Проще купить два «Мерседеса», чем отремонтировать «Рено»

statics/images/arcticles/022019/06022019x58652789.jpg
Перед покупкой подержанного автомобиля надо тщательно взвесить все «за» и «против».
Фото с сайта i.ytimg.com
Уважаемая редакция! Прошу опубликовать мое письмо. Хочу, чтобы читатели газеты подсказали мне пути решения проблемы. А все дело в купленной мною машине.
В конце июля прошлого года я приобрел в Череповце подержанный автомобиль «Рено» у сотрудника местной полиции стоимостью 110 тысяч рублей. Год выпуска - 2000, пробег 254 тысячи километров. А теперь не смейтесь. В каком состоянии находился автотранспорт при осуществлении сделки? Были разбиты лобовое стекло и левая фара, правой вообще не было. Передний и задний бамперы разбиты, аккумулятор замкнут, зарядки не держит, нижний бачок радиатора и гидроусилитель текут, стартер не срабатывает, пороги вмяты под днище, резина и сидения рваные, проводка замкнута, глушитель отпал, и это только основные неисправности.
 Дело в том, что продавец обещал все исправить, сделать капитальный ремонт машины в Череповце. Но поменял только четыре стойки и приварил глушитель, который сразу отвалился по дороге из Череповца в Шолу Белозерского района, где я живу. 
Я, как и договаривались с продавцом в устной форме, без промедления оформил страховку, прошел техосмотр, поставил автомобиль на учет в ГАИ. Все мои попытки дозвониться до обманщика не имели успеха. Вот и получается, что со 2 августа прошлого года машина документально оформлена на меня (кстати, я восьмой ее владелец). Одним словом, «развели» меня, и теперь у меня ни машины, ни денег. Обратился в суд в Белозерске, а там только развели руками, мол, ничего не нарушено, все по закону. А в договоре купли-продажи цена стоит не 110 тысяч, а всего 10 тысяч рублей, представляете? Видимо, чтобы уйти от подоходного налога. Короче, все продумано до мелочей, и подкопаться не к чему.
Узнавал насчет «Рено» и запчастей к нему в сервисном центре. Там сказали, что проще купить два «Мерседеса», чем оплатить подобный ремонт. Мне 56 лет, получаю пенсию по инвалидности в размере восьми тысяч рублей, поскольку в свое время попал в ДТП, переломал ноги. Живу с престарелой матерью. Копил на машину несколько лет и так глупо обманулся. Просто чисто по-русски поверил полицейскому. Как жить, если вообще никому не верить?
Короче, придется теперь брать кредит в банке, поскольку от Белозерска до Шолы 100 километров, рейсовые автобусы не ходят вообще, таксисты из-за плохой дороги тоже не едут, без своей машины беда.
Сергей ПЕТРОВ, п/о Зубово, Белозерский район

Комментарий

Андрей Потехин, юрист, бывший автомеханик:

- Как можно взрослому человеку поверить на слово продавцу и произвести покупку на крупную сумму, заведомо зная о том, что автомобиль неисправен? Правило должно быть одно - сначала сделай, потом я куплю, а не наоборот. Естественно, что теперь ни один суд не возьмется за это дело, поскольку сделка с точки зрения закона произведена честно. Все документы подписаны, после этого будет невозможно доказать, что неисправность возникла до момента совершения сделки. Получается, что автолюбитель из Шолы выбросил огромную сумму денег на ветер. 
И теперь главное - не совершить подобной ошибки при покупке другого автомобиля. Мой совет: прежде чем приобрести машину, ознакомьтесь с ценовой политикой 
на ту или иную марку. Если недоступен Интернет - посетите авторынок или просто поговорите на эту тему с ребятами из любой ремонтной службы - они подскажут. И даже если с первого взгляда предлагаемый вам автомобиль выглядит вполне прилично, 
не стесняйтесь оценить его состояние, тщательнейшим образом осмотрев его капот и багажник, места стыка на кузове, убедитесь, что не заклиниваются двери. Заведите двигатель и послушайте, как он работает. Прогрейте его в течение 20-30 секунд, а затем заглушите, чтобы включить еще раз. Если двигатель сильно изношен, после таких действий обязательно зажжется индикатор, который будет свидетельствовать о снижении давления масла. Хоть немного, но обязательно прокатайте выбранный автомобиль. 
Во время езды некоторые его неисправности проявятся характерными звуками - свист, скрипы и так далее, да и тормозную систему проверите. Лучше перестраховаться и предстать перед продавцом занудой, чем потом кусать себе локти. Если не уверены, что можете сами оценить состояние автомобиля, попросите это сделать сведущих в технике знакомых.
 

Читатель - газета Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: