Решился на вторую попытку

statics/images/arcticles/022019/20022019x5a8f4249.jpg
Если посчастливилось встретить свою «половинку», сделай все возможное, чтобы ее не потерять.
Фото с сайта wellnesso.ru
Долго терпел все выходки, насмешки моей будущей жены. Подчас ощущал полное игнорирование меня как человека, претендующего на дружбу с ней и романтические отношения. Она встречалась то с одним парнем, то с другим, то с третьим. До той поры, пока все они, устав от ее стервозного поведения, не покинули ее. Вот тогда-то она и обратила на меня внимание. 
Время поджимало - ей было уже 26 лет, а на горизонте никого. Влюбленный в Юльку много лет, я готов был на все, только бы она была со мной. И мы поженились. Наша семейная жизнь проходила так: она вечно чем-то недовольна, я - подкаблучник, старающийся угодить ей во всем. Однажды из-за того, что я сделал что-то якобы не так, она запустила в меня тарелкой. 
С неделю «носил» синяки и царапины от разбившегося об мою голову фарфора, замазывая их Юлькиным тональным кремом. А потом, проанализировав всю нашу совместную жизнь, принял решение: нам надо развестись, чтобы больше не мучать друг друга. Мол, она меня не любит, а я из мужика при жизни с ней превращаюсь в ничтожество. Она воскликнула: «Господи, да ты думаешь, что кому-то еще нужен?! Скажи спасибо, что я за тебя вышла». 
Развели быстро: никто из нас не возражал, детей не было. Долго приходил в себя от глубочайшего разочарования в некогда любимой девушке. Потом встречался с разными женщинами, но боялся жениться, чтобы не попасть в то унизительное положение, в которое поставила меня с первых дней нашего брака Юлька. 
Три года минуло с той поры, как я развелся с Юлькой. И тут в нашем коллективе после окончания университета появилась новая сотрудница Даша, стройная, милая. Трудилась она в соседнем отделе, но мы часто общались по делам службы. Она производила на меня впечатление хрупкой, спокойной, скромной девушки. Да она такой и была. Я наблюдал за ней около года в разных ситуациях: во время работы и на корпоративах. И все больше и больше приходил к мысли: вот такая мне подошла бы в спутницы жизни.
Однажды коллега из нашего отдела предложила мне два билета в театр на спектакль московских артистов. Она приобрела их для себя и мужа, но ее супруг подхватил грипп - естественно, осуществить свое намерение они не могли. Я спросил: «А зачем мне два?» «Как зачем? Не один же пойдешь, а с девушкой», - ответила она. «На данный момент у меня нет девушки», - сказал я. «Неужели?! - удивилась сотрудница. - Тогда пригласи кого-нибудь, например, Дашу». «Вы думаете, она свободна?» - спросил я. «Ну, не знаю, - ответила женщина. - А ты спроси, вдруг повезет. Девушка-то она славная!» Да, славная, мысленно согласился я. И, набравшись смелости, подошел к ней. 
«Не могли бы вы составить мне компанию для похода в театр?» - волнуясь, произнес я. Она с удивлением посмотрела на меня. Я поспешил объяснить ей ситуацию: откуда у меня билеты, почему два. 
«А почему вы не приглашаете свою девушку?» - спросила она. Ну вот, все почему-то считают, что у меня непременно должна быть девушка. Хотя это же нормально - у молодого, здорового мужчины должна быть девушка или женщина, если пока нет жены. 
«На данный момент я совершенно свободен», - ответил я Даше. Она улыбнулась: «Удивительное совпадение: на данный момент я тоже свободна. Так что, пожалуй, приму ваше предложение». Я облегченно вздохнул. 
После спектакля я проводил Дашу до подъезда ее дома. Приглашения на «чашку кофе или чая», как это обычно делают в таких ситуациях девушки или женщины, не получил. Но настроение у меня от этого не испортилось. Мне приятно было в компании этой скромной девушки. С того вечера мы как-то особенно тепло стали относиться друг к другу. Я пригласил ее еще на один спектакль, потом на концерт приезжих артистов. 
В канун Нового года Даша спросила, где я буду встречать праздник. Я ответил, что еще не определился. «Если хотите, можем встретить Новый год вместе. У нас дома, в нашей семье», - предложила Даша. Я заволновался. Это значило, что она предлагала мне познакомиться с ее родителями и, возможно, еще с кем-то из ее родни или друзей. Подумав несколько секунд, я решил принять предложение. И не пожалел об этом. 
Я попал в интеллигентную семью. Встретили меня там радушно - и родители Даши, и ее дедушки и бабушки, и брат, и еще несколько тетушек.
Мне все больше и больше нравилась эта девушка. Спустя полгода я решился сделать Даше предложение стать моей женой. К этому времени я уже приобрел хорошую квартиру, сменил старый автомобиль на новый. И располагал средствами на торжественное бракосочетание - свадьбу, если захочет Даша, или свадебное путешествие в желаемую страну. К моей безграничной радости Даша приняла мое предложение. 
Минуло уже три года, как мы с ней поженились. У нас растет сын. Я получил то, о чем мечтал. Моя жена очень нежная, романтичная женщина. У нее золотой характер. Мы ни разу не поссорились. Я в семье лидер. И стал им благодаря поведению моей замечательной женщины. Вспомнилось где-то прочитанное народное наблюдение: «Умная женщина никогда не спорит. Она знает: в спорах рождаются только ссоры». Такой умницей и оказалась Даша. 
Андрей МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: