Школьники попробовали провести день без гаджетов

statics/images/arcticles/092018/26092018xc36147c6.jpg
Десятиклассник школы № 6 Владимир Шатунов уверен, что на уроках можно обходиться без Интернета.
Фото Сергея Юрова
ВЦИОМ опубликовал данные, согласно которым три четверти россиян против смартфонов в школе. «КС» выяснил у самих школьников, насколько им важны гаджеты. Несколько вологодских школьников мы попросили в течение учебного дня не пользоваться телефонами. 

«Не по назначению»

«73% поддерживают идею запрета использования смартфонов и других гаджетов во время занятий. По мнению 69% наших сограждан, благодаря подобным ограничениям использования электронных гаджетов в школах дети станут лучше учиться. Две трети респондентов - 69% - считают, что данный запрет должен распространяться на школьников всех возрастов», - привели данные специалисты ВЦИОМ на своем сайте.
Запрет телефонов на уроках одинаково поддерживают как родители школьников, так и те, у кого нет детей школьного возраста. С ними солидарны и некоторые вологодские педагоги. Как считает учитель истории вологодской школы № 20 Анастасия Мальцева, смартфоны мешают образовательному процессу. 
- Конечно, в ряде случаев наличие Интернета под рукой может быть очень полезно. Например, во время проведения самостоятельных работ, - считает педагог. - Но вопрос в том, что дети практически всегда используют телефоны не по назначению. Они сидят в соцсетях, фотографируются, а потом выкладывают эти фото в сети. Если говорить о том, что учителям запрещают пользоваться на уроках телефонами, то и школьники не должны ими пользоваться.  
Мы предложили четверым школьникам среднего и старшего школьного возраста один день в школе провести без гаджетов.

Испытано не на себе

- Я пользуюсь Интернетом только дома, - рассказал 10-классник Владимир Шатунов. - Свой телефон специально не подключил к Интернету. Во-первых, в школе с нас требуют, чтобы во время самостоятельных работ мы учились пользоваться учебной литературой, а не искать необходимую информацию на сайтах. Во-вторых, я сижу на первой парте, и, если буду пользоваться телефоном, учитель это сразу заметит. Так что мой телефон постоянно лежит в портфеле. Хотя знаю, что одноклассники, особенно девочки, частенько сидят на уроках в соцсетях. 
Некоторые школьники уверены, что без телефонов в учебе обходиться сложно. Иногда необходимо быстро найти в Сети информацию о каком-то факте или событии. Ученик 11-го класса Дмитрий Беляев, которого мы попросили продержаться целый учебный день без телефона, признался, что «сорвался» уже после второго урока, хотя он не считает себя зависимым от гаджета. 

В тему

Как пишет Газета.ру, нынешний президент Франции Эмманюэль Макрон намерен запретить гаджеты в образовательных учреждениях. Эту идею поддерживает и министр просвещения России Ольга Васильева. 
- Французы долго к этому шли, но сделали все правильно. В наших школах мы тоже будем это поощрять. Я считаю, что рано или поздно мы придем к этому, - рассказала Ольга Васильева на Общероссийском родительском собрании. 
Министр добавила, что в некоторых российских школах установлены специальные ящики, куда ученик может положить свой телефон. Для связи с родителями есть контрольный сигнальный телефон, по которому можно связаться с учителем.

- Я взял в руки телефон, когда нужно было проверить информацию через Гугл, - говорит школьник. - Вообще, в сетях сижу не очень часто. С большинством друзей учусь в одной школе, и мы можем общаться на переменах. 
Кстати, по словам самих школьников, чаще всего они заходят во Всемирную паутину и общаются в сетях, когда уроки кажутся скучными. 
- Если учитель интересно дает тему, то и пользоваться телефоном во время урока нет никакого смысла, - уверена ученица 
11-го класса София Черняткина. - Но если урок скучный, то я захожу в сети, чтобы проверить сообщения или просто посмотреть какие-то новости. Понятно, что многие учителя запрещают пользоваться телефонами на уроках, но одноклассники, когда им делают замечание, просто убирают их с парты. Хотя во время самостоятельных работ часто ищут ответы в Интернете. 
Шестиклассница Лиза Шубина рассказала, что на уроке одноклассники практически не пользуются телефонами. 
- Есть, правда, у нас один двоечник, который постоянно на уроке сидит в телефоне или слушает музыку в наушниках. Некоторые учителя уже просто не обращают на него внимания, - говорит она.
Роман ШОРОХОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: