Пятый раз за лето бешеная лиса напала на человека

statics/images/arcticles/082017/23082017xcfe787a0.jpg
Владельцы домашних животных не имеют права отказываться от вакцинации своих питомцев, если в районе бешенство.
Фото районной газеты «Борьба»

Жителям нашего региона уже впору говорить о какой-то лисьей аномалии. Социальные сети полны фотографий лисят, мирно наблюдающих с обочин за проезжающими авто, водители на федеральных трассах, ругаясь, объезжают трупы сбитых животных, сельские жители всерьез взялись за укрепление своих заборов и все чаще на ночь привязывают на цепь во дворе собак. В августе редкая неделя обходится без сообщений о нападении лисиц на домашних животных и людей.

Ветеринары и охотоведы причиной такого лисьего нашествия считают эпидемию бешенства. Почти все лабораторные исследования биоматериалов убитых животных показали наличие в их нервной системе смертельно опасного инфекционного заболевания. Впрочем, в том, что звери заходят в крупные населенные пункты, виноваты и сами люди. Мусорные свалки, чаще всего стихийного происхождения, - место, где животные находят пропитание. А некоторые из вологжан, не осознавая опасности для своего здоровья и здоровья других, специально подкармливают лис.

Напомним, первый случай нападения лисицы на женщину был зафиксирован в Сямженском районе. Затем нерадостные сообщения в Вологду стали приходить из Вожеги. За неполных три недели от зубов рыжих хищников пострадали четыре человека.

Последний случай имел место 15 августа. Днем жительница деревни Задорожье, которая расположена в трех километрах от Вожеги, принялась стирать одежду на улице. Во время работы селянка почувствовала, что кто-то сильно укусил ее за ногу. Обернувшись, женщина увидела лисицу. Жительница Вожегодского района рефлекторно запустила в зверя мокрым бельем. Оскалившийся хищник был готов в любую секунду ринуться в атаку, однако испугался замаха стиральной доской и бросился наутек.

Пострадавшая сразу же направилась в районную больницу, где ей не только оказали медицинскую помощь, но и сделали вакцинацию от бешенства.

До наступления темноты местные охотники и представители МЧС патрулировали все окрестности деревни. Рано утром 16 августа около деревни Емельяновской, находящейся в километре от Задорожья, лиса была ликвидирована. Установить, это ли животное накануне напало на селянку, не представляется возможным. Пробы биологического материала хищника для проведения анализа были доставлены в ветеринарную лабораторию на предмет выявления бешенства. В них выявлен вирус бешенства.

Как сообщили «Красному Северу» в департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, с конца июня в карантинной по бешенству зоне на территории Вожегодского и Сямженского районов добыто 13 лисиц.
Патрулирование охотничьих угодий продолжается. Наряду с сотрудниками департамента активное участие в патрулировании принимают местные охотники.

- Хочу поблагодарить активных граждан, которые на общественных началах помогают выполнять такую полезную работу, требующую быстрого и оперативного реагирования, - заявил начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын.

Специалисты рекомендуют во избежание укусов не допускать контактов с дикими животными. Если все-таки встреча со зверем произошла, то нужно остановиться и не делать резких движений. Второе правило - найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние.

«Укусы и ослюнения любым видом животного опасны для здоровья, поэтому при укусе животным или контакте с ним необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство нужно срочно оповестить департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по телефону 23-00-88 или службу спасения 112», - сообщает сайт правительства Вологодской области.

- Выправить ситуацию с лисами поможет открытие охотничьего сезона. Он начался в Вологодской области 19 августа. В летне-осенний период шкура животных не представляет никакого интереса, поэтому убитых животных охотникам лучше всего сжигать на месте. При температуре больше плюс 56 градусов в течение 15 минут вирус бешенства уничтожается, - заявил «Красному Северу» биолог-охотовед Андрей Смоляков.

Вакцинация по-прежнему остается лучшей гарантией безопасности домашних животных. Вожегодцам сейчас запрещено беспривязное содержание собак и рекомендуется не выпускать из дома кошек. В случае укуса дикими животными вакцинировать домашних любимцев нужно не позднее 48 часов после ЧП.

Сямженский район ЧП Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: