«Радостно видеть, что пациент смог вернуться к нормальной жизни»

statics/upload/iblock/6c4/CIMG1291.jpg
Заведующая амбулаторным психиатрическим отделением областной психиатрической больницы Лариса Кудряшова.

Среди тех, кого будут чествовать на традиционном праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, - заведующая амбулаторным психиатрическим отделением Лариса Кудряшова и старшая медицинская сестра Светлана Лисова - сотрудница Вологодской областной психиатрической больницы.

Работники больницы регулярно принимают участие в областных профессиональных конкурсах. В последние годы в различных номинациях в них побеждали заведующий отделением Валерий Беляничев, врач-психиатр Геннадий Ваенский, заведующая отделением Любовь Аникеева, старшая медицинская сестра Светлана Мисюра. В 2010 году лучшим врачом года был назван врач-психиатр Василий Прахов, а в 2016 году в число победителей конкурса «Лучший фармацевтический работник» вошла старший провизор Ольга Волкова.
- Я думаю, что такие очевидные достижения - не «вспышки» отдельных звезд или успешная административная стратегия. Это закономерный результат служения своему профессиональному долгу наших сотрудников, начавшегося 125 лет назад, со дня основания больницы известнейшими в отечественной психиатрии врачами и фельдшерами - Алексеем Александровичем Яковлевым, Кириллом Филипповичем Ухановым, Эдуардом Евгеньевичем Бехтелем, - уверена главный врач больницы Ольга Фалалеева.
Это мнение разделяют и нынешние победительницы: Лариса Кудряшова заняла второе место в конкурсе «Лучший врач года», а Светлана Лисова стала первой в областном конкурсе «Лидер», который проходит под патронатом региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела». Медицина, и психиатрия, в частности, стала для каждой из них абсолютно осознанным выбором, и именно этим они объясняют свои профессиональные успехи.
- У меня бабушка была фельдшером, а дядя - врачом-психиатром. Дядя часто рассказывал о своей работе, а я слушала и мечтала, что обязательно поступлю в медицинский институт и пойду по его стопам, - рассказывает Лариса Валерьевна.
Все так и случилось: окончила Архангельский медицинский институт, определившись со специализацией уже на втором курсе. Записавшись в кружок по психиатрии, очень скоро поняла, насколько ей это интересно. После окончания института в 1986 году приехала по направлению в Вологду и, можно сказать, практически сразу попала в областную психиатрическую больницу, которая и стала «ее университетами»: с этим лечебным учреждением она связывает свой профессиональный рост и карьерные успехи.
На первых порах молодому доктору очень помогали старшие коллеги, в том числе Валентина Георгиевна Трофимова, которая была ее наставником.
- Это специалист высочайшей квалификации с широким взглядом, что особенно важно именно в психиатрии, - вспоминает Лариса Валерьевна.
Среди своих учителей она называет Александра Викторовича Куцентова, Станислава Владимировича Ширяевского, с которыми довелось работать в разное время.
Психиатрия, убеждена она, - это совершенно особенное направление в медицине. 
Главная цель работы врача-психиатра, по ее мнению, состоит в том, чтобы помочь пациенту вернуться к нормальной жизни - с помощью медикаментов, психотерапии и социальной реабилитации. Сегодня на вооружении врачей-психиатров - современные методы комплексной терапии пациентов, и это позволяет с уверенностью говорить о возможности возвращения человека к нормальной жизни, что, например, еще в начале прошлого века было невозможно.
Светлана Лисова тоже убеждена: психиатрическая больница - это особый мир, где лечатся «особые» пациенты. Зачастую в силу своего заболевания они не могут стать союзниками врача, поэтому и подход к ним нужен особый.
- Когда рождается ребенок, ему всему надо учиться с помощью взрослых. Такое нередко случается и с нашими пациентами, когда они утрачивают все социальные и, увы, даже гигиенические навыки, и именно медсестра должна помочь больным вспомнить их, то есть она и медик, и нянька, и воспитатель, - отмечает Светлана Лисова. - Зато как радостно, когда мы видим, что наш пациент смог вернуться к нормальной жизни. Чтобы работать в нашей больнице, конечно же, нужны особые черты характера - терпение, великодушие, сострадание, словом, добро, добро и еще раз добро.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: