Регион получил первую партию вакцины для иммунизации детей

statics/images/arcticles/092017/04092017x5aedc8e4.jpg
Бесплатно в этом году будут привиты вологжане, находящиеся в группе риска.
Фото Сергея Юрова
78 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступили в Вологодскую область для бесплатной иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок.
Вакцина закуплена за счет средств федерального бюджета. Пока регион получил половину от заявленного объема для иммунизации детей в 2017 году.
- В ближайшее время препарат будет доставлен в медицинские организации. Всего за счет средств федерального бюджета запланировано поступление в этом году 473 тысяч доз вакцины против гриппа, в том числе 317 тысяч - для взрослого населения и 156 тысяч - для детей, - сообщил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. 
488 000

жителей области планируется привить против гриппа в 2017 году. Это на 6,5% больше, чем годом ранее.

Еще 10 тысяч доз препарата в настоящее время область закупает за счет региональных средств. Кроме того, предприятия Вологодчины самостоятельно приобретают вакцину для иммунизации своих сотрудников.
С момента поступления вакцины в медицинские организации начнется иммунизация населения. Бесплатно будут привиты все относящиеся к группе риска: дети с шести месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, вологжане старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также граждане с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением, сообщает пресс-служба правительства области.
Напомним, вакцинацию лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы -в конце лета - осенью. Действует вакцина около года.
Здоровье Вакцина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: