С новогоднего бала - на свалку?

statics/upload/iblock/6d3/ели на свалке.jpg
Новый год - веселый праздник, но вид выброшенных елок вызывает глубокую грусть. Это плохой пример отношения к природе.
Проходят новогодние праздники. Лесная красавица елка, совсем недавно страстно всеми обожаемая, а теперь брошенная и униженная, за ненадобностью отправляется на свалку. Как этого можно избежать?
Самым молодым продаваемым и не всегда востребованным елочкам по пять-восемь лет, а тем, которые высотой до двух метров, лет по 15-20 - возраст, когда начинается их стремительный рост, чтобы созреть к 100 годам. Увы, многим из них теперь жить не суждено. Кто считал, сколько елок ежегодно гибнет от праздников? И не считается ли это нарушением природной среды? Экологическая опасность сильней самой страшной 
войны, потому как бьет с прицелом на многие поколения вперед. С исчезновением лесов, и в первую очередь хвойных, пострадают водоемы, подвергаясь обмелению и зарастанию. Процесс этот уже активно идет. Чистая питьевая вода сегодня - дорогой ходовой товар, превращающийся в дефицит. 
Всего один гектар хвойного леса выделяет 30 тонн кислорода в год, задерживает 30 тонн пыли. Елки и сосны убивают болезнетворные бактерии, защищают почву. Именно они накапливают в ней драгоценный дар природы - воду, поддерживают климат, защищают от убийственной солнечной радиации. Я не говорю о множестве других ценных качеств елей и сосен. Человек живет только благодаря еще не уничтоженным лесам. К сожалению, ничем не оправданное расточительство продолжает процветать. Отнимать у природы ежегодно в новогодние праздники огромное количество живых деревьев ради минутного удовольствия недостойно и неприлично. Давно уже надо всем перейти на синтетику и композиции из хвойных веток. Подумайте, стоит ли ради недолгой забавы губить труд земли? Если нужна живая ель - посадите ее во дворе или сходите в Новый год в лес, нарядите лесную красавицу на корню и радуйтесь! 
Елки, в больших количествах выставляемые на продажу перед новогодними праздниками, не раскупаются, и их тоже, как и отслужившие Новый год в домах и квартирах, везут на свалку. Какие уроки мы преподаем детям, созерцающим это действо? «Подумаешь, - сказал мне на это один знакомый, - в лесу этого добра немерено, и ничего непоправимого не происходит». Если лес - национальное богатство, то почему происходит его непомерное расточительство? Не пора ли ставить барьеры повсеместно, издавать строжайшие законы, категорически запрещающие бездумно истреблять ели и сосны? Считаю, что должно быть только так: срубил ель или сосну - посади и вырасти две. Это было бы правильно.
Василий КОМИНЦЕВ, Вологда
 
Читатель - газета Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: