Родных героя, погибшего под Белгородом, нашли в Устюжне

Журналисты «Красного Севера» и Устюженской районной газеты «Вперед» помогли найти родственников нашего земляка - Александра Степановича Малкова, геройски павшего в марте 1943 года на территории Белгородской области при отражении атаки немецких танков.

Журналисты «Красного Севера» и Устюженской районной газеты «Вперед» помогли найти родственников нашего земляка - Александра Степановича Малкова, геройски павшего в марте 1943 года на территории Белгородской области при отражении атаки немецких танков.
Не должно быть «белых пятен»
В сентябре во время работ на своем огороде житель села Шопино Яковлевского района Белгородской области Анатолий Антонюк нашел старую печную заслонку, на которой были выбиты фамилии погибших красноармейцев. В их числе оказался и уроженец Устюжны Александр Малков. Своей находкой он поделился с местными поисковиками.
Выяснилось, что 20 марта 1943 года наводчик 57-го Гвардейского противотанкового истребительного дивизиона 52-й Гвардейской стрелковой дивизии Александр Малков под ураганным огнем противника подбил из своего орудия тяжелый немецкий танк и бронемашину. За этот подвиг он был посмертно награжден орденом Красного Знамени. Отметим, что эта награда в ранге боевых наград стоит третьей после Звезды Героя и ордена Ленина.
- Скорее всего, похоронили Александра Степановича на поле боя вместе с другими защитниками Отечества. Самодельную 
табличку с того захоронения и нашел Анатолий Антонюк. На ней указано 14 фамилий. Удалось отыскать родственников трех бойцов. Очень хочется, чтобы в этом списке не было «белых пятен». После войны останки воинов из разрозненных могил перенесли в одну большую - братскую. Фамилия А.С. Малкина сегодня выбита на могильном памятнике 700 солдатам в соседнем с Шопино селе Терновка, - рассказала нам журналист из Белгорода Ольга Северина. 
Ольга Владимировна попросила «Красный Север» найти родных наводчика и рассказать вологжанам о подвиге земляка, который, судя по документам, проживал до войны в Устюжне на улице Мойсеевка, 42. К поисковой работе подключились и наши коллеги из районной газеты «Вперед». 
Единственный сын
Журналисты выяснили, что на самом деле та улица в Устюжне называется Моисеева. Дом Малковых сохранился до наших дней и принадлежит он дальней родственнице погибшего - Елене Гомеш, ныне проживающей в Мурманске. В телефонном разговоре женщина пояснила: «Мой прадед 
Андрей Яковлевич рано овдовел. Конечно, мужчине одному тяжело воспитывать шестерых детей. Он женился на хорошей женщине - Марии Николаевне Малковой. Ее первый муж - Степан Малков - умер 
совсем молодым. До войны она одна воспитывала сына Александра, который погиб в 20 лет. Рассказывали, что Александр хорошо рисовал. В доме сохранилась его картина с автографом. Знаю, что у Александра Степановича в Устюжне остались родные по отцовской линии. Может быть, у кого-то хранятся другие работы юного художника?» 
Общими усилиями редакций мы нашли и двух двоюродных 
сестер Александра Степановича. Альбина Шентякова (в девичестве Малкова) проживает в Устюжне, а Людмила Рыскова - в Санкт-Петербурге.
Ответ один - «пропал без вести»
- В нашем доме висело несколько картин, сохранилась, к сожалению, только одна. Как-то в детстве интересовалась у мамы: «Кто это рисовал?» Так я узнала об Александре, - сдерживая слезы, произнесла Альбина Шентякова. - Сразу же созвонилась с Белгородом, где нашли табличку. Меня пригласили приехать на место гибели брата. Скорее всего, не получится… Возраст не располагает для дальних путешествий. Попросила прислать земельку с этого места. Я подсыплю ее в могилу Сашиного папы. Наконец-то сын и отец будут вместе.
Альбина Александровна показала журналистам и альбом с рисунками Александра. На одном из них изображена его мама - Мария Николаевна, которая бережно хранила картины сына и ждала его возвращения до конца своей жизни. 
Людмила Рыскова - единственная из ныне живущих родственников, лично общавшихся с Александром Малковым.
- Какой-то дружбы у нас не было, большая разница в возрасте - семь лет, - рассказала петербурженка по телефону. - Он любил моего отца и иногда приходил к нам в гости. Саша был очень красивый паренек. Хорошо рисовал масляными красками и некоторые свои работы дарил нашему папе.
Помню, что у него был лучший друг Володя Артамонов, он жил с нами на одной улице. Они были не разлей вода, и на фронт их вместе забирали. С болью вспоминаю картинку: отец Володи, дядя Егор, 9 мая бегал по улице, стучал людям в окна, палисадники и кричал: «Люди, война закончилась, мужья, дети домой вернутся!» Но сына он не дождался. 12 мая получил похоронку на Владимира. Это было наше всеобщее горе, всей улицы.
А вот Мария Николаевна Малкова так и не получила похоронку на единственного сына. После войны писала запросы во все инстанции. Ответ был один - «пропал без вести».
Жаль, что такой молодой и талантливый юноша, почти ребенок, не вернулся домой. Погиб в 20 лет. А как бы могла сложиться его судьба? Может быть, он стал бы известным художником?..
Поиски продолжаются
О результатах наших поисков мы сообщили в Белгород. Воспоминания родных о Саше Малкове побудили Анатолия Антонюка написать стихотворение «Несозданные шедевры». В нем есть и такие строки: 
…А память тех рисунков все тревожит,
В них мамино лицо, из пелены…
И к стеле мы цветы несем с любовью 
Герою и художнику войны.
Сегодня Анатолий Иванович активно участвует в выборе места для памятника героям в Шопино. Его открытие на Белгородчине собираются приурочить либо к 23 февраля 2016 года, либо к годовщине гибели тех 14 солдат-защитников - 20 марта.
- Знаете, что в этой истории поразительно? Никто из тех, к кому я обращаюсь за помощью или с кем поделился этой историей, не остался равнодушным. К поискам подключилась масса людей. Спасибо всем, - приводит слова Анатолия Антонюка информагентство «БелПресс».
Ольга Северина в настоящее время ведет переговоры с белгородским филиалом Российского Фонда культуры о выставке работ Александра Малкова. 
Фамилия уроженца Устюжны, наводчика противотанкового орудия, уже появилась на сайте «Бессмертный полк».
Поиск информации об Александре Степановиче продолжается. Будем рады, если кто-то поделится с нами информацией о земляке, возможно, совместными усилиями мы найдем и фотографию героя. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: