Районным больницам выделили средства на новое оборудование

statics/images/arcticles/112022/09112022x3e18abe0.jpg
Одна из самых капиталоемких госпрограмм - «Развитие здравоохранения». Отрасль получит поддержку в 18 миллиардов рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Больше 32 миллиардов рублей в 2023 году будет направлено на развитие сферы здравоохранения Вологодчины, еще 22 миллиарда потратят на развитие дорожной сети. В региональном парламенте обсудили самые капиталоемкие государственные программы областного бюджета.

Медицина ждет модернизацию

Финансирование региональных больниц и поликлиник в следующей году вырастет по сравнению с 2022 годом почти на два миллиарда рублей - в основном за счет средств областного бюджета и территориального фонда ОМС. Об этом руководитель департамента здравоохранения Алексей Плотников рассказал депутатам во время обсуждения профильной госпрограммы в стенах регионального парламента:

- Всего из этих источников предусмотрено 18 миллиардов 65 миллионов рублей. В том числе на выполнение государственного задания - почти 3,9 миллиарда, лекарственное обеспечение - 1,7 миллиарда - это чуть ниже, чем в 2022 году, но обусловлено тем, что до нас пока не доведены объемы финансовых средств из федерального бюджета.

Большие средства в следующем году будут направлены на развитие материально-технической базы лечебных учреждений - в рамках нацпроектов, Градостроительных советов и Народной программы «Единой России».

 На ремонт и оснащение центральных районных больниц  в следующем году предусмотрен 461 миллион рублей, почти 200 миллионов будут направлены в медицинские учреждения Вологды, 190 - в сферу здравоохранения города металлургов и химиков. Что касается решения кадрового вопроса, то в следующем году будут сохранены все меры поддержки медицинских работников, а также студентов колледжей и вузов. Из областного бюджета на эти цели планируется направить более 90 миллионов рублей.

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, 
руководитель фракции «Единая Россия»

- В целом на развитие больниц и поликлиник в следующем году из областного бюджета планируется предусмотреть свыше 3,5 миллиарда рублей. Из них почти 1,7 миллиарда рублей пойдет на закупку нового оборудования и транспорта, более 900 миллионов - на ремонты и строительство. В частности, 106 миллионов рублей будут направлены на разработку ПСД на ремонт 19 ФАПов, приобретение 15 модульных конструкций для замены пунктов и на ремонт пяти ФАПов в Нюксенском, Усть-Кубинском и Сокольском районах, - отметил заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единой России» Роман Заварин.

Что касается решения кадрового вопроса, то в следующем году будут сохранены все меры поддержки медицинских работников, а также студентов колледжей и вузов. Из областного бюджета на эти цели планируется направить более 90 миллионов 
рублей.

- Несмотря на рост финансирования, до сих пор остаются вопросы по индексации тарифов ОМС. Необходимо, чтобы в следующем году они предусматривали увеличение расходов на фонд оплаты труда, медикаменты и так далее. Кроме того, мы настаиваем, что госзадание должно формироваться не только по возможностям системы здравоохранения, но и, в первую очередь, по потребностям населения в медицинской помощи. Все эти вопросы мы продолжим держать на контроле, в том числе и в рамках работы Экспертного совета при комитете ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, - подвел итог обсуждения председатель комитета Андрей Пулин.

Внимание дорогам

Также в рамках «нулевых чтений» депутаты рассмотрели финансирование гос­программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание в 2021 - 2025 годах». 

В 2023 году на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог направят 22 миллиарда рублей.

На ремонт дорог и мостов в будущем году будет направлено 10,5 миллиарда рублей.

- Государственная программа в основном ориентирована на строительство и ремонт дорог, большая часть средств идет на реализацию национального проекта. На дороги заложено 7,6 миллиарда рублей, на мосты - 1,6 миллиарда. Мы планируем отремонтировать до 2024-го года более 30 мостовых сооружений, как региональных, так и муниципальных. Общий прогноз - отремонтировать не менее 325 километров дорог, - отметил начальник профильного департамента Андрей Накрошаев.

В 2023 году на строительство моста через реку Сигайма на автомобильной дороге Устье - Лесозавод будет направлено 30 миллионов рублей. Капитальный ремонт дороги Верховажье - Нижняя Коленьга предусматривает сумму в 102,3 миллиона. На капремонт автодороги к поселку Кадниковский в Вожегодском районе будет направлено 8,8 миллиона рублей. На капремонт дороги Липин Бор - Вашки - 45. Аналогичную сумму выделят на восстановление подъезда к деревне Березовая Слободка в Нюксенском районе. Дорога Урень - Шарья - Никольск - Ширяево в Кичменгско-Городецком и Великоустюгском районах будет отремонтирована на сумму в 277 миллионов рублей. На апгрейд магистрали Матинга - Новосела в Череповецком районе запланировано 80 миллионов.

Отдельное внимание уделят тротуарам, строительству остановок, электроосвещению на дорогах. На эти цели будет выделено 79,6 миллиона рублей.  На содержание дорог и мостов в бюджете будущего года предусмотрены средства в размере 3,8 миллиарда рублей.

В следующем году 6,2 миллиарда предлагается направить на предоставление различных видов субсидий органам местного самоуправления.

На строительство Шекснинского проспекта в Череповце выделят 760 миллионов рублей. Более трех миллиардов заложено в бюджете на строительство малого транспортного кольца в Вологде, в том числе на продолжение строительства улицы поэта Александра Романова будет выделено 631,5 миллиона рублей, а на начало мероприятий по возведению Некрасовского моста - 2,4 миллиарда. Будут также отремонтированы мосты через реку Шограш на улицах Конева и Можайского, мост через реку 

Вологда в поселке Кувшиново и мост через Содему на улице Челюскинцев. 

Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: