Сирот хаски забрали «оптом»

statics/images/arcticles/082020/24082020xbbd3374e.jpg
Питомцы встречают гостей улыбками и радостным лаем.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082020/24082020xb494e3ad.jpg
Хаски - очень добрые, ласковые и любвеобильные собаки.
statics/images/arcticles/082020/24082020xc8837120.jpg
Сергей Кузнецов уважает собачье мнение и не мыслит своей жизни без ездовых псов.
«У каждой собаки - свой характер: вот Шаман, к примеру, ворчун - он постоянно бубнит себе что-то под нос, Кора - юла: крутится, как заводная, а Сэм - завывала: он ни с того ни с сего начинает выть, и вся стая хором подхватывает. К счастью, эти концерты происходят обычно днем, поэтому соседи не жалуются», - рассказывает Сергей Кузнецов, хозяин хаски-парка под Вологдой. Сейчас в его питомнике обитают 54 северных ездовых пса.

В гостях у хаски

Девять лет назад, отслужив свое в полиции, Сергей вышел на пенсию и решил завести собаку «для души». Выбор пал на хаски - голубоглазый пушистый комочек был куплен в Череповце. Хозяин, как и полагается, исправно кормил, чесал и выгуливал малыша, но тому скоро в городской квартире стало скучно: Джек начал активно разбирать на части мебель, обои, линолеум, двери. 
Знающие люди подсказали, что Джеку, как и всем ездовым псам, нужны движение и нагрузка. Тогда Сергей оседлал велосипед для прогулок с собакой, а потом обзавелся и нартами. А чуть позже, чтобы Джеку было веселей, привез ему помощников - Бурана и Айну.
Тогда же Сергей случайно познакомился с Натальей Назаровой - своим будущим соратником и компаньоном. Щенка хаски по кличке Аврора ей подарили на день рождения. Жилище вологжанки тоже пострадало, но выручили Интернет и новый, уже подкованный в ездовом спорте приятель. Вместе они решили направить собачью энергию в нужное русло, съездили на гонку в Кострому (заняли второе место на дистанции 180 километров), а заодно переселили питомцев из жарких тесных квартир на свежий воздух.
- Друзья выделили нам большой пустырь в поселке Рубцово под Вологдой. Там за два месяца вечерами мы обустроили территорию, сколотили вольеры и перевезли своих «хасиков» на волю, - вспоминает Наталья, юрист по профессии и мать троих сыновей. - Мы усиленно тренировали собак, гоняя на упряжках по округе, а когда надоело стоять за нартами, решили ездить сидя. Правда, для этого пришлось купить еще полтора десятка сибирских хаски. В итоге их у нас стало 20.
Забот у Сергея и Натальи прибавилось, как и вольеров. А вскоре на газончике для выгула они экстренно сколотили еще и собачьи будки: в Череповце трагически погиб их друг, заводчик «хасей», оставив сиротами 25 мохнатых питомцев. Раздать их поодиночке «в добрые руки» было проблематично, поэтому Наталья и Сергей взяли «оптом» всех собак. И началась «веселая жизнь».

С уважением к гречке

Сейчас в питомнике «Вольный ветер» под Вологдой - 53 хаски и один маламут. Они обитают в вольерах и незатейливых будках типа вигвам. Никаких подстилок не признают - положи им в будку сено, тут же выбросят вон.
Питаются хаски раз в день - по килограмму мяса на морду. Хозяина с «мясной» тачкой встречают радостным лаем. Когда перепадают косточки, могут на время их прикопать, а из каш больше всего уважают гречку. Прокормить такую ораву, конечно, непросто, делится Сергей, однако летом выручают бойни - отдают бесплатно требуху. Ну а зимой ездовые собаки на корм зарабатывают сами: катают в упряжках детей и взрослых, участвуют в праздниках, соревнованиях. Правда, в этом году все испортил коронавирус: хаски остались на мели, поэтому пришлось искать благотворителей, объявлять в соцсетях сбор средств. Ведь только на собачьи прививки каждый год нужно 53 тысячи рублей, случаются и непредвиденные расходы. Недавно вон Айна подралась с соседкой: резко просунула голову через прутья вольера и повредила себе ухо. Его сначала пришили, потом пришлось ампутировать. Оплатить операцию и лекарства помогли добрые люди. 
Драки в стае, конечно, случаются. Самцы могут покусать друг другу носы, самки выясняют отношения до первой крови. Чужака могут и вовсе порвать, хотя, когда однажды в питомник забежала с улицы беременная дворняга и залезла в будку какого-то кобеля, тот ее старательно охранял. А вот к людям «хасики» необычайно добры и гостям всегда рады. За все годы никого еще не укусили, могут только «зализать до смерти», уверяет Сергей. «Хасиков» можно обнять, почесать, потискать, чем и занимаются в питомнике экскурсанты. Как-то сюда привозили даже детей-инвалидов - в восторге были все: и собаки, и малышня.

От фонарика до медалей

Хозяева знают по кличке всех своих питомцев, и у каждого из них - своя история. 
К примеру, семилетняя Хана жила в семье - милейшая и скромная диванная собачка. Когда ее хозяева решили завести второго ребенка, Хана оказалась лишней, и ее сдали в хаски-парк вместе с мячиком и пластмассовой косточкой. Она целый год тосковала, привыкая к новому дому, а недавно, когда прежние хозяева решили навестить, Хана их демонстративно «не признала». Ушла и ткнулась носом в колени Натальи, пока Сергей гладил ее по грустной мохнатой голове.
Маламута Каю тоже отдали хозяева, мол, не справляемся, заберите. Сергей и Наталья забрали, посадили в вольер. Но в клетке Кая билась и орала до пены изо рта, так что дверь пришлось распахнуть. Кая не сбежала, сейчас она единственная «вольняшка» и отпетая «мамошница»: ходит за Натальей по пятам, ездит с ней по делам в машине и заботливо таскает хозяйке пойманных ворон и мышей. 
Не сбегают из питомника и другие приемыши, а их здесь около десятка. Сорвутся с цепи - и сидят себе спокойненько у своей будки. А если на тренировке в крутом вираже каюр вдруг вылетит из нарт, они пробегут свой маршрут и вернутся обратно: ждут под воротами, когда их распрягут и накормят. Как-то сын Натальи в санях задремал: спящего его собаки домой и доставили - в целости и сохранности.
Правда, сейчас Сергей и Наталья приемышей не берут - некуда. По этой же причине они не разводят щенков. «Если вы хотите завести хаски, мы вас отговорим от этой безумной затеи!» - обещают они в своей группе в соцсетях. Хозяев, которые наигрались и бросили, они уже видели предостаточно.
Летом у «хасей» развлечений немного: гонять их в жару - значит, загубить. «Отрываются» собаки зимой на тренировках, каждый день пробегая в упряжке 40 - 50 километров по окрестным полям и лесам и сгоняя накопленный летом жирок. Выгуливает питомцев Сергей: запрягает 14 псов - и по гигантскому накатанному кругу. Потом - следующих, в итоге на выгул уходит весь день. 
- Я не люблю валяться на диване, - говорит полицейский на пенсии. - Движение - жизнь. Для нас хаски - лучшие животные в мире, с ними интересно и надежно.
Подбирать собак в упряжку Сергею помогает Наталья: вожак - спереди, «колесники» - сзади. И если сцепятся хотя бы два пса, то вся стая превратится в дикий орущий клубок. Впрочем, питомцы вологжан себе такого не позволяют. Это на первой гонке «Русский Север» в Тотьме они взяли красный фонарик за то, что пришли к финишу последними. Зато в 2019 и 2020 годах упряжки Сергея заняли второе и третье места на этапе Кубка мира по ездовому спорту. 
Хаски

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: