Скоро камеры будут реагировать почти на все нарушени

90 приборов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения сейчас осуществляют контроль за дорожным движением на дорогах Вологодчины. В перспективе количество таких приборов на вологодских трассах должно существенно возрасти. В современных условиях именно на таких «неодушевленных сотрудниках» и делается акцент по выявлению лихачей на дорогах.
«Всевидящее око»
По данным УГИБДД области, нарушителей у нас в области выявляют 33 стационарных и 57 передвижных комплекса автоматической фиксации правонарушений. За 10 месяцев этого года ими зафиксировано более 429,2 тысячи нарушений правил дорожного движения, по которым наложено штрафов на сумму 241,4 миллиона рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года по материалам, полученным с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств с функцией фотовидеозаписи, было вынесено 298,1 тысячи постановлений о привлечении собственников транспортных средств к административной ответственности. Правда, и количество приборов на тот момент было меньше - всего 56 (26 стационарных, 30 передвижных).
Стационарные комплексы установлены на наиболее аварийных участках и в местах концентрации ДТП с таким расчетом, чтобы контролировать обстановку в Вологде и Череповце, а также на части федеральных и региональных автодорог. Сотрудники ГИБДД не делают секрета из того, где именно водители могут встретиться со «всевидящим оком» прибора.
Так, на трассе М-8 Москва - Архангельск установлены девять камер фотовидеофиксации административных правонарушений. По три камеры стоят в Грязовецком (на 396-м, 433-м и 434-й километрах) и Сокольском (на 490-м, 492-м и 493-м километрах) районах, две - в Вологодском (452-й и 474-й километры) и одна - в Сямженском (579-й километр) районе. Восемь приборов наблюдают за движением по трассе А-114 Вологда - Новая Ладога. Места их установки: шестой, 12-й и 29-й (Вологодский район), 81-й и 87-й (Шекснинский район), 119-й, 122-й и 150-й (Череповецкий район) километры трассы.
Четыре прибора фотовидеофиксации установлены в областном центре: на улицах Ленинградская, Чернышевского, Пошехонском и Окружном шоссе. Три комплекса - в Череповце: на Октябрьском проспекте, Красноармейской площади и Северном шоссе. Еще одна камера стоит у поселка Ботово, на подъезде к городу металлургов от федеральной трассы А-114 Вологда - Новая Ладога.
Как рассказал начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД области Алексей Путилов, пока все комплексы настроены на выявление только двух нарушений правил: превышение установленной скорости движения и нарушение правил парковки. Но в перспективе спектр их выявляемости планируют значительно расширить, придав приборам возможность выявлять и другие допущенные водителями правонарушения: проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии и сплошной линии разметки, поворот не с того ряда и другие. Причем, как ожидается, произойти это должно в самое ближайшее время. И вот тогда, уверены сотрудники Госавтоинспекции, нарушителям на вологодских дорогах не поздоровится.
Как работает центр фиксации нарушенийИменно центром автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД области обрабатывается информация, полученная на сервер ЦАФАП с приборов фотовидеофиксации. Далее уведомления о наложении административного наказания высылаются автовладельцу заказным почтовым отправлением.У автовладельцев может возникнуть такая необходимость - обратиться в ЦАФАП. Например, в связи с получением уведомления о наложении на них административного наказания уже после прекращения прав собственности на автомобиль и т.д. В целях улучшения качества работы по рассмотрению обращений граждан по вопросам привлечения их к административной ответственности центром автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД области разработан новый график приема граждан: понедельник, вторник, среда: с 9.00 до 12.30;четверг: с 13.30 до 19.00 (с 17.00 до 19.00 прием граждан осуществляется через дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области); пятница: с 13.30 до 17.00;суббота, воскресенье: неприемные дни.Адрес ЦАФАП: г. Вологда, ул. Саммера, д. 6-а.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: