Растет спрос на внутренний туризм

statics/images/arcticles/062020/30062020x26fcd77f.jpg
Во всех курортных регионах, несмотря на снятие многих запретов, сохраняется масочный режим в общественных местах.
Фото с сайта oldface.ru
Питер вместо Праги. Анапа по цене хорошей «довирусной» Турции. Крым вместо Таиланда. Таковы реалии летнего туристического сезона - 2020. Туристические компании открылись и начинают активный сезон. Почем российский «all inclusive»? Нужна ли справка на «ковид»? Насколько выросли цены? 

Что почем?

- Каждый год мы с мужем копим на морской отдых с детьми, это уже традиция. Раньше ездили в Турцию дней на 10 - 14, бронировали номер в четырехзвездочном отеле из расчета по 40 000 рублей на человека, - рассказывает вологжанка Лариса Монзина, мама пятилетней Ани и восьмилетнего Артема. - Сейчас рассматриваем Краснодарский край или Крым за те же деньги и на то же количество дней. Готовить в отпуске я категорически не хочу. Поэтому смотрим отели с полным питанием. Здесь не так много предложений, и по нашим условиям мы вытягиваем лишь на 3*. Вот, думаем…
«Сочи на 4 ночи: отель 3***, завтраки: от 23 500 руб./чел.» - гласит рекламный пост одной из туристических компаний. Регионы постепенно снимают ограничения, лето способствует охоте к перемене мест, и в туристической сфере наметился подъем.
- Все это время мы работали удаленно по старым заказам, большинство клиентов решили оставить деньги на депозитах у туроператоров, многие перенесли средства на отдых в России в этом году, - говорит Елена Вохминова, директор сети туристических агентств «Белка-Тур». - Сейчас бронируем туры по России, держим связь с клиентами. Пока ориентируемся только на российские курорты, так как перспективы заграницы крайне туманны.
Как пояснила Елена, самое популярное направление сейчас - Сочи, Адлер, Анапа. Крым менее популярен и несколько дороже. Цены турпакетов - от 15 - 20 тысяч рублей на человека в неделю, включая авиаперелет. Это на первую половину июля, август уже дороже. В некоторых случаях туроператорам удается собрать пакет дешевле, чем самому туристу: экономия может составлять до 25%, главным образом, за счет перевозки.
Обязательно уточняйте у турагентов, входит ли проезд в стоимость тура. Отдельно авиабилеты в Краснодарский край или Крым стоят от 8 000 туда-обратно, поезд до Сочи - от 4 700 рублей плацкарт в одну сторону, от 8 000 - купе. Так что самолетом добраться получается быстрее и примерно за те же деньги, учитывая, что вылеты, как правило, из Москвы и до нее нужно тоже добираться. 
- Отели 5* «all inclusive» есть и на российском Юге, но в элитных пансионатах цена номера на двоих порядка 10 000 рублей в сутки, - поясняет Елена. - Но берут даже их: те, кто привык отдыхать на море и к определенному уровню сервиса, готовы платить. 
Опытный турагент предполагает, что цены еще вырастут, особенно на отели высокой категории, они уже выросли по сравнению с зимой на 15 - 20%. Запуск регулярных чартеров поможет снизить цены, но Елена отмечает, что по чартерам ситуация каждый день меняется. 
- Спрос уже есть. Клиенты обращаются, уточняют, когда можно будет отправиться в отпуск, а мы уже начали фиксировать бронирование по России на июль-август, - подтверждает Роман Рубцов, директор сети турагентств «7 сов». - Но все же спрос сильно отстает от стандартных условий, однако его появление внушает некоторый оптимизм. Восстановить прежний масштаб работы рассчитываем поэтапно за два года при нейтральном сценарии, если не будет повторных вспышек эпидемии.
Эксперты отмечают, что в этом сезоне очень вырос спрос на страхование от невыезда и рынок отреагировал соответствующими предложениями. Уже сейчас многие агентства предлагают дополнительные возможности страхования, например, возврат стоимости туров в случае возникновения любых форс-мажорных ситуаций.

Что нужно знать?

С 21 июня не нужны справки на наличие коронавирусной инфекции в Краснодарском крае. С 1 июля Крым ждет туристов также без ограничений: здесь аэропорты принимают по 50 рейсов в день, и каждый день этот поток увеличивается на 20%, рассказал глава республики Сергей Аксенов в интервью местному ТВ. С 22 июня поезд «Санкт-Петербург - Севастополь» стал делать остановку в Москве, что еще увеличило поток туристов. 
С 15 июня в курортных регионах полностью открыты рестораны и кафе, парки и музеи. Также с 1 июля открываются аквапарки, SPA, открытые бассейны и детские аттракционы. При этом по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных, культурных, развлекательных.
Перед началом открытия туристического сезона Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе всех видов средств размещения: это отели, гостиницы, пансионаты, базы отдыха, мотели и т.п. Среди них - регулярная дезинфекция номеров и организация питания по меню или с доставкой в номера, с обязательным соблюдением социальной дистанции. Сажать вместе за один стол могут только членов одной семьи. 
Немало вопросов вызвала рекомендация Роспотребнадзора о социальном дистанцировании на пляжах. По этому поводу даже глава Республики Крым обратился в Правительство РФ с просьбой исключить несколько требований по работе санаторно-курортного комплекса во время пандемии, в частности - соблюдение социальной дистанции на пляжах. 
Однако во всех курортных регионах остается обязательным масочный режим при посещении магазинов и  других мест скопления людей. 
При любых признаках недомогания необходимо по возможности самоизолироваться и вызвать врача. Если это случилось с туристом в отеле или гостинице, персонал обязан предоставить ему термометр и обеспечить вызов врача. При этом до прибытия медработника гражданин должен оставаться в номере и никуда не выходить.

Вологодчина в ожидании

Об открытии внутреннего туристического сезона пока речи не идет, отмечает директор турагентства «Спутник» Наталья Некрасова. 
- Пока у нас не отменен режим 14-дневного карантина после въезда в регион, о каком начале сезона может идти речь? Рестораны и кафе закрыты, мы элементарно не можем накормить туристов, так что нам пока нечего предложить гостям из других регионов, - говорит Наталья Константиновна. 
Много непонятного даже с организацией традиционных экскурсионных программ: как осуществлять рассадку людей в автобусе, как проводить экскурсии при музейных ограничениях на группы более пяти человек… Поэтому пока нет возможности формировать пакетные предложения, отмечает опытный эксперт по внутреннему туризму. 
Популярные экскурсионные программы - Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, остров Спас-Каменный, Сугорье - обычно проходят в рамках однодневных экскурсионных поездок с размещением в Вологде или Кириллове. 
- Москвичи запрашивают, интересуются: и турбазами, и экскурсионными турами для групп. Но пока музеям нельзя принимать группы от шести человек, и это проблема, - соглашается Елена Вохминова. - Отелей и точек общепита было много, но кто останется работать - вопрос. Думаю, не все. Очень сложно что-то прогнозировать, эту отрасль закрыли первой и откроют последней. Так что пока не время прогнозировать, как сложится ситуация. 

Едем сами!

Вместе со снятием ограничений «оживают» и популярные интернет-агрегаторы для самостоятельного бронирования жилья: там можно забронировать как комнату в гостинице или хостеле, так и отдельное жилье. 

Важно учесть!

Как пояснили в департаменте здравоохранения, до сих пор на Вологодчине сохраняются ограничения, касающиеся въезда в наш регион из других областей.
Любой, кто приезжает в Вологодскую область, обязан в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции, и это не оплачивается по больничному листу. Медики рекомендуют по приезде обратиться в поликлинику по месту жительства и рассчитать свой отпуск таким образом, чтобы иметь в запасе две недели для соблюдения карантина. 
Данная мера будет действовать до объявления третьего этапа снятия ограничений. В настоящее время она обсуждается в Вологодской области, однако на момент выхода данного номера газеты ситуация еще не изменилась.

К примеру, на сайте airbnb.ru по запросу «Анапа» на неделю с 15 до 21 июля есть варианты: комната в гостевом доме с общей кухней и душевыми за 700-800 рублей в день или отдельная 1-комнатная квартира стоимостью от 1 300 до 2 500 рублей в день. 
Устюжанка Татьяна Осокина, которая две недели назад уехала в командировку в Севастополь, отмечает, что в Крыму дороже: крымчане задрали ценники на жилье в расчете на то, что к ним отправятся на отдых те, кто по причине закрытых границ не сможет поехать в привычные «отпускные места», такие как Италия или Испания. Она снимает квартиру и отмечает, что такой формат жизни в другом городе максимально приближен к домашнему варианту - ты не зависишь от общепита, от расписания гостиничных завтраков-обедов-ужинов, полностью самостоятелен. 
Любопытно, что «пауза» в зарубежных путешествиях позволила многим осуществить давние мечты.
- Я несколько лет назад «ВКонтакте» познакомилась с творчеством Светланы Казиной, удивительного фотографа с Алтая, - рассказывает вологжанка Людмила Морозова. - И я настолько восхищена, что в этом году решила отправиться летом именно туда. 
- Вместо Праги, о которой мечтали до пандемии, мы с мужем поедем в Питер, будем бродить по его студенческим местам, он обещал показать мне Ораниенбаум, я там еще не бывала. Хотим съездить в усадьбу Владимира Набокова в Рождествено под Питером… - делится череповчанка Александра Палей. - С другой стороны, когда еще мы собрались бы на неделю в Питер, чтобы бродить по окрестностям? Из каждой ситуации надо извлекать максимум позитива! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: