«Северсталь» оценила последствия санкций со стороны Турции

На минувшей неделе стало известно, что Турция в ответ на санкции со стороны нашей страны готовится ввести антидемпинговые пошлины на российские горячекатаные рулоны. Под эти ограничения могут попасть ведущие отечественные сталелитейные компании, в том числе и «Северсталь». 
Стальной рынок: погружение в кризис
Мировой рынок стали по итогам 2015 года упал даже больше, чем прогнозировали эксперты Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel). Сокращение потребления стальной продукции планировалось на уровне 1,7%, а по факту - «минус» 2,9%. В России этот спад оказался еще глубже и составил 12%. Причины того, что происходит сейчас на стальном рынке, схожи с ситуацией в нефтяной отрасли - перепроизводство (первую скрипку играет Китай, превратившийся за последние годы из ведущего потребителя металлопроката в его экспортера) и общий спад в экономике. Все это давит и на цены на стальную продукцию, которые ряд экспертов уже охарактеризовали как худшие в ХХI столетии. Это привело к тому, что для российских металлургов не срабатывает даже эффект девальвации рубля. 
- Снижение цен произошло гораздо глубже, чем мы ожидали. Например, горячекатаные рулоны на внешнем рынке еще год назад стоили порядка 500 долларов за тонну, а сегодня - чуть более 200 долларов. И такое резкое падение никакой девальвацией не компенсируется. И, соответственно, сегодня маржа по некоторым продуктам минимальна и составляет 10-20 долларов за тонну. А год назад мы зарабатывали на этом же продукте по 100-120 долларов, - приводит примеры генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов. 
По мнению экспертов, стальной рынок уже находится на дне. Об этом могут свидетельствовать и объявленные на днях китайским правительством планы по сокращению в нынешнем году производства металлопроката на 100 миллионов тонн (при годовом производстве порядка 800 миллионов тонн). Вероятнее всего, под этот секвестр попадут устаревшие избыточные мощности, которые при нынешней ценовой конъюнктуре работают в убыток. 
Антидемпинг и политика
В складывающихся условиях конкуренция между сталелитейными компаниями ужесточается. При этом сегодня многие страны вводят протекционистские меры по защите собственных рынков. В частности, в декабре 2015 года США еще на пять лет продлили антидемпинговые пошлины на российскую толстолистовую сталь. Но не всегда эти шаги 
обусловлены только экономическими мотивами. Так, на минувшей неделе стало известно, что в качестве ответных мер на российские санкции Турция готовится уже с февраля ввести антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат. Под эти санкции может попасть ведущая тройка отечественных металлургов: Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты и «Северсталь», которые, по информации газеты «Коммерсантъ», продали в 2015 году в Турцию в общей сложности 825 тысяч тонн металлопроката на 413 миллионов долларов. Какую долю в этом объеме экспорта занимает «Северсталь», не сообщается. По информации издания, поставки компании горячекатаных рулонов в 2014 году составляли 50 тысяч тонн. 
- Это был традиционно хороший рынок сбыта нашей продукции, и мы там никогда не демпинговали. У нас там много трейдеров и партнеров, которые покупают наш металлопрокат. Мы готовимся к открытым слушаниям по антидемпинговым разбирательствам. Пошлина, которую собирается установить для «Северстали» турецкая сторона, составляет 12,4%. Возможно, мы будем снижать объемы поставок или найдем более эффективный рынок, нежели турецкий, - отметил Сергей Торопов. 
Что любопытно, в прошлом году турецкая сторона также проводила антидемпинговое разбирательство, под которое попал и череповецкий металлопрокат. Тогда нарушений выявлено не было. Сейчас, судя по всему, чашу весов перевесила политическая обстановка, накалившаяся до предела после того, как турки сбили в Сирии российский Су-24. 
А уже в конце минувшей недели появились сообщения о том, что Еврокомиссия в рамках своего антидемпингового разбирательства вводит пошлины до 26% для российских поставщиков холоднокатаного металлопроката, в число которых также входит «Северсталь». 
Инвестиции в добавленную стоимость
В нынешних условиях приоритетным для «Северстали» остается внутренний рынок, на долю которого по итогам 2015 года пришлось 64% всех поставок (на экспорт, соответственно, 36%). Впрочем, проблемы российской экономики напрямую затрагивают и металлургов. Спад в машиностроении, автопроме и других отраслях снижает спрос на металлопрокат. Выручают, по словам Сергея Торопова, крупные инфраструктурные проекты. Но и они не панацея: судьба некоторых трубопроводов («Южный поток», «Северный поток-2») пока остается неопределенной. Несмотря на это, «Северсталь» делает ставку на повышение своей эффективности и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, которая сегодня составляет почти половину в портфеле заказов компании. «Северсталь» готова и дальше вкладывать в это направление серьезные инвестиции. Так, в конце января на реконструкцию был остановлен четырехклетевой стан. После его модернизации производство холоднокатаного листа вырастет на 200 тысяч тонн в год. Другой крупный проект - строительство третьего комплекса покрытия металла, ввод в эксплуатацию которого запланирован примерно через два года. Кроме того, в планах компании - проведение реконструкции четвертой коксовой батареи и начало реализации проекта по строительству новой установки «печь-ковш», направленного на увеличение выпуска конвертерной стали. 
- Череповецкая площадка остается самой эффективной. В прошлом году мы нарастили объемы продаж на 3% - до 10,9 миллиона тонн продукции. Выросли объемы производства горячекатаного листа на 6%, по оцинковке - на 5%, по сортовому прокату - на 10%. На 36% выросли объемы производства Ижорского трубного завода и листопрокатного цеха № 3 в Колпине, - рассказал Сергей Торопов. 
По словам руководителя дивизиона, в нынешнем году загрузка мощностей останется на уровне 100%. И это при том, что многие крупные компании сейчас задействуют свои производства на 60-80%. По словам Сергея Торопова, несмотря на кризис, руководство компании даже не рассматривает возможность сокращения персонала или задержки заработной платы металлургам. Напротив, с 1 апреля ожидается ее индексация. Компания не свернула ни одной социальной программы. Более того, в качестве подарка Череповцу намерена провести реконструкцию беговой дорожки на стадионе «Металлург», стоимость которой оценивается в 38 миллионов рублей. 
В ТЕМУВ 2016 году инвестиционная программа «Северстали» составит около 43 миллиардов рублей и будет сфокусирована на приоритетных направлениях стратегии компании: снижении издержек, повышении доли продукции с высокой добавленной стоимостью и клиентоориентированности.Инвестиции в дивизион «Северсталь Российская сталь» в 2016 году составят около 25,6 миллиарда рублей. Из них 15,2 миллиарда будет направлено на проекты развития, 10,4 миллиарда рублей - на поддержание существующих мощностей и  совершенствование системы промышленной безопасности дивизиона.Инвестиции в ресурсные предприятия компании в 2016 году составят около 17 миллиардов рублей. Как подчеркивает руководство компании, приведенные суммы инвестиций являются ориентировочными и могут скорректироваться в результате изменения курса рубля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: