Школа в Череповце перешла на обучение по триместрам

statics/images/arcticles/092019/25092019x62a30aec.jpg
В новой школе в Зашекснинском районе обучается почти две тысячи человек.
Фото Сергея Юрова
В новой школе №  23 имени Милютина учебный год будет делиться не на привычные четверти, а на три триместра.
Напомним, что Центр образования имени Милютина распахнул свои двери для школьников только в сентябре этого года. Это одно из самых крупных учебных заведений в области, где проходит обучение почти две тысячи ребятишек. В четырех блоках расположены учебные кабинеты, где созданы все условия для освоения учебной, исследовательской и проектной деятельности.
Кроме того, в новой школе находятся мастерские, пищеблок и медицинский блок, актовые и спортивные залы, тир для стрельбы, лыжная база, зоны отдыха, библиотека с книгохранилищем и отдельный медиацентр.
На минувшей неделе стало известно, что новая череповецкая школа будет отличаться от остальных образовательных заведений города не только своей «начинкой» и количеством учеников. Центр образования переходит на обучение по триместрам вместо привычного нам деления учебного года на четверти.
- Такая система выравнивает периоды обучения. Кроме того, проще выставлять оценки за год, не нужно считать среднее арифметическое. Например, когда у школьника за две четверти пятерки, а за две - четверки, часто возникают вопросы, какую годовую оценку ставить. А тут три триместра. Ну и в целом оценок больше, то есть более объективная оценка за учебный период получается, - цитирует директора учебного заведения Антона Муромцева портал cherinfo.ru. - В гимназии №  8 такую систему практиковали уже пять или шесть лет, поэтому ее решили ввести и в 23-й школе, потому что система зарекомендовала себя очень хорошо. 
Промежуточная аттестация в школе будет проходить в конце ноября - начале марта, а также в конце последнего весеннего месяца. Что касается графика каникул, то он в учебном заведении не поменяется, школьники, как и в других школах города металлургов и химиков, будут отдыхать три летних месяца. 
- Каникулы у нас будут, как везде по городу. И в этом тоже есть преимущество: оценка не привязана к каникулам. Условно говоря, ребенок получил тройку в субботу, а с понедельника - каникулы. И что с этой тройкой делать? 
И настроение испорчено… А тут все идет в рабочем режиме, - говорит Антон Муромцев.
Между тем школа № 23 останется, по крайней мере пока, единственным образовательным учреждением Череповца, где будет введена триместровая система обучения. В других школах дети по-прежнему будут учиться по четвертям. Отметим, что по законодательству каждая школа имеет право самостоятельно устанавливать график каникул и учебного времени.
Образование Нововведение Череповец Центр образования имени Милютина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: