Продолжаем сажать растения, рыхлим почву

statics/images/arcticles/052020/26052020x8020e87a.jpg
В июне дачники продолжают высаживать рассаду томатов, огурцов, кабачков.
Фото с сайта pinterest.it
С наступлением первых летних дней план работы на огороде становится ощутимо шире, нежели в прошлом месяце.
В июне дачники продолжают высаживать на участке в открытый грунт рассаду томатов, огурцов, кабачков, белокочанной капусты, перца, баклажанов. Помимо этого повторно высеиваются в открытый грунт зеленные и бобовые культуры, а также морковь, репа и редька.
Чтобы ускорить процесс формирования луковиц, корнеплодов и листовых розеток, огородники стараются своевременно прореживать посадки. Первый раз растения прореживают, когда на них образуется два настоящих листа (в ходе работы между кустиками оставляют промежуток в 4-6 см). Второе прореживание осуществляют, когда луковицы и небольшие корнеплоды будут готовы к раннему употреблению.
В теплицах, парниках и иных укрытиях (т.е. в защищенном грунте) осуществляют те же дачные работы в июне, что и в условиях открытого грунта. Так, при выращивании перца и баклажанов в теплицах очень важно контролировать увлажненность почвы - земля ни в коем случае не должна пересыхать, поскольку это может негативно повлиять на будущий урожай.
Умеренные поливы в теплицах нужны только помидорам - и только до начала их плодоношения. Чрезмерно поливая томаты до наступления этой стадии, можно стимулировать буйный рост зелени, что отрицательно скажется на урожайности (расходуя все силы на формирование вегетативной массы, растения в итоге будут с трудом образовывать завязи и хуже плодоносить).
Значительная часть работы в огороде в июне связана с профилактикой болезней у посадок. Наибольшую опасность для овощных культур представляют такие заболевания, как: кила, фитофтороз, парша, рак картофеля, мучнистая роса огурцов, черная ножка, бурая пятнистость плодов (у томатов).
Во избежание поражения овощных посадок этими и другими болезнями следует соблюдать все приемы агротехники и правила севооборота, придерживаться рекомендаций опытных огородников по уходу за растениями и обработке почвы.
Для уничтожения вредителей и сорняков используют различные методы борьбы - преимущественно агротехнические (к примеру, перекопка и обработка почвы) и физико-механические (уничтожение вредителей и сорняков вручную).
Уничтожение сорняков должно осуществляться регулярно - ведь они составляют конкуренцию культурным растениям в борьбе за питание и воду. Чтобы сократить численность сорняков на своем участке до минимума, следует в ходе перекопки почвы выбирать из земляных комьев все корневища и фрагменты корней.
Начинающим дачникам, не знающим, что делать на даче в июне с буйством сорной травы, опытные огородники рекомендуют выкашивать ее косой, серпом или плоскорезом Фокина, заглубляясь в почву на 2-3 см. После скашивания сорняки можно оставить на месте, а позже - использовать для приготовления компоста.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: