Расходы бюджета выросли на четыре миллиарда рублей

statics/images/arcticles/022019/06022019x1c606f98.jpg
Благодаря программе губернатора «Светлые улицы Вологодчины» в небольших населенных пунктах области появилось уличное освещение.
Фото Сергея Юрова
Первые поправки в региональный бюджет 2019 года рассмотрели на заседании правительства области. Дополнительные средства будут направлены на социальную поддержку отдельных категорий граждан.
На заседании правительства области, которое провел его председатель Антон Кольцов, были рассмотрены поправки в закон об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.
- Это первые поправки в областной бюджет в этом году. Они связаны с необходимостью дополнительного финансирования инициатив губернатора, направленных на обеспечение мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также решений, принятых на градостроительных советах в муниципальных районах, - пояснил первый заместитель главы региона. 
Доходы областного бюджета на 2019 год выросли на 700 миллионов рублей за счет федеральных средств, которые регион получил на создание дополнительных мест для детей до трех лет в детсадах. С учетом изменений в целом объем безвозмездных поступлений составит 16,5 миллиарда рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов остается без изменений - 55,4 миллиарда.
Расходы бюджета региона в 2019 году предлагается увеличить на 4,3 миллиарда рублей, в том числе за счет остатков средств, не использованных на 1 января 2019 года, в сумме 3,6 миллиарда рублей.
На реализацию инициатив губернатора Олега Кувшинникова по обеспечению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан планируется направить порядка двух миллиардов рублей. Это позволит увеличить ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, ветеранам военной службы, реабилитированным гражданам, лицам, выполнявшим служебно-боевые задачи, ветеранам труда области, труженикам тыла, детям войны.  
Дополнительно 162 миллионов рублей будет направлено на увеличение ежегодных денежных компенсаций на приобретение твердого топлива и сжиженного газа ветеранам труда и многодетным семьям. Еще 198 миллионов рублей - на увеличение ежемесячных компенсаций отдельным категориям граждан на вывоз твердых бытовых отходов.
- За счет средств гранта за достижение наилучших результатов социально-экономического развития области предлагается увеличить расходы на реализацию программы губернатора «Светлые улицы Вологодчины». Кроме того, увеличиваются ассигнования по решениям, принятым на градсоветах. На это будет направлено порядка миллиарда рублей, - сообщил Антон Кольцов.
Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: