Прославленный хор отметил свой юбилей

statics/images/arcticles/012019/10012019xc6f0cc19.jpg
Поздравить хор ветеранов войны и труда имени В. Д. Чибисова с юбилеем пришли все те, кто любит и ценит этот коллектив.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/10012019x548a914f.jpg
Олег Кувшинников пожелал Наталье Волковой и коллективу новых творческих успехов.
statics/images/arcticles/012019/10012019x2c144b44.jpg
Издать книгу «Команда молодости нашей» Александру Николаевичу Кувшинникову помогал «Вологодский областной информационный центр».
Во Дворце культуры металлургов Череповца состоялся торжественный вечер, посвященный 45-летию хора ветеранов войны и труда имени В. Д. Чибисова. Этот заслуженный коллектив народного творчества давно уже стал визитной карточкой Череповца, да и всей Вологодчины. Известен он и за пределами нашей области - Москве и Санкт-Петербурге, и всегда его выступления вызывали и вызывают восторженные отклики зрителей.
На юбилейном вечере зрителям напомнили основные этапы творческого пути коллектива. Возник он в октябре 1973 года по инициативе заместителя директора Дворца культуры металлургов Владимира Кузнецова, при поддержке членов совета клуба ветеранов войны и труда, работавших во Дворце в то время. Художественному руководителю тогда уже знаменитой «Прялицы» Владимиру Дмитриевичу Чибисову предложили возглавить новый коллектив. В апреле 1974 года состоялось первое официальное выступление хора.
Коллектив сразу же стал широко известен на металлургическом комбинате и других предприятиях города, в районных ДК, учебных заведениях. Ветераны - люди по своей натуре активные, ни от каких выступлений не отказывались. И постоянно старались разнообразить свои программы, внести в них какую-то «изюминку». В школах и вузах концерты зачастую превращались в уроки мужества. Члены коллектива - прежде всего участники Великой Отечественной войны - делились с ребятами воспоминаниями о тех суровых годах.
Признание к хору пришло довольно быстро - уже в 1976 году он стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного народного творчества трудящихся, а в декабре 1978 года ему было присвоено звание народного. В декабре 2012 года хор получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества», и в эти же дни была выпущена книга о 40-летней истории хора «Поклонимся великим тем годам», редактором-составителем которой выступил Александр Николаевич Кувшинников. В нынешнем году вышла в свет его новая книга «Команда молодости нашей», охватывающая всю многолетнюю историю хора.
- Для нас хор, конечно, - это все, - отмечает Александр Николаевич. - Это наш второй дом. Он во всем и всюду, нас он поднимает и воодушевляет. И таким образом создает условия для большого творчества, работы, жизни.
На сегодняшний день в составе хора сос­тоят 72 человека. Действительно, для них хор - это все, многие поют в нем уже более 40 лет. На вопрос - не тяжело ли выдерживать огромные нагрузки, постоянные репетиции, спевки, концерты, гастроли, хористы отвечают с улыбкой: 
- Если уж наши товарищи, которым в этом году исполнилось 90 лет, на судьбу не жалуются, то нам, «молодым-то», на что пенять!
Руководитель хора с 2014 года Наталья Юрьевна Волкова (энергичный специалист, тактичный и доброжелательный человек) нарадоваться не может на своих подопечных: 
- Удивительная работоспособность, серьезное отношение к тому, что делаешь, - вот слагаемые, объединяющие коллектив. Ежегодно в репертуар добавляются новые произведения, и что особенно приятно - растет и качество музыкальных номеров.
Правой рукой Натальи Юрьевны, настоящим единомышленником является коцертмейстер Ольга Орлова. Несколько лет успешно работала с коллективом хормейстер Надежда Ермигина, так что на примере коллектива легко прослеживается эстафета поколений: старые кадры тепло принимают «новобранцев» и спешат поделиться с ними опытом и знаниями. 
В праздничный вечер в течение двух часов со сцены звучали произведения, за которые хор любит и ценит публика, - это прежде всего русские народные песни, произведения советских и современных композиторов. Аплодисменты в зале звучали буквально после каждого номера, а на глазах у многих зрителей выступили слезы, потому что нельзя оставаться равнодушным, когда тебе напоминают о вечных ценностях - любви, дружбе, родине.
Немало искренних поздравлений прозвучало со сцены и от официальных лиц, и от прос­тых зрителей, многие из которых стараются не пропускать ни одного выступления хора.
- Хор ветеранов войны и труда имени Владимира Чибисова, в котором поет и мой папа, отмечает знаменательное событие - 45 лет со дня основания. Всей семьей мы приехали на концерт, чтобы поддержать близкого человека, - говорит губернатор области Олег Кувшинников. - Наши ветераны заряжают своей энергией. Это поистине народный коллектив. На концертах люди аплодируют стоя. Ведь они поют душой, сердцем. Папа, как и все участники хора, буквально живет им. Постоянно пропадает на репетициях, концертах, написал книгу об истории хора. И не намерен на этом останавливаться. С такой энергией, которую демонстрируют участники хора, у коллектива впереди яркий путь.
 
Творчество Юбилей Хор ветеранов войны и труда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: