Салат, рулетики, кролик и другое к новогоднему столу

statics/images/arcticles/122020/29122020xafb817f4.jpg
Новогодняя атрибутика дает хозяйкам массу простора для фантазии в оформлении своих блюд - например, салата «Новогодняя елочка».
Фото с сайта popcornnews.ru

Салат «Новогодняя елочка»

Ингредиенты: 300 г вареного куриного мяса, 5-6 вареных яиц, 150-200 г чернослива, 200 г твердого сыра, 6-8 плодов киви, майонез по вкусу, зерна граната для декора.

Отваренное в подсоленной воде куриное мясо нарежьте соломкой. Чернослив без косточки тщательно промойте в горячей воде, дайте обсохнуть и также порежьте соломкой. Кусок твердого сыра и вареные куриные яйца натрите на крупной терке в отдельные тарелки. Плоды киви очистите от кожицы, нарежьте на тонкие полукольца.

На плоской сервировочной тарелке майонезом из мягкого пакета обозначьте форму елочки. Внутрь нее, не нарушая границ контура, выложите слой натертых яиц. Дополните его майонезной сеточкой. Следующий слой - куриное мясо. Его также сдобрите майонезом. На мясной слой разложите измельченный чернослив плюс сеточка майонеза. Все поверхности салата присыпьте тертым сыром и покройте майонезом. Поверх него разложите кусочки киви, плотно прижимая их к уложенным слоям и не допуская образования просветов между ними. Ярко-красные зернышки граната сыграют роль елочных игрушек. Украсьте ими салат, укрепив в нескольких местах на зеленом новогоднем дереве.

Мясные рулетики с картофелем

Ингредиенты: мясное филе - 700 г, аджика - 2 ч. л., сметана - 1 ст. л., растительное масло - 1 ст. л., репчатый лук - 1 шт., соль - 1 ч. л., картофель - 2-3 шт., черный перец по вкусу.

Мясное филе нарежьте на пластины толщиной 4-5 мм. Луковицу порежьте тонкими полукольцами, присоедините к мясу. Добавьте аджику, соль и молотый перец. Положите сметану и растительное масло. Тщательно перемешайте и оставьте мариноваться на 30-60 минут при комнатной температуре. Картофелины очистите от кожуры и нарежьте тонкой соломкой. Отварите в подсоленной воде 2-3 минуты с момента закипания. Внутрь замаринованной мясной пластины положите несколько луковых колечек из маринада и 3-4 картофельные соломки. Заверните рулетик, скрепите его деревянной шпажкой. Начините таким образом все кусочки мяса. Смажьте противень растительным маслом, выложите на него мясные рулетики. Выпекайте в разогретой духовке до температуры 200оC.

Яичные рулетики

Ингредиенты: яйца - 3 шт., майонез - 2 ст. л., соль.

Состав начинки: плавленый сырок - 1 шт., майонез - 1 ст. л., чеснок - 1 зубчик, соль.

Смешайте яйца с майонезом, посолите, слегка взбейте. Можно добавить в тесто рубленую зелень. Это добавит блюду свежести и пикантности. Воздержитесь от использования молотого перца. В готовых блинчиках он выглядит не очень привлекательно. Разогрейте сковородку с небольшим количеством растительного масла.

Вылейте на нее небольшое количество теста. Обжаривайте с обеих сторон, пока не подрумянятся. При переворачивании блинчика соблюдайте осторожность. Тесто отличается от мучного, блин легко можно повредить. Плавленый сырок натрите на мелкой терке. Хотите облегчить этот процесс? Положите сырок на несколько минут в морозильную камеру. Присоедините майонез и раздавленный чеснок. Тщательно перемешайте. Остывший блинчик разрежьте на четыре части. В каждую из них заверните порцию начинки. Яичные кулечки с начинкой разложите на салатном листе. Яркая подача усилит эффект от пикантного и вкусного блюда. Кстати, рулет можно сформировать и в другом варианте. Возьмите цельный блин, распределите по его поверхности слой начинки. Закрутите рулет. Заверните его в пищевую пленку и уберите на ночь в холодильник. Перед подачей на стол освободите от пленки и нарежьте кружками толщиной 1-1,5 сантиметра.

Малосольная скумбрия в домашних условиях

Ингредиенты: cкумбрия - 2 шт., вода - 1 л, соль - 4-5 ст. л., сахар - 2 ст.л., чай черный - 3 ст. л., перец черный горошком, лук - 1 шт., лавровый лист по желанию.

Разделайте скумбрию: отрежьте плавники, голову и хвост, удалите черную пленку внутри брюшка. Промойте под струей проточной воды. В воду положите соль, сахар, сухой черный чай без добавок, горошины черного перца и порезанный полукольцами лук. Поставьте на огонь. После закипания варите в течение пяти минут. Готовый рассол остудите до комнатной температуры. Залейте им очищенную рыбу. Уберите в холодильник на два дня. Для подачи на стол надрежьте тушку вдоль хребта. Разделите на две филейные части, удалив хребет и реберные кости. Нарежьте аккуратными кусочками толщиной 1 см, уложите на сервировочную тарелку. Дополните колечками лука, украсьте оливками и лимонными дольками.

Жюльен с курицей и грибами

Ингредиенты: куриное филе - 300 г, свежие шампиньоны - 150 г, репчатый лук - 1 шт., сыр - 100 г, пшеничная мука - 1 ст. л., растительное масло для обжарки, сливки или сметана - 200 мл, соль и приправы по вкусу, куриное яйцо - 1 шт., тонкий лаваш - 1 шт.

Шампиньоны нарежьте мелкими пластинами или кубиками. Обжарьте на растительном масле вместе с мелко порезанным репчатым луком. Признаками того, что зажарка достигла готовности, станет выпаривание жидкости и уменьшение грибов в объеме. Лук должен размягчиться и стать прозрачным. Всыпьте муку и тщательно перемешайте содержимое сковороды во избежание образования комочков. Обжаривайте в течение одной минуты. Влейте сливки или сметану. Держите на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. Не забывайте постоянно помешивать для равномерного прогревания блюда. Филе куриной грудки отварите до готовности в кипящей воде в течение 40 минут. Остудите при комнатной температуре. Руками или с помощью вилки разберите на волокна. Волокна куриного мяса добавьте в загустевший соус и потушите на медленном огне не более пяти минут. В конце приготовления посолите и добавьте любимые приправы. Взбейте венчиком или вилкой куриное яйцо.

Лаваш разрежьте на квадраты со стороной 10 см. Центр одного квадрата смажьте взбитым яйцом, наложите на него другой квадрат со смещением на 45 градусов. Плотно прижмите, чтобы квадратики слиплись. Поместите лаваш в формочки, утрамбуйте дно руками. Хлебные фигурки должны приобрести форму корзинок. Наполните их жульеном, сверху посыпьте натертым сыром. Поставьте в разогретую до 180оС духовку.

Вкусный десерт без выпечки «Зимняя шишка»

Ингредиенты: 300 г печенья, 100 г сливочного масла, 3 ст. л. какао-порошка, 1 ст. л. пшеничной муки, 100 г грецких орехов, 1-2 ст. л. сахарного песка, 1 пакетик ванилина, 200 г молока, кукурузные хлопья, сахарная пудра для посыпки.

Печенье измельчите в крошку с помощью пестика, блендера или мясорубки. Измельчите ядра грецких орехов. Для этого можно воспользоваться блендером или кофемолкой. Можно просто порубить орехи ножом, тогда в десерте будут попадаться небольшие кусочки. Присоедините рубленные орехи к искрошенному печенью, хорошенько перемешайте. Соедините порошок какао, сахарный песок и муку. Частями добавляйте молоко и тщательно размешивайте, чтобы не осталось комочков.

Поставьте на огонь и, постоянно помешивая, дождитесь закипания. Смесь начала закипать? Выключите огонь, добавьте сливочное масло и ванилин. Перемешайте и остудите в течение 5-7 минут. Влейте шоколадную смесь в крошку из печенья и орехов, хорошенько перемешайте. Из полученной массы сформируйте округлые конусы в виде шишек, установите их на тарелку. Кукурузные хлопья втыкайте по окружности шоколадной заготовки, имитируя скорлупу сосновой шишки. Готовый десерт уберите на несколько часов в холодильник. При низкой температуре шоколадная смесь затвердеет и шишки длительное время будут держать форму. Перед подачей на стол посыпьте через ситечко сахарной пудрой и украсьте веточками розмарина.

Скумбрия с овощами

Ингредиенты: скумбрия - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., перец болгарский - 1 шт., морковь - 1 шт., масло растительное - 20 мл, мягкий сыр, лимон, специи по вкусу.

Сделайте на спинке скумбрии два длинных надреза - от головы к хвосту. Перережьте хребет с двух сторон и аккуратно извлеките его. Почистите рыбу, удалите пинцетом кости и вырежьте жабры. Сбрызните рыбину лимонным соком, посолите и посыпьте специями. Оставьте мариноваться на 20 минут. Очистите и нарежьте перец, лук, морковь. Овощи сложите на сковородку и обжарьте. Разрез на тушке зафиксируйте с помощью зубочисток. Обжаренные овощи смешайте с мягким сыром и полученной начинкой нафаршируйте рыбу. Заверните рыбу в фольгу и поставьте ее в духовку, нагретую до 180°C. Запекайте скумбрию 25 минут.

На заметку!
Запекая фаршированную скумбрию, не передержите ее в духовке, иначе начинка пересушится и потеряет сочность.

Кролик по-лигурийски

Ингредиенты: кролик - 1 шт., орешки кедровые - 1 горсть, петрушка (зелень) - 1 пучок, маслины без косточек - 1 горсть, масло растительное - 3 ст. л, специи сухие молотые (шалфей, розмарин, лавровый лист), соль - по вкусу.

Разрубите тушку кролика на порционные куски. Обжарьте на растительном масле. 

В сковороду добавьте кедровые орешки, специи. Посолите, накройте крышкой и тушите на медленном огне, периодически мешая. Спустя 1,5-2 часа, когда мясо будет готово, добавьте в сковороду измельченную петрушку и маслины.

Перемешайте и тушите еще 5 минут. Основное блюдо готово!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: