«Северсталь» расширяет сотрудничество с нефтегазовой отраслью

Ижорский трубный завод (входит в ПАО «Северсталь») выиграл несколько конкурсов на поставку труб большого диаметра для «Газпрома». Еще один проект по созданию с иностранцами совместного предприятия, которое будет выпускать стальные трубы, компания Алексея Мордашова планирует реализовать в Западной Сибири. 
Ижорский трубный завод компании «Северсталь» поставит «Газпрому» более 200 тысяч тонн труб диаметром от 720 до 1420 миллиметров. Эта продукция предназначена для проекта развития газотранспортных мощностей в Северо-Западном регионе, а также для строительства участка «Ковыкта - Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири».
- У завода накоплен серьезный опыт производства продукции для проектов ключевого клиента - компании «Газпром», в том числе пролегающих в наиболее сложных климатических условиях. Новый заказ даст предприятию возможность существенно загрузить производственные мощности, а также позволит еще больше укрепить сотрудничество компаний для максимального удовлетворения индивидуальных требований потребителя, - подчеркнул генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.
В начале февраля было объявлено о планах «Северстали» с одним из ведущих поставщиков трубной продукции - компанией Tenaris - по созданию совместного предприятия по производству сварных труб в Ханты-Мансийском автономном округе. 
Инвестиции в предприятие, мощность которого составит 300 тысяч тонн продукции в год, оцениваются в 240 миллионов долларов. Ожидается, что новое производство будет построено в течение двух лет. По мнению инициаторов проекта, создаваемое СП призвано обеспечить растущий рынок сварных труб для добычи нефти и газа в России и соседних странах.
- Чтобы предложить нефтегазовому рынку выстокотехнологичную трубную продукцию высшего качества, мы рады возможности объединить усилия с мировым лидером по производству современных сварных и бесшовных труб. Наше совместное предприятие будет расположено в непосредственной географической близости к центрам добычи основных игроков нефтегазового рынка, - отметил председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов.
- Мы очень рады стать партнером компании «Северсталь» в этом проекте. Мы верим, что, объединив наши усилия, мы сможем обеспечить нефтегазовый рынок России и СНГ высококачественной OCTG-продукцией и услугами мирового уровня, - считает председатель Совета директоров, генеральный директор компании Tenaris Паоло Рокка.
ПАО «Северсталь» Ижорский трубный завод

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: