Приемные родители готовятся стать профессиональными воспитателями

Одним из важных направлений современной социальной политики является вовлечение гражданского сообщества в решение проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из важных направлений современной социальной политики является вовлечение гражданского сообщества в решение проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 
Эффект работы по семейному устройству воспитанников детдомов усиливают замещающие родители, имеющие позитивный опыт воспитания приемных детей. Инициатором создания общественного объединения приемных родителей «Региональная волонтерская служба поддержки замещающей семьи» стал в 2008 году Вологодский детский дом № 2. 
В настоящее время в нее входят 80 волонтеров из трех городов - Вологды, Череповца и Великого Устюга - и 23 районов области. Волонтеры службы поддержки замещающей семьи не только помогают найти детям приемных родителей, но и поддерживают новых мам и пап в воспитании, чтобы не допустить вторичного социального сиротства.
Но прежде приемные родители-волонтеры должны пройти определенную подготовку. На эту задачу и нацелен социально значимый проект «Организация работы центра подготовки волонтеров для поддержки замещающих семей», реализуемый на Вологодчине областным советом женщин и БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся
без попечения родителей, № 2». Данный проект получил грантовую поддержку Президента России. 
- При подготовке волонтеров из числа приемных родителей для оказания профессиональной помощи замещающим семьям мы используем самые эффективные практики и современные технологии социальной работы, - рассказала директор центра Елена Рындина. - Таким образом, мы решаем следующие задачи - повышение профессиональной компетентности приемных родителей, развитие навыков консультирования и практической работы с замещающими родителями, поддержка и сопровождение замещающих семей, информирование общественности о позитивном опыте воспитания приемных детей в замещающих семьях и мотивация граждан к приему детей-сирот в семью.
Для работы в проекте была сформирована целевая группа из 43 приемных родителей из Вологды и Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Вожегодского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Шекснинского, Усть-Кубинского, Череповецкого районов. Все волонтеры имеют позитивный опыт воспитания приемных детей и готовы на добровольной основе оказывать помощь и поддержку членам других замещающих семей в решении проблемных вопросов.
Мероприятия проекта проходили с привлечением профильных специалистов как в Вологде, на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2, так и в муниципальных районах. 
Для приемных родителей с марта по август 2016 года было проведено пять научно-методических и практических семинаров. В числе преподавателей были приглашены известные ученые и специалисты из Москвы: Галина Семья - член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сопредседатель экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Минобрнауки России, доктор психологических наук, и Александра Телицына - исполнительный директор МОО «Старшие Братья Старшие Сестры», член Общественного совета по охране прав детства при департаменте труда и социальной защиты населения Москвы, кандидат биологических наук. Их выступления вызвали положительный отклик у участников семинара, которые задавали очень много вопросов и делились своим опытом воспитания приемных детей. 
Для повышения юридической, психолого-педагогической компетентности приемных родителей участники проекта получили методические и информационно-дидактические материалы, которые будут использоваться ими в своей дальнейшей деятельности по оказанию поддержки и сопровождения других приемных семей.
Проект положил начало установлению межведомственного взаимодействия по решению проблем в приемных семьях, он содействует профилактике вторичного социального сиротства, а также информированию населения о позитивном опыте воспитания приемных детей в замещающих семьях в средствах массовой информации. 
Мероприятия, реализуемые в рамках проекта, помогли волонтерам повысить социальный статус своих семей в муниципальных районах, подняли их профессиональный уровень для оказания необходимой помощи нуждающимся семьям, которые уже начали получать социально-педагогическую и психолого-педагогическую помощь. В перспективе планируется создать дополнительно подразделения центра подготовки приемных родителей в шести муниципальных образованиях области - в Череповце, Тотьме, Кадникове, Великом Устюге, Белозерске и Шексне.
Активную позицию вологодских приемных родителей отметили и журналисты Свердловской области, недавно посетившие наш регион по инициативе руководства областной газеты «Красный Север». А неравнодушное отношение к проблеме социального сиротства и объединение усилий государства и общества помогут найти семью детям, оставшимся без попечения родителей, и уменьшить на Вологодчине число «государственных детей». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: