Пять вологодских «умников» и «умниц» пригласили на Первый канал

statics/upload/iblock/9f1/14_IMG_8317.jpg
Кроме участия в финальном раунде региональной олимпиады знаменитый телеведущий Юрий Вяземский встретился со студентами ВоГУ.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/10072017xe7de1bca.jpg
Вместе с Юрием Вяземским за игрой наблюдали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и начальник департамента образования региона Елена Рябова.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/10072017x832b2c7d.jpg
Все участники областного финала получат дополнительные пять баллов при поступлении в ведущие вузы региона.
statics/images/arcticles/072017/10072017x4236ec09.jpg
За правильные ответы теоретики получали известные по ТВ-версии ордена.
statics/images/arcticles/072017/10072017x6d5ea0dc.jpg
На цветные дорожки вышли четыре школьника из Череповца и трое из Вологды, а также по одному представителю Кадуйского и Нюксенского районов.
В Вологде подвели итоги региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». По итогам состязания юные знатоки получили возможность поучаствовать в телевизионной версии интеллект-шоу и шанс стать студентами МГИМО.
- Конкурс вызвал колоссальный интерес. В этот раз в нем участвовали полторы тысячи юных вологжан - это втрое больше, чем в прошлом году! Считаю, что проект на Вологодчине состоялся, - рассказал почетный гость финального раунда олимпиады Олег Кувшинников.
Заключительная часть интеллектуального состязания состояла из трех игр. В них приняли участие девять победителей полуфиналов и 18 теоретиков. По приглашению главы региона на финальную игру в Вологду приехал создатель программы «Умницы и умники», писатель,  кандидат исторических наук, зав­кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. 

К слову

В этом году финальная игра была посвящена теме Русского Севера как территории, где находится много памятников отечественной и мировой культуры. По итогам трех игр коллегия жюри, в состав которой вошли лучшие историки вологодских университетов, определила победителя. Им стал ученик Вологодского многопрофильного лицея Александр Хомутов.

Во второй и третьей играх все участники сошли с дистанции, поэтому путевка на Первый канал досталась лучшим теоретикам: ученице 21-й школы Череповца Юлии Муравьевой и старшекласснику школы № 1 Вологды Ивану Жарикову. Еще двоих вологжан пригласил Юрий Вяземский. Счастливый билет достался школьнице из Грязовца Анастасии Филиппенко и череповчанке Елизавете Ефимовой. 
- У вас удивительная и разнообразная область. Приятно, что здесь такие талантливые дети и такой хороший губернатор, - отметил Юрий Вяземский.

 

Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: