Пять дорог передадут в федеральную собственность

statics/images/arcticles/052018/08052018x4593957f.jpg
В реконструкцию и ремонт трасс на Вологодчине вкладываются миллиарды рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»
По инициативе губернатора Вологодской области в федеральную собственность будет передано еще 765 километров региональных трасс.
В ближайшие несколько лет в федеральную собственность будет передано еще несколько дорог региона. Соответствующее решение было принято на заседании Правительственной комиссии по транспорту, которое провел в Красноярске вице-премьер Аркадий Дворкович.
По итогам обсуждения был утвержден план по приему автомобильных дорог общего пользования из региональной в федеральную собственность. В перечне 80 магистралей, пять из которых проходят по территории Вологодчины: Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок; Крестцы - Окуловка - Боровичи - Устюжна; Нижний Новгород - Шарья - Великий Устюг; Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово; «Автомобильный обход города Вологды».
Общая протяженность указанных участков дорог в границах региона составляет почти 800 километров. Согласно плану, первые две из них будут переданы в федеральную собственность до 2021 года, а остальные - до 2026-го, сообщает пресс-служба главы региона.
Напомним, задача по передаче региональных трасс была поставлена губернатором Олегом Кувшинниковым еще несколько лет назад. Глава области неоднократно обсуждал этот вопрос с представителями Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства.
К примеру, в декабре 2017 года на встрече с руководителем Росавтодора Игорем Астаховым была достигнута договоренность о передаче в федеральную собственность дороги на Великий Устюг.
- Турпоток в Великий Устюг постоянно увеличивается. Значительная часть гостей добираются до родины Деда Мороза на личном транспорте. Я очень рад, что решение о передаче дороги в федеральную собственность было принято, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Губернатор отметил, что благодарен руководству Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора и Правительственной комиссии за важные для нашего региона решения.
- Передача такого значительного количества объектов в федеральную собственность позволит нам сэкономить колоссальные средства регионального дорожного фонда и направить их на строительство, ремонт и реконструкцию других дорог, реализацию новых инфраструктурных проектов. Все это сделает жизнь вологжан и гостей области удобнее, комфортнее и безопаснее, - резюмировал Олег Кувшинников.
Добавим, что работа по передаче региональных трасс в собственность федерального центра началась давно. Первым значимым достижением в этом вопросе стала дорога А-119 «Вологда - Медвежьегорск», которая была передана в федеральную собственность в 2014 году. С тех пор в ремонт и реконструкцию магистрали было вложено более семи миллиардов рублей, а сама дорога была приведена в нормативное состояние и перестала вызывать многочисленные нарекания автомобилистов.
Инфраструктура Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: