Синоптики предрекают обычную осень и умеренно-холодную зиму

statics/images/arcticles/102018/03102018x66a3cde6.jpg
В октябре погода никаких особых сюрпризов не преподнесет - будет красиво и солнечно.
Фото Валентины Певцовой
Гидрометцентр России опубликовал на своем сайте помесячный прогноз температурного режима на весь отопительный период. 
Судя по представленным схемам, температура воздуха на Вологодчине в ближайшие полгода в целом будет соответствовать многолетним климатическим нормам, но есть и интересные частности. В октябре территория нашего региона окажется посередине двух климатических зон - в Ленинградской области и в Карелии синоптики ждут более низкую температуру, чем обычно, а вот в Коми и Кировской области, наоборот, более высокую. Если прогноз оправдается, жителям западных районов нашей области придется пораньше доставать из шкафов теплые вещи, а вот в центре и на востоке погода будет обычной: среднемесячная температура октября от +4 до -3оС.
Не сулит пока никаких климатических сюрпризов и ноябрь - на территории всего Северо-Запада ожидается привычная для последнего осеннего месяца температурная динамика. В ноябре нормальными считаются среднемесячные температуры от -3 до -5оС. А вот в декабре Вологодская область отнесена синоптиками к числу регионов, где при общей климатической норме температура ожидается несколько ниже, чем в прошлом году (среднемесячная температура -8-11оС).
Такой же прогноз дается и на январь, для которого в нашей области привычной считается среднемесячная температура от -10 до -14оС. Зато февраль (от -6 до -10оС) будет во всех смыслах обычным, а в грядущем марте на всей территории Северо-Запада ожидается, что станет даже теплее, чем было в марте 2018 года. Ночью среднемесячная температура составит около -5оС, среднедневная будет в пределах +2 - +4оС.
Вместе с тем сами синоптики признают, что долговременные прогнозы по прежним отопительным периодам оправдывались с вероятностью от 58 до 81 процента, и потому в течение всего осенне-зимнего периода «сводки погоды» будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами. Эту же информацию нам подтвердили и в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, констатировав, что самые точные прогнозы те, что даются на сутки или на три дня. 
Добавим, что ранее, основываясь на выводах межправительственной группы экспертов, Росгидромет подготовил подробную аналитическую информацию о возможных климатических рисках, грозящих как всей Российской Федерации, так и ее отдельным регионам. Большинство этих рисков эксперты-исследователи связывают с глобальным потеплением, которое якобы по-прежнему прогрессирует, при этом среднегодовые температуры на Северо-Западе растут значительно быстрее, чем в целом по стране. 
 Вместе с тем другая часть ученых придерживается мнения, что риски постепенного превращения наших северных широт в субтропики все же сильно преувеличены, вслед за циклическим многолетним потеплением со временем наступит такое же циклическое похолодание. 
 
Погода Прогноз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: