Продолжаем конкурс «Своими руками»

Дорогие читатели! По условиям конкурса «Своими руками» прием конкурсных работ завершился 27 февраля 2022 года. Но из-за большого количества участников мы продолжим размещение присланных в оговоренные правилами сроки и еще не опубликованных на страницах газеты работ. В связи с этим на некоторое время отодвигается и подведение итогов конкурса. Следите за нашими новостями. Выписывайте и читайте «Красный Север»! 


Есть самодельный тракторок

Откликаюсь на приглашение участвовать в конкурсе. Самоделок у меня много самых разных, начиная от шкантов для мебели и так далее. Черенки для разного огородного инструмента, вагонка, половая доска, штапик, точеные изделия. Могу профилировать брус, выбирать в нем чашу. Есть у меня самодельный тракторок, переделка мотоблока на четыре колеса для разных работ, самодельный сваеверт.

Николай РЕПЕНКОВ, деревня Россолово, Вологодский район


Мое новое увлечение - гальванопластика

По образованию я преподаватель химии и материаловедения, вышла на заслуженный отдых и поняла, что пришло время открыть для себя что-то новое. Так я нашла свое увлечение.

Гальванопластика - технология получения точных металлических копий различных предметов путем осаждения разнородных металлов. Осаждаемый в процессе электролиза металл пластически точно воспроизводит изделие, отпечаток которого был в форме. Только три месяца занимаюсь любимым делом, но уже с головой погрузилась в волшебный мир гальванопластики, совершенствую свою технику, изучаю другие направления и материалы, провожу эксперименты, совмещая, казалось бы, несовместимое.  

Застывшая красота природы в брошках, подвесках, сережках, брелоках подкупает своей чистотой, натуральностью и гармонией.

Творчество для женщины необходимо, оно - наша суть, врожденная потребность, условие баланса в жизни. Творчество развивает воображение, повышает самооценку, избавляет от хандры, стресса, придает смысл всему в этом мире. 

Татьяна КОТОСИНА, поселок Песочное, Вологодский район


Плюшевые медведи и лобзик с дрелью

Хочется рассказать о необычных подарках для школьного краеведческого музея, которые были сделаны руками ветерана педагогического труда Антонины Ивановны Суровцевой. Она живет в селе Шухободь Череповецкого района, но является выпускницей Уфтюжской школы Усть-Кубинского района военного времени. Сейчас ей 87 лет.

Прошлым летом она побывала в родной школе и подарила столько необычных экспонатов, что у нас получилась выставка. Кажется, Антонина Ивановна умеет все: вяжет, шьет, рисует, создает из лоскутков ткани сюжетные настенные аппликации; владеет не только иголкой, крючком и спицами, но и лобзиком, дрелью!

Три больших плюшевых медведя, которые сшиты мастерицей из старых шуб, теперь сидят за школьной партой. Когда о таком подарке узнали дети из летнего оздоровительного лагеря, то решили порадовать «новых друзей» и принесли еще 86 различных медведей! Как оказалось, это одна из любимых игрушек детей разного возраста. А потом все вместе вспомнили стихи, сказки, пословицы, загадки о медведях, а также гербы и картины с их изображением.

С Антониной Ивановной легко общаться, она интересный собеседник, доброжелательный человек. Все посетители выставки благодарили мастерицу за ее трудолюбие, доброжелательность, умение дарить радость людям. Мы желаем ей крепкого здоровья, благополучия, оптимизма! А ее творения еще не раз порадуют тех, кто побывает в нашем музее.

Татьяна ШЕСТЕРИКОВА, руководитель музея Уфтюжской школы, село Бережное, Усть-Кубинский район


Мои игрушки уехали в Питер

В зимнее время обычно больше свободного времени, и, чтобы оно проходило с пользой, я занимаюсь рукоделием. Люблю вязать носки, рукавички, коврики. За таким занятием дни пролетают незаметно, успокаиваются нервы, все житейские проблемы уходят на второй план. Шью игрушки. 

Вот такие зайчики и петрушки уехали в Санкт-Петербург к родственникам. Детишкам очень понравились. К праздникам для своих близких делаю подарочки из гофрированной бумаги со сладостями.               

Раиса САФРОНОВА, село Чуровское, Шекснинский район

«Своими руками» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: