Северная ходьба вологжан до пьедестала довела

statics/images/arcticles/102018/24102018x06e24981.jpg
В открытом Кубке Москвы по северной ходьбе успешно выступили представители нашей области: Валерий Фотин из Вытегры (крайний слева), Людмила Казакова и Алла Тумасян (в центре) из Череповца.
Фото из архива Вологодского регионального отделения РФСХ
Северная (скандинавская) ходьба - полюбившийся многим вид спорта. Сейчас людей с палками можно увидеть в любом населенном пункте. Не является исключением и Вологодская область. Наиболее развит этот вид физической активности в Череповце, где им занимаются более 5000 тысяч человек. Там создан клуб скандинавской ходьбы «Шаг за шагом», возглавляет его инструктор Валентина Малкова, завоевавшая Открытый кубок Москвы по технике в 2017 году. 
Образован клуб скандинавской ходьбы под названием «Пульс» и в Вытегорском районе. Каждый август при поддержке местной администрации здесь проводится районный фестиваль для любителей ходьбы с палками. Ежегодно команда «Пульса» участвует в международных соревнованиях «Кавголовская тропа» в городе Токсово Ленинградской области. Наши североходцы Екатерина Костина, Севиндж Халилова, Александр Осипов, Елена Гатаулина, Любовь Кустова не раз были призерами соревнований. 
По предложению Российской федерации северной ходьбы (РФСХ) в мае 2017 года в Вытегре было образовано Вологодское региональное отделение РФСХ. 
22-23 сентября 2018 года в столице состоялся IV Открытый кубок Москвы по северной ходьбе - один из самых престижных и представительных турниров в данном виде активности. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 16 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Республику Саха (Якутию), Мордовию, Удмуртию, а также Московскую, Ленинградскую, Новосибирскую, Новгородскую, Калужскую, Липецкую, Курскую, Ростовскую, Тверскую и Орловскую области.
Вологодскую область представляли Алла Тумасян, Людмила Казакова и автор этих строк.
В первый день соревнований в манеже «Мегасфера» 73 участника померялись в дисциплине нордик-скиллс (техника северной ходьбы). Весь пьедестал почета заняли мужчины, опытные спортсмены из Москвы.
На следующий день нам предстояла гонка на 5 км. В средней возрастной категории среди женщин была самая большая конкуренция. Череповчанка Алла Тумасян прошла дистанцию за 36 минут 30 секунд и стала золотым призером соревнований. 
В старшей возрастной группе среди спортсменок лучшей оказалась Людмила Казакова. Череповчанка прошла пятикилометровую дистанцию без замечаний по технике за 39 минут 1 секунду и также поднялась на высшую ступеньку пьедестала.
Автор этих строк был самым возрастным участником соревнований среди мужчин. В старшей группе прошел дистанцию 5 км без замечаний судей за 41 минуту 39 секунд. Главный судья соревнований отметил, что это неплохой результат для представителя такого возраста.
По итогам двух дней состязаний Людмиле Казаковой, самой успешной спортсменке, показавшей красивую технику ходьбы и скорость на дистанции, была вручена туристическая путевка в Словению.
Символические кубки за лучший коллективный результат по итогам двух дисциплин были вручены спортсменам из Москвы - за первое место, Вологодской области - за второе и Ленинградской области - за третье. Это первая командная победа Вологодчины по северной ходьбе на одном из самых престижных турниров РФСХ. 
Учитывая, что в области есть сертифицированные инструкторы и судьи по скандинавской ходьбе и практически во всех районах люди занимаются ходьбой с палками, можно совместно с департаментом физической культуры и спорта ежегодно организовывать фестивали и соревнования на региональном уровне.
Валерий ФОТИН, председатель Вологодского регионального отделения РФСХ
и Вытегорского клуба скандинавской ходьбы «Пульс»
Читатель - газета Скандинавская ходьба Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: