Приструнить «водных олигархов» бывает совсем не просто

В Кирилловском районе завершилась многолетняя эпопея по сносу частной бани, незаконно выстроенной на берегу Сиверского озера. Чтобы устранить нарушение, потребовалось вмешательство природоохранной прокуратуры, нескольких судебных инстанций и областного управления судебных приставов.
Как показывает практика, борьба с незаконно возведенными постройками, преграждающими граж­данам путь к воде или к лесным угодьям, - процесс долгий и хлопотный. Мало добиться лишь положительного решения суда, куда важнее его исполнить. 
В 2011 году по иску Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры было открыто судебное производство по сносу домика-бани на улице Обухова в Кириллове. Баню, больше напоминавшую добротный коттедж, построили на территории береговой природоохранной зоны, гораздо ближе 20 метров от кромки воды. 
Кирилловский районный суд обязал застройщиков разобрать баню. С ним согласился и областной суд. Но местные судебные приставы выполнять предписание не спешили. Ситуацию удалось разрешить лишь после обращения надзорного ведомства непосредственно к руководству Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области. Проведенная на днях проверка показала, что застройщики наконец-то разобрали баню, подготовив бревна для вывоза в другое место.
Всего за два последних года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой направлено 16 исков с требованием устранить нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ водных объектов. Чаще всего основанием для таких исков являются жалобы односельчан «водных олигархов», решивших приватизировать участок береговой полосы вдоль озера или речки. Именно так произошло и в другом случае. Житель Кириллова обратился в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с жалобой на одного из своих земляков. По версии заявителя, тот незаконно возвел забор и обустроил бетонный пирс на берегу Сиверского озера. 
Выезжавшие на место для проверки двое инспекторов Росприроднадзора никаких нарушений почему-то не выявили. Не нашли они и бетонного пирса-причала. Однако проведенная природоохранной прокуратурой перепроверка принесла совсем иные результаты - возведенный забор располагался в 14 метрах от уреза воды, а в непосредственной близости от забора обнаружился и тот самый пирс из бетонных плит. 
Все это вылилось в официальное прокурорское представление, которым предписывается не только демонтировать и забор, и причал, но и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности «невнимательных» инспекторов Росприроднадзора. 
Как считают в Волжской природоохранной прокуратуре,  одной из причин нарушения режима водных зон и отчуждения береговой полосы в частную собственность зачастую является отсутствие четких границ таких зон, определение которых - прерогатива местных органов власти. Отсутствие таких документальных границ в свое время было выявлено на Покровском, Зауломском, Пятницком и Татаровском озерах. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: