Путешественникам стало труднее оформить финскую визу

statics/images/arcticles/092019/18092019x2ff689fa.jpg
Специалист по оформлению виз Алена Митрофанова испытывает дефицит клиентов из-за введения финнами новых правил.
Фото Сергея Юрова
С сентября ужесточились визовые правила для въезда россиян в Финляндию. Между тем финская виза необходима вологжанам, чьи дети учатся в Стране Суоми, а также она давала возможность облегчить путешествие по Европе. Но в турфирмах уверяют, что добросовестным гражданам бояться нечего.

Двери закрываются?

С 1 сентября этого года всем желающим получить шенгенскую визу через Финляндию будет сложнее. Помимо предъявления паспорта, медицинской страховки, анкеты, необходимо будет доказать свою экономическую состоятельность, подтвердить наличие места проживания во время поездки, а также приложить проездные билеты и письменное описание маршрута. Доказательством финансового благополучия может стать справка с места работы с указанием размера зарплаты, выписка с банковского счета за три месяца или подтверждение наличия недвижимости в России. Напомним, что до этого достаточно было заполнить лишь анкету. 

В тему

Ассоциация туроператоров России ранее опубликовала список стран, которые могут быстро предоставить россиянам шенгенскую визу. Специалисты ведущих российских туристических компаний провели исследования и пришли к выводу, что быстро и легко можно получить итальянскую или греческую визу. Также в этот список входят Болгария, Хорватия и Испания. Как отмечается, в числе стран, где процедура оформления визы для первого въезда считается сложной, оказались Германия, Чехия, Австрия, 
а теперь и Финляндия. 

По информации Ассоциации туроператоров России со ссылкой на Генеральное консульство Финляндии в Петербурге, «нововведение призвано синхронизировать пакет документов, требуемый Финляндией, с требованиями других стран - членов Шенгенского соглашения». 
Финский шенген у вологжан был самым популярным по сравнению с визами, получаемыми через другие страны. В целом по стране популярность Финляндии также была высока. По данным Ассоциации туроператоров России, в прошлом году Финляндия выдала россиянам около 71 400 виз и занимала седьмое место в рейтинге популярных стран Шенгенского соглашения (на первом месте была Испания, за ней следовали Италия, Франция, Греция, Болгария и Чехия).
- Вологжанами Финляндия рассматривалась в качестве не только самостоятельной страны для путешествия, но и транзитной для въезда в Европу, - комментирует нововведение сертифицированный специалист по оформлению шенгенских виз фирмы «Домтур» Алена Митрофанова. - Вологжане, направляясь в автомобильное турне, рассматривали в качестве «окна в Европу» именно российско-финскую границу через Ленинградскую область. Передовая часть путешественников, увлекающаяся самостоятельными турами и знающая, на чем можно сэкономить, любила летать в Европу через хельсинкский аэропорт. Перелеты в Европу из Москвы и Санкт-Петербурга обходятся намного дороже. Из Хельсинки, как и из любой другой европейской столицы, по Европе летает много лоукостеров. Цена перелета из Хельсинки, к примеру, «Норвежскими авиалиниями» до Парижа будет в четыре-пять раз дешевле, чем любой отечественной авиакомпанией до Парижа из Санкт-Петербурга. 

Мнения

Александр КРЫЛОВ, многодетный отец:
- Ужесточение правил нас с супругой огорчило. Мы часто ездили в Финляндию всей семьей на распродажи и за другими покупками. У нас родственники в Санкт-Петербурге, а от него до Финляндии рукой подать. Кроме того, целенаправленно в Финляндии мы закупаем стиральные порошки и другую бытовую химию, а также некоторые продукты. Как теперь оформлять визу, не знаем: супруга нигде официально не работает, она домохозяйка, счета в банке у нас тоже нет. Что-нибудь придумаем, потому что ездить все равно собираемся и впредь.

Евгения РЯПУШКИНА, госслужащая: 
- Сообщение о новых правилах въезда в Финляндию для меня как гром среди ясного неба. 
Если бы это было сделано с 1 января 2020 года, то я смогла бы узнать об этом, подготовиться, успеть оформить визу по старым правилам. А так информация об изменениях была опубликована финнами 1 августа, а я была в отпуске, естественно, узнала уже поздно. 

Марина АНАТОЛЬЕВНА, пенсионерка:
- Мы раньше часто ездили в Финляндию, потому что сын там учился, было очень удобно получать визу. Сейчас сын переехал жить в Германию. Как теперь быть, не знаем - финская виза была удобней из-за отсутствия всех этих справок и подтверждения финансовой состоятельности. 
Мы пенсионеры, доходы невелики. Наверное, теперь будем делать немецкую, чтобы не тратиться на заезд в Финляндию. Раньше бы, не задумываясь - выгодно, невыгодно, - делали финскую визу, так как уже привыкли. 

Анатолий ХАПОВ, предприниматель:
- Раз финны усложнили, то так им и надо. И не поеду. А что там делать? Это не Рим и не Париж, архитектуры никакой, кухня тоже невкусная. На их визе свет клином не сошелся, ну оформлю греческую или итальянскую: слышал, что те страны хорошо визы выдают, мало отказов. 

Как отметила наша собеседница, у части вологжан в Финляндии учатся дети, поэтому навещающим их родственникам нужен шенген этой страны.
В другую категорию любителей финских виз, по данным турфирм, попали вологжане, которые не планировали путешествовать по Финляндии, а рассматривали посещение других стран (Германии, Голландии, Норвегии и пр.), но именно из-за удобства и простоты оформления визы пользовались именно этой возможностью. Конечно, возникала обязанность «откатать» визу за срок ее действия, но она была вполне выполнима, учитывая все плюсы «финки», а именно: финская виза давалась не на срок поездки, а первый раз - на полгода, второй - на год, третий раз - на два года. Причем стоимость получения визы с учетом консульского сбора и госпошлины в визовом центре от срока визы не менялась и была равна примерно 5 500 рублям (для сравнения: краткосрочная виза во Францию, Германию, Бельгию стоила 4 500 - 6 500 рублей).

Туристам будут помогать

- В связи с нововведением поток желающих получить финскую визу значительно «похудел», - отметила визовый специалист. - Если летом визовый центр принимал по 50 - 60 заявок от нас, то сейчас заявки сошли почти к нулю. И такая ситуация - по всей стране. По данным Ассоциации туроператоров России, в Санкт-Петербурге количество желающих оформить финскую визу в сентябре сократилось в 15-16 раз по сравнению с числом желающих в августе.
По мнению руководителей турфирм, те, кто собирается на отдых в Страну Суоми, вряд ли откажутся от поездки и без проблем соберут необходимые документы, в любом случае забронируют гостиницу и заранее оформят медицинскую страховку. 
- Я думаю, что организационные вопросы мы решим достаточно просто. Напишем, как тур­агенты, маршрутные поездки для туристов и забронируем гостиницы всем тем, кто не может этого сделать самостоятельно, естественно, за дополнительную плату. Но пока обращений нет. Что касается подтверждения экономической состоятельности, то это ударит по наиболее незащищенным слоям населения. Тем, которые, например, не могут представить справку из банка или официально не трудоустроены, - считает турменеджер представительства «Туи» в областном центре Юлия Нестерова. 
Тем, кто ранее получал финский шенген и планировал получать мультивизу, турфирмы советуют не торопиться, а дождаться вступления в силу поправок в Визовый кодекс ЕС. Нововведения ЕС касаются получения многократных шенгенских виз и должны упростить их получение для «добросовестных путешественников» и укрепить стандарты безопасности. По этим правилам соискатели смогут получить двухлетнюю мультивизу, если в предыдущие два года без нарушений использовали аналогичный годовой документ. Поправки вступят в силу в декабре этого года.
 
Туризм Виза Шенген Финляндия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: