Программу капремонта будут корректировать раз в квартал

statics/images/arcticles/102018/10102018x9319c26a.jpg
Основные работы по капремонту жилья были проведены еще до наступления отопительного сезона.
Фото Валентины Певцовой
Чтобы исключить из списка на капитальный ремонт аварийные и сгоревшие дома, региональную программу будут уточнять при необходимости раз в три месяца. 

Все идет по плану

В сентябре прокуратура вынесла предостережение Фонду капитального ремонта многоквартирных домов региона. Причина - в областную программу попало аварийное жилье, которое уже не подлежит восстановлению, а с жителей этих домов собирались взносы на капремонт. 
По словам руководителя регионального оператора Игоря Михельсона, в этом вопросе недоработали муниципалитеты. Именно они передали недостоверную информацию о своем жилфонде на областной уровень.
- Людям, попавшим в эту ситуацию, рекомендую написать заявление в Фонд капремонта, это станет основанием для возвращения уже уплаченных взносов, - советует Игорь Михельсон.
Все средства, которые по дому были накоплены до его признания аварийным, тоже будут возвращены. Но тут механизм иной: необходимо общее решение собственников о том, куда должны быть направлены эти деньги - на снос или реконструкцию здания.
Чтобы подобных ситуаций не возникало, уже со следующего года корректировка областной программы капремонта многоквартирных домов станет проводиться чаще. Как отмечает заместитель губернатора Антон Стрижов, при необходимости эта работа будет проходить раз в квартал.
В этом году в регионе будет отремонтировано более 600 домов. 
- 337 домов накапливали средства на общем счете, остальные - на специальных счетах, - поясняет руководитель Фонда капремонта МКД Игорь Михельсон. - На сегодняшний день работы выполнены на 85%. Если мы заходим на дом, то стараемся выполнять работы комплексно - фасад, кровля, инженерные коммуникации. Но, к сожалению, из-за определенного дефицита средств не всегда это возможно. Отмечу, что никаких опасений, что работы по некоторым домам перенесутся на будущий год, у нас нет. Для сравнения, на начало октября прошлого года было выполнено только 40% работ. Так что в этом году нам удалось сработать заметно эффективнее.

Долги тяжкие

Продолжается и борьба с неплательщиками. Все собственники жилья задолжали Фонду капремонта МКД около 280 миллионов рублей. Только за этот год было подано около 12 тысяч исков на 139 миллионов. До конца года эта цифра вырастет до 23 тысяч.
Собираемость по текущему году с учетом взыскания задолженности составляет 105%. Вологжане платят за капремонт стабильно, даже несмотря на то, что в этом году сумма взносов заметно выросла.
- Это произошло впервые с начала работы Фонда капремонта. За пять лет подорожали стройматериалы, выросли расценки на многие виды работ, увеличился и сам объем работ. Поэтому это решение было вынужденным, - поясняет Антон Стрижов. - Мы разделили все жилье на дома с лифтами и дома, где их нет. Теперь первые платят 9,3 рубля с квадратного метра, вторые - 7,8 рубля. Разделение взносов связано с высокой стоимостью лифтового оборудования.
Удалось в области решить и вопрос с платежами за муниципальные квадратные метры. Здесь долги не более 20 миллионов. 

Порядка 25% домов накапливают средства на капремонт на специальных счетах. В основном это жители новостроек, где нет необходимости проводить затратные ремонтные работы в ближайшие годы.

Игорь Михельсон, 
директор Фонда капитального ремонта МКД Вологодской области
- После предупреждения Фонда районы деньги в бюджетах находят. Единственная серьезная проблема - Белозерск. Мы подавали на его власти в суд, есть решения, но они не исполняются. Сейчас администрация города задолжала нам уже более 1,8 миллиона рублей, - рассказывает Игорь Михельсон.
Ныне в Фонде уже приступили к подготовке к ремонту следующего года. Планируется, что до конца 2018-го будут проведены все необходимые процедуры, собственники согласуют перечень работ, начнется выбор подрядных организаций.
- Губернатор поставил задачу, чтобы в следующем году мы как можно быстрее начали непосредственно ремонтные работы, - говорит Антон Стрижов. - Это позволит нам выполнить основные из них в теплое время года, что удобно как строителям, так и самим собственникам жилых помещений. 
Жилье Капремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: