«Признание» мастера

statics/images/arcticles/032018/07032018xc309a1cd.jpg
Георгий Попов.
Посмертная выставка работ мастера так называемой наивной живописи - художника Георгия Попова «Признание» открылась в Музейно-выставочном центре Тотьмы.
К этой выставке уроженец Тотемского района и Тотемское музейное объединение готовились давно. Георгий Иванович лично отобрал для показа 18 живописных работ, несколько графических пейзажей и зарисовок. Однако художник не дожил до радостного момента: он скончался в Вологде в феврале 2018 года. 
Особое место в экспозиции заняли печатные издания - литературные сборники с очерками разных авторов о художнике, статьи самого Георгия Ивановича, трактующие его отношение к жизни, политике, творчеству. 
После кончины мастера музейные работники внесли в экспозицию небольшие коррективы. Они дополнили выставку ранними работами Попова из фондов Тотемского музейного объединения и дали выставке название «Признание» - по одному из его стихотворений.
Заведующая Музейно-выставочным центром Тотьмы Светлана Немирова представила собравшимся написанный ею портрет художника Георгия Попова, который хотела подарить самому Георгию Ивановичу в память о выставке. Теперь он занял свое место на выставочном стенде как один из экспонатов выставки.
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: