Районы поэтапно обновят парк школьных автобусов

Правительство Вологодской области поможет муниципалитетам пробрести новые школьные автобусы. Соответствующий проект предполагает поэтапное обновление парков таких автобусов за счет субсидий из регионального бюджета.
- Постановлением Правительства Российской Федерации установлено требование по замене школьных автобусов со сроком эксплуатации старше 10 лет с 30 июня 2020 года, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Полномочия по обеспечению транспортными средствами образовательных организаций отнесены к ведению муниципальных органов власти, однако изыскать средства на обновление парка школьных автобусов районам крайне сложно. В связи с этим я принял решение запустить проект «Школьный автобус» и начиная уже со следующего года приступить к работе по замене техники, выработавшей 10-летний ресурс.
Планируется, что в 2020 году автобусов старше 10 лет, которые подвозят ребят из отдаленных деревень и сел к учебным заведениям, в регионе останется всего 77, а через год - уже 64. Председателю правительства области Антону Кольцову и заместителю губернатора, начальнику департамента финансов Валентине Артамоновой поручено предусмотреть соответствующие средства при защите государственных программ и формировании бюджета на ближайшие годы.
В рамках нового губернаторского проекта уже в следующем году будет заменено 48 школьных автобусов, сообщает пресс-служба главы региона. На эти цели потребуется более 90 миллионов рублей.
- Поможем нашим муниципальным образованиям и будем закупать технику единым лотом для снижения цены и получения максимального экономического эффекта. Безопасность школьников - это даже не основной, а стратегический приоритет. Средства потребуются немалые, но нам необходимо провести эту работу в интересах наших детей, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Отметим, что сейчас на Вологодчине почти девять тысяч школьников организованно подвозят к учебным заведениям по 447 утвержденным маршрутам. Для этого используется 290 школьных автобусов.
Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: