Промышленники и предприниматели приросли селом

Сложная ситуация в птицеводстве и свиноводстве, рост тарифов на энергоресурсы, низкая стоимость продукции сельхозпроизводителей, повышение роли научного подхода в работе на земле - этими и другими острыми для отрасли темами будет заниматься рабочая группа по развитию агропромышленного комплекса, созданная недавно на базе Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.
Теперь, кроме вопросов взаимодействия с региональной влас-тью и создания благоприятного делового климата для крупных и средних предприятий, Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области (СПП ВО) открыл новое для себя направление - сельское хозяйство. Специально для этого в его структуре создана рабочая группа по развитию АПК, возглавил которую Сергей Беляков, председатель Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Вологодской области (АККОР) и по совместительству вице-президент СПП ВО. 
- В нашей рабочей группе представлены все секторы аграрной экономики - фермерские хозяйства, крупные и средние сельхозпроизводители, предприятия переработки. Эта важная сфера областной экономики не должна потерять свои позиции в социальном партнерстве. Наша задача - выстроить внятную политику в этом направлении и создать полноценное объединение работодателей АПК, - подчеркнул Сергей Беляков.
По словам президента СПП ВО Евгения Иванова, аграриям также нужно активно включиться в работу по противодействию неформальной занятости и теневой экономике. 
- Сегодня 170 тысяч жителей области трудоспособного возраста нигде официально не оформлены. В результате чего бюджет недосчитывается 5-6 миллиардов рублей в год. Кроме того, более 400 предприятий области - в стадии банкротства, - напомнил Евгений Иванов. 
- Решать проблемы отдельному органу власти или сельхозпредприятию очень сложно. Теперь, создав такое объединение, голос аграриев станет более звучным, - уверен начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Анищенко.
По его словам, на фоне высокого рейтинга Вологодчины среди других российских регионов по развитию отдельных направлений АПК (например, молочного животноводства), уникальных мер поддержки отрасли, позволивших остановить сокращение поголовья скота, а также экстренного доведения бюджетных средств до селян (в течение месяца, а не трех, как раньше), в отрасли накопился целый ряд острых проблем. Одна из них касается рынков сбыта сельхозпродукции.
- Литр молока в Москве стоит уже больше ста рублей, а наши хозяйства сдают его от 12,5 до 21 
рубля. Если в прошлом году из-за роста цен наши сельхозпроизводители дополнительно заработали более миллиарда рублей, то в нынешнем из-за их снижения ежемесячно недосчитываемся десятков миллионов, - сказал Николай Анищенко.
- Сегодня в центральных районах области хозяйства получают на 3-4 рубля больше за литр молока, чем на периферии, - рассказал генеральный директор ЗАО «Агрофирма имени Павлова» из Никольского района Геннадий Горбунов. - Причина - затраты на логистику и перевозку продукции. Это негативно сказывается на зарплате, на том, что меньше денег вкладывается в землю, на перевооружении. У нас нет газа, железнодорожного сообщения, хороших автомобильных дорог. А ведь там, где закрывают ферму, деградирует население. Поэтому распределение бюджетных средств надо пересматривать, - считает он. 
В свою очередь, директор Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства Алексей Маклахов обратил внимание на необходимость повышения роли науки в сельском хозяйстве, что важно для повышения урожайности и продуктивности крупного рогатого скота. 
- Рабочая группа также должна заниматься вопросами необоснованного, на наш взгляд, повышения тарифов на энергоресурсы, ценами на бензин, - предложил исполнительный директор ассоциации «Вологдахлебпром» Сергей Николаев. 
Участники рабочей группы по развитию АПК определили себе обширное поле деятельности. Каждый  вопрос они намерены детально обсудить с представителями областных властей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: