Шесть матерых волков и медведя-шатуна добыли в Никольском районе

statics/images/arcticles/012020/15012020x97ec4713.jpg
В деревне Захарово охотников встречали как героев, ведь волки - серьезнейшая угроза и для хозяйства, и людей в сельской местности.
Фото предоставлено охотниками
Масштабную облаву на волков устроили никольские охотники. На борьбу с опасными хищниками вышли одновременно около 60 человек. Массовая охота оказалась успешной.
Волки этой зимой вплотную подобрались к деревням Захарово, Никольское, Корепино, Кузнецово и Вахнево. Они рыскали у жилья в поисках пищи, пугая местное население, и даже загрызли несколько домашних собак. Бороться с незваными гостями никольчане решили радикально. 
В конце декабря на массовой охоте они добыли одну волчицу, в январе - еще четырех самок и самца, сообщает ИА «Вологда Регион».
- Волки в этом году совсем обнаглели: к примеру, в деревне Захарово стая свободно гуляла ночами вокруг домов, задрав множество дворняг и лаек - хозяева поутру находили лишь клочок собачьей шерсти, - рассказал «КС» участник никольской облавы Иван Корепин. - Видя этот «волчий беспредел», охотники Евгений и Николай Труфановы нашли лежку зверей на заросшем поле и обложили ее флажками. На следующий день люди с ружьями, собравшись со всей округи, решительно встали на номера. Никто из волчьей стаи не ушел. Когда к вечеру мы вернулись в деревню с трофеями, жители Захарова встречали нас хлебом-солью, домашними котлетами и горячительным. Довольны были все: и люди, которые могут теперь безбоязненно выходить на улицу, и охотники, сделавшие доброе дело для земляков. Кстати, сейчас такие облавы проходят и в других деревнях, куда нередко забредают серые хищники. 
- Волков к людям гонит голод: у сел и деревень они находят легкую добычу - остатки пищи на несанкционированных свалках, домашних животных, - говорит заместитель губернатора области Михаил Глазков. - В связи с этим жителям отдаленных населенных пунктов следует соблюдать осторожность, передвигаясь в темное время суток, исключить бесконтрольное складирование отходов, а питомцев ночами держать в надежно закрытых помещениях. Обнаружив следы хищника, нужно обратиться в областной охотдепартамент или администрацию сельского поселения.
По словам Михаила Глазкова, каждое обращение жителей о появлении волков отрабатывается в оперативном порядке. На место выезжают госинспекторы - они патрулируют охотничьи угодья и организуют облавы на хищников. В прошлом году для премирования охотников-волчатников из бюджета области было выделено 2,3 миллиона рублей, добыто 
365 волков. Больше всего серых хищников (26) отстреляли в Вытегорском районе, 25 - в Тарногском, 22 - в Верховажском, 11 особей - в Никольском районе.
А этой зимой, помимо волков, никольчане ликвидировали еще медведя-шатуна. Его следы жители деревни Филинский Починок заметили в конце декабря. По всей вероятности, зверь, не залегший в зимнюю спячку, искал себе кормежку. Охотинcпекторы пытались прогнать косолапого в лесной массив, но он перебрался к другим населенным пунктам - Маркову и Каменному. 
- Бурый медведь совершенно не приспособлен для выживания в суровое время года, от голода и холода он пойдет на все, лишь бы раздобыть пропитание. Отведав человеческой пищи, зверь обязательно будет возвращаться. В данном случае шатун, 
которому было уже больше года, представлял серьезную угрозу для людей: его поведение могло стать непредсказуемым. Отловить топтыгина и отправить в специальный реабилитационный центр в силу его возраста было, увы, невозможно - этот сценарий годится только для маленьких медвежат. Вот почему шатуна пришлось застрелить, - рассказал начальник облохотдепартамента Олег Кислицын.
Охота

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: