Региональные власти настраивают инвестиционный климат

statics/images/arcticles/042023/26042023x90c7d798.jpg
Один из крупнейших инвестпроектов области последних лет - создание фанерного производства «Плитвуд».
Фото Сергея Юрова

Как компания может узнать о площадке под новое производство и на какие меры поддержки при этом может рассчитывать, как ускорить получение разрешительных документов на подключение к инженерным сетям - ответы на эти и другие волнующие бизнес вопросы даст региональный инвестиционный стандарт, который должен заработать в области в течение ближайшего месяца.

Новый инструмент

Преимущества Вологодской области для инвесторов очевидны - это выгодное географическое положение, близость к крупнейшим мегаполисам (Москве, Санкт-Петербургу) и другим потенциальным рынкам сбыта, наличие крупных промышленных предприятий, что дает возможность встроиться в их производственные цепочки, развитая транспортная инфраструктура и так далее. Помимо этого, на региональном уровне реализуется целый комплекс мер поддержки инвесторов, различные налоговые преференции, выделение земельных участков без проведения торгов, в Череповце создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), действуют индустриальные площадки, подана заявка в Минэкономразвития РФ на формирование особой экономической зоны в Вологодском и Сокольском округах и так далее.

150

миллиардов рублей составили инвестиции в региональную экономику в прошлом году.

Между тем в последнее время потенциальные инвесторы не спешат вкладывать средства в новые проекты. Если в 2021 году капитальные вложения составили в региональную экономику 207 миллиардов рублей, то в 2022 году общий объем инвестиций просел до 150 миллиардов. И на это есть целый ряд причин. С одной стороны, локомотивы региональной экономики - «Северсталь» и «ФосАгро» - завершили масштабные инвестиционные проекты и корректируют свои программы, исходя из нынешних реалий и спроса на определенные виды продукции. С другой - потенциальные инвесторы также заняли выжидательную позицию, не спешат вкладывать свои средства в новые проекты.

Одним из основных инструментов, позволяющих улучшить деловой климат на Вологодчине, призван стать региональный инвестиционный стандарт. Этот механизм внедряется во всех регионах страны поэтапно начиная с 2021 года под контролем Минэкономразвития России и первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. В нынешнем году в перечень регионов, в которых должен заработать стандарт, вошла и Вологодская область.

Задача федерального центра - внедрить единые подходы в поддержке инвесторов в масштабах всей страны. Для нашего региона это показатель того, что он открыт для бизнеса и готов работать с ним с применением лучших практик.

Пять элементов

Региональный инвестиционный стандарт состоит из пяти основных элементов, часть из которых на Вологодчине уже действует.

Открывает список инвестиционная декларация Вологодской области. Здесь определены обязательства региона, цели инвестразвития, приведены ключевые характеристики, а также утвержден состав инвестиционной команды.

Далее идет инвестиционный комитет, функции которого исполняет Инвестиционный совет при губернаторе области. Его главная задача - защита прав инвесторов. 

В том числе в случае нарушения положений декларации, несоблюдения Свода инвестиционных правил.

- Основное отличие заключается в том, что если раньше на Инвестсовете рассматривались новые проекты и утверждались меры поддержки, то теперь в расширенном составе мы готовы обсуждать и принимать решения по любым проблемам, связанным с инвестиционным климатом в регионе, - пояснил начальник департамента экономического развития области Евгений Климанов.
На третьем месте - агентство развития. В нашем регионе это АО «Корпорация развития Вологодской области».

- Корпорация была создана более 10 лет назад. В последние два года ей вернули функционал по сопровождению инвесторов в режиме «единого окна». Кроме того, она занимается поиском новых инвестиционных проектов и предоставлением мер поддержки по уже реализуемым инициативам, - отметил Евгений Климанов.

За визуализацию всех преференций, тарифов, доступной инфраструктуры при подборе площадки отвечает инвестиционная карта региона. Этот элемент также был и раньше, а сейчас актуализируется и серьезно дорабатывается.

- Мы сейчас сконцентрировались на том, чтобы в каждом муниципалитете было создано не менее пяти инвестиционных площадок, которые будут занесены на карту. Важно, чтобы они отвечали запросам бизнеса, в том числе с точки зрения инженерной инфраструктуры и транспортной доступности, - рассказал начальник департамента экономического развития области.

Замыкает перечень свод инвестиционных правил. Это четкий алгоритм подключения строящихся производств к необходимой инфраструктуре без проволочек. Он должен сделать прозрачными и понятными взаимодействия инвестора с органами исполнительной власти области, надзорными органами и ресурсными организациями при реализации проектов.

Свод инвестиционных правил должен способствовать сокращению сроков подключения к инфраструктуре, прохождению всех согласований. Как отмечают эксперты, от того, насколько эффективно работают в этом направлении отдельные регионы, у бизнеса формируется представление о деловом климате на той или иной территории. А от этого уже, в свою очередь, зависит выбор места для строительства новых производств.

Избежать «хождения по мукам»

Как подчеркнул первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев, если по первым четырем элементам уже достигнуты определенные результаты, то по пятому направлению работы, что называется, непочатый край. Именно длительные сроки получения разрешительных документов и прохождение согласований тянут Вологодскую область вниз в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Решение вопросов техприсоединения сами представители бизнес-сообщества называют не иначе как «хождением по мукам».

- Особое внимание я бы обратил на ресурсоснабжающие организации, в первую очередь энергетиков. Примеров предостаточно, когда по причине различных задержек с подключениями к сетям инвесторы не укладываются в отведенные сроки при реализации проектов. Понятно, что без соответствующих энергомощностей не может работать ни один проект - ни в промышленности, ни в переработке, ни в девелопменте, - подтвердил председатель регионального отделения «Деловой России», депутат ЗСО Владислав Зворыкин.

Комментарий

Дмитрий Горбачев, 
первый заместитель губернатора области:

- Инвестиционный стандарт - это федеральная инициатива, по реализации которой мы ведем активную работу. Главная задача документа, если говорить широко, - это повышение инвестиционной привлекательности области. Если конкретизировать, то на первый план выходит оптимизация сроков согласования, настройка всех бизнес-процессов. Представители бизнеса должны получать не только высочайшее качество услуг, но и максимально быстрое взаимодействие, чтобы проект вышел на свои плановые показатели.

Впрочем, сами ресурсоснабжающие организации ссылаются на излишнюю бюрократию, с которой они сталкиваются в своей работе по согласованию сроков подключения. Получается замкнутый круг?

- Когда мы начинаем согласовывать проекты на уровне муниципалитетов и крупных городов, мы сталкиваемся с необходимостью хождения по множествам кабинетов. Возможно, необходимо создать электронную площадку, на которую можно загружать все необходимые документы, что позволит в разы сократить сроки подключения. Эта практика уже используется в ряде других регионов, - предложил генеральный директор АО «Вологодская областная энергетическая компания» Алексей Цветков.

Об эффективности использования современных технологий, которые позволяют избежать административных барьеров, рассказал и глава Вологодского округа Сергей Жестянников:

- Когда мы поняли, что только мер поддержки и интерактивной карты недостаточно, то решили на базе муниципалитета создать дополнительную электронную площадку, на которой бизнес может получать всю интересующую его техническую информацию. 

И это оказалось востребованным. Несколько инвесторов пришли в округ со своими проектами. Необходимо внедрять такие цифровые решения на базе муниципалитетов.

- Нам необходимо изучить опыт регионов, которые находятся в числе лидеров рейтинга АСИ. Посмотреть, какие направления мы можем улучшить для того, чтобы войти в топ-10 списка по инвестиционной привлекательности. Несмотря на то, что начался процесс по созданию в нашей области особой экономической зоны, действуют другие льготные режимы, важнейшим элементом инвестиционной привлекательности региона остается скорость получения разрешительных документов, - уверен Дмитрий Горбачев.

Внедрить стандарт в нашей области планируется до конца мая нынешнего года. За тем, как идет этот процесс, будет пристально следить региональная инвестиционная группа, в которую вошли представители Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, торгово-промышленной палаты и «Деловой России».
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: