Роды и кормление грудью защищают от рака

statics/images/arcticles/082017/30082017x14606c0a.jpg
Регулярное маммографическое обследование - эффективный способ раннего выявления рака.
Фото с сайта www.gelpriboy.ru
statics/images/arcticles/082017/30082017x7dc83c71.jpg
Надежда Крюкова.
В 2016 году в области было впервые выявлено 4420 новых случаев онкозаболеваний, из них больше половины - на I-II стадиях (53,5%). Первое место занимает рак кожи, у женщин его прочно удерживает рак молочной железы. 
Как защитить себя от этого опасного недуга, «Красному Северу» рассказала заместитель главного врача областного онкологического диспансера, главный внештатный онколог департамента здравоохранения Надежда Крюкова.
- Надежда Валерьевна, в последние годы мы говорим о повышении эффективности диагностики на ранних стадиях и лечения злокачественных новообразований. Как вы считаете, мы научились бороться с раком и даже побеждать его? 
- Ответ на этот вопрос неоднозначен. Если говорить в целом, то, увы, нельзя сказать, что мы научились излечивать рак. Но, безусловно, мы научились лечить рак на ранних - I и II - стадиях. Мы научились переводить определенные локализации злокачественных новообразований в запущенных стадиях в так называемый хронический процесс. Другими словами: пациент с третьей и четвертой стадиями заболевания благодаря специальным методам лечения может прожить еще от трех до пяти-семи лет, хотя до недавнего времени это означало бы для него смертный приговор в достаточно короткие сроки. Поэтому сегодня для нас самое главное - выявить злокачественное новообразование как можно раньше. Если говорить о статистических данных, то при своевременном выявлении и лечении на первой стадии 92% пациентов имеют шанс после лечения жить от пяти и более лет. Есть люди, которые живут 10, 15 и 20 лет. При второй стадии это около 80%. Причем, и я хочу это подчеркнуть, они живут полноценной жизнью, хотя, безусловно, наблюдаются у нас в течение всей жизни. 
- То есть они могут сказать, что вылечились от рака?
- Да, и это вполне правомерно.
- Давайте поговорим подробнее о раке груди - одной из наиболее актуальных проблем сегодня. У меня простой житейский вопрос: правда ли, что тесный и неудобный бюстгальтер может его спровоцировать?
- Я думаю, это один из мифов. Мне трудно представить, что сама женщина захочет постоянно испытывать дискомфорт из-за тесного и неудобного бюстгальтера.
В основе процесса возникновения новообразования лежат генетические изменения, то есть наследственный фактор. Он может активизироваться под воздействием разных факторов, в том числе вследствие травматизации. Если, к примеру, мы говорим о маммопластике, которая, по сути, является операцией, то есть травматизирующим вмешательством в молочные железы, то это, безусловно, фактор риска развития рака. Это же можно сказать, когда такое вмешательство происходит при удалении доброкачественных новообразований молочной железы.
- Сейчас женщины стали рожать значительно позже, то и дело слышишь про новоиспеченную мамочку 35-ти, а то и 40-ка с лишним лет. Это не может провоцировать развитие рака груди?
- Да, я считаю, что это очень серьезный фактор риска. Научно доказано, что если женщина рожает первого ребенка до 22 лет, то риск развития рака молочной железы у нее на 50% меньше, чем у женщины, которая впервые рожает после 30-ти. Речь идет именно о первых родах. Но о возрастании степени риска можно говорить и при вторых родах, если они проходят с очень большим перерывом. Например, когда первого ребенка женщина родила до 22 лет, а второй появляется после 40-ка. У нас немало примеров пациенток, у которых на фоне беременности в возрасте после 35 лет развивается рак молочной железы.
- Как связаны сексуальная жизнь женщины и вероятность рака груди? Или это абсолютно не взаимосвязанные вещи?
27

тысяч человек состоят
на учете 
в Вологодской области
с установленным
диагнозом злокачественного новообразования.

- Говорить о прямой зависимости здесь достаточно сложно, поскольку нет научно обоснованных данных, подтверждающих или опровергающих такую взаимосвязь. Но, согласитесь, что сексуальная жизнь самым непосредственным образом влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Подавленное, стрессовое состояние можно рассматривать как один из факторов риска. Есть научные исследования на эту тему, подтверждающие, что горожанки, испытывающие постоянные стрессы, чаще своих сельских ровесниц подвержены раку груди. Хотя, безусловно, и здесь не исключен вариант его развития на фоне генетической предрасположенности. Нам встречались случаи, когда рак груди имел место в трех поколениях женщин одной семьи - от бабушки до внучки. Вы, наверное, знаете, что Анджелина Джоли удалила молочные железы и яичники, поскольку опасается именно такого развития событий.
- И, как вы считаете, она себя обезопасила?
- При наличии наследственной мутации того или иного гена, что у нее и было выявлено, развитие рака весьма вероятно. Но, к сожалению, сегодня мы еще не знаем, в каком именно органе проявит себя этот «дефектный» ген. От рака молочной железы и яичников она себя обезопасила, но не более.
- А экология? Как влияет она?
- Безусловно, качество воды, воздуха, пищи влияет на наше здоровье. Тем не менее на сегодня нет фундаментальных исследований, обнаруживающих непосредственную связь этих факторов с раком. Другое дело, когда речь идет о взаимосвязи рака легкого, гортани, полости рта с курением, поскольку здесь есть прямое воздействие канцерогенных факторов на слизистые оболочки.
- А аборты? Я говорю не об этической стороне аборта, а о его возможности спровоцировать развитие рака молочной железы.
- Безусловно, да! Во время беременности происходит гормональный всплеск, повышается эстрогенный фон, но это не завершается нормальными родами и кормлением ребенка. Кстати, доказано, что кормление грудью снижает риск развития рака на 30%. Нереализованная беременность - это серьезный стресс для организма, когда сначала происходит всплеск гормонов, а затем их резкий спад.
- Но если не аборты, то контрацептивы или гормонозаместительная терапия в период менопаузы. Они ведь тоже способны повысить риск онкологии?
- Да, поэтому я бы посоветовала с большой осторожностью относиться к приему таких препаратов. Эстрогенозаместительная терапия в период менопаузы повышает риск рака молочной железы, тела матки. Тут надо советоваться с врачом, равно как и в случае с контрацептивами. И ни в коем случае не надо «назначать» себе такие препараты самостоятельно!

Справка

На онкологические заболевания в Вологодской области приходится свыше 13% всех смертей.  
На сегодняшний день в области зарегистрировано 27 тысяч человек, у которых обнаружен рак. 
На первом месте по числу заболевших - злокачественные образования кожи (14%), на втором - рак легкого (10,5%), на третьем - желудка (9,5%). 
Среди женщин на первом месте рак молочной  железы (18%),
среди мужчин - рак легкого (20%). 

- Сколько мы не говорим о вреде чрезмерного загара, женщины не только загорают, но и гордятся своим «шоколадным» телом. Более того, некоторые ухитряются загорать топлесс. Чем это чревато?
- Вы знаете, что все онкологи относятся к чрезмерному пребыванию на солнце отрицательно и не устают говорить об этом. Хотя прямая зависимость загара и рака молочной железы не установлена, солнце однозначно приводит к перегреву тканей и резкому усилению обменных процессов, что может стать причиной роста и развития опухоли. Это могут быть опухолевые заболевания кожи, лимфопролиферативные заболевания, лейкозы. При загаре происходит усиленная стимуляция эндокринных органов - гипофиза, щитовидной железы, яичников. Это может вызвать гормональный дисбаланс и спровоцировать мастопатию и рак молочной железы.
- И, конечно, хотелось бы услышать о мерах профилактики онкологических заболеваний.
- Они достаточно просты и вполне доступны для каждой женщины. Прежде всего надо внимательнее относиться к себе и хотя бы раз в полгода проводить самообследование. Женщинам старше 40 лет рекомендуется раз в два года проходить маммографию, женщинам до 40 - УЗИ. Дело в том, что до 40 лет молочная железа в своей структуре содержит больше железистой ткани, и более информативно ультразвуковое исследование. После сорока количество этой ткани уменьшается, и более информативными становятся маммографические снимки. 
Разумеется, очень важен здоровый образ жизни: полезная еда, отказ от вредных привычек, физическая активность. По сути, это и есть минимальный набор средств профилактики рака, в том числе рака молочной железы.

Интервью Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: