Работу подрядчиков смогут увидеть в онлайн-режиме

Все строительные площадки, на которых возводятся дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, должны быть оснащены интернет-камерами.

Все строительные площадки, на которых возводятся дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, должны быть оснащены интернет-камерами. 
С такой инициативой выступил первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко в рамках рабочего визита в Сокольский район. По его мнению, видеонаблюдение позволит детально контролировать работу подрядчиков.
Первым пунктом поездки Андрея Луценко стала стройплощадка в городе Кадникове. Здесь на улице Политической идет возведение трехэтажного 40-квартирного жилого дома для переселенцев. Подрядчики обещают уже в самое ближайшее время наверстать график строительства с тем, чтобы в декабре нынешнего года вручить жильцам ключи от новых квартир. 
- Общая сумма контракта на покупку 39 квартир составляет 50 миллионов рублей, 2,5 миллиона из которых - это средства местного бюджета. При этом стоимость квадратного метра составляет 34 тысячи 410 рублей, - пояснил глава города Кадникова Михаил Корзников.
Разговор о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья продолжился в городе Соколе, где на улице Советской идет строительство еще двух домов в рамках второго и третьего этапов программы. При этом все объекты возводятся также с опозданием. И.о. главы администрации города Дмитрий Стародубцев объяснил это задержкой в проектировании строительства.
- Администрация города выбрала подрядчика и подписала контракт, в соответствии с которым оба дома должны быть построены до конца текущего года, - заявил Андрей Луценко. - Опасения вызывает один дом, где наблюдается отставание от графика минимум на три-четыре месяца. Считаю, что для более детального контроля за исполнением работ на всех объектах необходимо установить видеокамеры, которые в режиме реального времени будут транслировать изображение в Интернет. И если контролирующие органы будут видеть, что сроки постоянно затягиваются, то в этом случае договор с подрядчиком можно расторгнуть на любой стадии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: