужчина. Им оказался 43-летний Олег Вицин. Он в те дни гостил у матери, которая жила на одном этаже с убитой бабушкой. 
Олег Вицин был хорошо знаком сотрудникам правоохранительных органов: неоднократно, начиная еще с несовершеннолетнего возраста, судим за кражи. Правда, трехлетний срок отсидел, будучи осужденным «по малолетке», а потом ему не раз назначали условные наказания, но эпизодов этих было много. Он нигде не работал, перебиваясь случайными заработками. Как установило следствие, 3 мая ранним утром Вицин уехал из Тотьмы неожиданно для всех.
Вицина стали искать. И нашли его в Вологде в квартире сожительницы. Мужчина пояснил: почти весь апрель он проживал в деревне Явеньга Вожегодского района, где подрабатывал на пилораме. 
В Тотьму приехал 27 апреля и все последующие дни пил. 2 мая, по рассказам Вицина, он и днем, и поздним вечером был в гостях у разных людей (он назвал, с кем пил, и эти показания подтверждаются). Дескать, желание уехать в Вологду пришло внезапно, уехал с трассы, на которую добрался на такси, на попутной «Газели».
Важная деталь: на одежде Вицина были обнаружены несколько ниток от колготок убитой женщины. Но мужчина объяснил это тем, что его мать общалась с соседкой, ходила к ней в гости, нитки могли случайно пристать к одежде. Тем не менее 10 мая Олег Вицин по подозрению в совершении убийства был задержан. Правда, через два дня из-за отсутствия доказательств виновности его были вынуждены отпустить из-под стражи. Но куртку Вицина изъяли и вместе с образцами его крови и платком убитой направили на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД России.

Вел себя дерзко и нагло

В середине июня оттуда пришли результаты экспертизы, полученные с помощью новейших разработок, - на платке Галины Пыльцовой, которым она задушена, присутствует запах Вицина. Вицин опять же объяснил это соседством с бабулей и тем, что его мать ходила к Пыльцовой в гости. По словам Вицина, 2 мая днем он видел бабулю, возвращавшуюся с сумкой из магазина с балкона собственной квартиры, когда курил, но следователям уже было понятно, что мужчина напрямую причастен к убийству старушки. Специалисты подтвердили, что случайное непродолжительное касание, как описывает обвиняемый, не дает столь устойчивого запахового следа.
19 июня 2018 года в отношении Олега Вицина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По словам следователей Тотемского межрайонного отдела регионального управления СК РФ, вел он себя на допросах дерзко и нагло, вину не признал. Говорил, что его оболгали. Впрочем, многие, знающие Вицина, отзывались о нем как о хитром и скользком человеке.
Следствию не удалось выяснить мотив преступления. По одной из версий, всегда нуждающийся в деньгах Вицин напал на бабульку в надежде отыскать у нее сбережения. Правда, эта версия не нашла своего подтверждения.
Очевидно, надеясь затянуть суд, Вицин занялся членовредительством - имитировал попытку суицида. Так, перед вынесением приговора, находясь в КПЗ, он расковырял себе руку осколком кафельной плитки. Однако никакие ухищрения не помогли - присяжные заседатели признали обвиняемого виновным по всем пунктам обвинения. Приговор суда - девять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Фамилии действующих лиц изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: