Проблемные магистрали продолжат ремонтировать на средства «Платона»

statics/upload/iblock/b49/6987464955760e7e5986573.05622511.jpg
За первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч.
В России появится перечень приоритетных дорожных объектов, на строительство и восстановление которых будут направляться деньги, собранные в системе «Платон».
Федеральные власти продлевают льготный период уплаты в государственную систему «Платон». Это стало известно после встречи депутатов от партии «Единая Россия» в Государственной Думе и перевозчиков. Итогом прямого диалога стали поручения Дмитрия Медведева кабинету министров.
- Фактически уже было решение правительства о двукратном увеличении текущего тарифа системы «Платон», который сейчас составляет 1 рубль 53 копейки, до 3 рублей 6 копеек. В ходе диалога с дальнобойщиками Председателем Правительства было принято решение, что такого повышения не произойдет. Льготный период будет продлен, и повышение тарифа составит всего 25% - до 1 рубля 90 копеек, - сообщил заместитель председателя Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.
- Решения, которые были приняты, еще раз подтверждают принцип «Единой России» - искать ответ на самые значимые и актуальные вопросы в режиме откровенного, прямого диалога, - считает депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев. - Перевозчики высказали целый ряд совершенно обоснованных предложений. Все они услышаны и будут учтены в дальнейшей работе. Интересные рекомендации, на мой взгляд, заслуживающие внимания, связаны с выбором приоритетных объектов, которые будут отремонтированы. Все заинтересованные лица должны иметь возможность рассказать о приоритетах, о том, какие инфраструктурные проекты требуют первоочередной реализации. Мы очень надеемся, что средства, собираемые в рамках системы «Платон», помогут Череповцу построить второй мост.
Отметим, что практика предоставления регионам средств, собранных с владельцев большегрузов, оказалась эффективной и будет продолжена. Об этом, в частности, заявляет Росавтодор.
- За первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч. На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны превысили 22 миллиарда рублей. Все эти средства направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без «Платона» в ближайшее десятилетие было бы невозможно. Их ремонт значительно повышает безопасность дорожного движения для всех автомобилистов. При этом система работает в интересах всех законопослушных предпринимателей, так как конкуренция на рынке грузоперевозок приобретает цивилизованный характер, - заметил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Прончатов.
Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: