С комнаты на Лермонтова снимут обмеры и снесут

Обнаруженные при земельных работах на месте бывшего кафе «Лукоморье» остатки каменного здания не представляют исторического интереса.

Обнаруженные при земельных работах на месте бывшего кафе «Лукоморье» остатки каменного здания не представляют исторического интереса.
О любопытной находке в центральной части Вологды «Красный Север» уже писал в номере от 5 октября 2016 года. Напомним, при проведении работ по строительству новой точки общепита на глубине более пяти метров строители натолкнулись на остатки каменных комнат. 
Находка наделала много шума в соцсетях. Некоторые пользователи Интернета по фотографиям кладки отнесли ее появление чуть ли не к допетровской Руси. Археологи же четко указывали на ее «рождение» в самом конце XIX - начале ХХ века, что косвенно подтверждается отсутствием этого здания и на фотографиях дореволюционной Вологды. Некоторые старожилы вспоминали, что в послевоенное время в этой лавке торговали самоварами и скипидаром, а также лудили металлическую посуду. Снесли здание в 1960-е годы при разборе деревянного Рыбнорядского моста через Золотуху. Тогда же реку заключили в бетонный тоннель, возведя над ней большую насыпь. Так часть старой улицы Лермонтова с частично сохранившимися строениями оказалась засыпанной толстым слоем земли. 
Обследование кирпичной хозпостройки, выполненное строителями и специалистами АУК ВО «Вологдареставрация», показало, что конструкции строения находятся в аварийном состоянии. Окончательно прояснилась и датировка его постройки - начало ХХ века. 
По словам председателя Комитета по охране объектов культурного наследия области Елены Кукушкиной, наличие в кладке кирпичей XVIII века объясняет практика использования при строительстве бывшего ранее в употреблении материала. Не исключено, что при строительстве дома на улице Лермонтова, 4 был задействован стройматериал, к примеру, сносимых в то же самое время Рыбных рядов, находившихся в устье Золотухи. 
- Большинство членов совета пришло к мнению об отсутствии у кирпичных конструкций на улице Лермонтова признаков объекта культурного наследия. Исполнителю работ рекомендовано провести архитектурно-археологические обмеры остатков строений и разобрать их, - заявила Елена Кукушкина.
И все же нынешние археологические раскопки на месте «Лукоморья» оставят свой след в деле изучения средневековой Вологды. В ходе работ на правом берегу реки Золотухи обнаружен культурный слой конца XV - первой половины XVI веков. 
- На улице Лермонтова мы нашли глину, вырытую при земляных работах по сооружению крепости, однако под ней обнаружен более ранний культурный слой. Все это говорит о том, что люди жили за пределами Вологодского городища еще до визита к нам Ивана Грозного, - рассказала историк Ольга Адаменко.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: