Рождественский пост: 28 ноября - 6 января

28 ноября начался последний многодневный пост в году - Рождественский. Он длится сорок дней и продолжается до 7 января, когда Церковь празднует Рождество Христово.

28 ноября начался последний многодневный пост в году - Рождественский. Он длится сорок дней и продолжается до 7 января, когда Церковь празднует Рождество Христово. 
Жизнь православного человека состоит в основном из праздников, ими она и отмеряется: церковный календарь каждое воскресенье указывает, какое оно по счету от Пасхи или от Пятидесятницы (Дня Святой Троицы). А посты для чего? 
Чтобы праздник провести хорошо, с радостью и духовной пользой, надо к нему подготовиться. Процесс этот, конечно, прежде всего духовный, но ведь дух и тело неразделимы; значит, и тело помогает человеку подойти к главным праздникам православного года в нужной духовной кондиции. Не зря же апостол Павел в первом послании Коринфянам сравнивает аскета со спортсменом. Развивая тело, спортсмен достигает высоких результатов. Развивая душу, человек приближается к Богу. И атлет, и богомолец приучают к ограничению тело, а через него - и душу. Тому, кто приучил себя постом к дисциплине еды, легче дисциплинировать свои мысли и чувства. 
Церковь предписывает в пост воздерживаться от употребления мясных и молочных продуктов. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни, а также в двунадесятые и великие праздники. 
В пост принято воздерживаться от супружеской жизни, отказаться от телевизора, отложить развлечения и увеселения. Эти ограничения подчеркивают: пост - не цель, а средство, без молитвы и покаяния он становится всего лишь диетой.
Перед Рождеством, от 2 до 6 января, пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. 
«Постимся постом приятным» - так говорит Церковь, обращаясь к молящимся. Может ли быть приятно жевать кашу на воде вместо котлеты? Да, если ты видишь: отказавшись на время от вкусной еды, выключив телевизор, ты оставляешь себе больше времени, чтобы подумать о самом главном в жизни. И это, конечно, не котлета или шоу - это вечная жизнь. И тогда праздник будешь воспринимать не как снятый наконец-то запрет на все вкусное и приятное. Праздник принесет то, для чего и предназначен, - радость приобщения к вечному. Ради этого стоит, наверное, потерпеть. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: