Прихожане пришли на помощь

Нынешняя весна надолго запомнится жителям Великого Устюга гигантским паводком. И еще - тем, как дружно противостояли стихии люди. Природный катаклизм можно победить истинно человеческими качествами - добротой и милосердием, самоотверженной готовностью помочь людям. Такие качества воспитывает у людей Бог - через Церковь. В этом убедились спасатели, которые приехали бороться с наводнением в город на Сухоне-реке. Об этом рассказал помощник начальника караула пожарно-спасательной части по охране г. Вологды Михаил Россейкин.
В Великий Устюг мы приехали в количестве 30 человек из Вологды и области. Позднее прибыли также курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и спасатели из Невского центра МЧС России. И днем, и ночью мы дежурили в закрепленном за нашей группой районе города. Регулярно объезжали эти улицы на лодках, переправляли людей из затопленных домов на берег. Не все решались сразу оставлять свои дома, многие пенсионеры до последнего надеялись, что вода отступит. Запомнился один человек, которому мы помогали спус­тить с крыши дома три холодильника - как ему удалось их туда затащить, так и осталось загадкой. Холодильники надежные, советские еще, и хозяин очень хотел их сохранить.
С повышением уровня воды соглашались уехать и жители квартир на вторых этажах домов. Тем, кто все-таки оставался охранять свои жилища, спасатели доставляли питьевую воду и сухие пайки. Ну а когда вода ушла, мы занимались ликвидацией последствий наводнения - устанавливали мостки, собирали пиломатериалы, теплицы, парники и сараи, крупный мусор.
Мы провели в Великом Устюге вторую половину апреля. Горожане встречали нас с сердечной благодарностью и доброжелательностью. Особенно мы признательны настоятелю Прокопьевского собора протоиерею Димитрию Фомину. Вначале нас разместили в помещении бывшего банка, где отсутствовало электричество, были сложности со спальными местами. Вскоре отец Димитрий, узнав о наших трудностях, предоставил спасателям для отдыха здание воскресной школы собора.
Мы попали просто в замечательные условия: горячая вода, душ, кухня, кровати с чистым постельным бельем. Главное - здесь можно было просушить рабочую одежду после наряда. 
Смотритель здания воскресной школы Андрей Иванович Губанов постоянно заботился о нас. Честно сказать, я впервые встретил людей, которые так по-доброму отнеслись к нам, приезжим, - собственно, посторонним людям для жителей города. Конечно, мы отвечали добросовестной работой.
Позднее мы узнали, что прихожане собора очень активно помогали пострадавшим от паводка. Священники и волонтеры приходили в пункты временного размещения, выясняли, кто в чем нуждается. В здании епархиального управления Великоустюжской епархии готовилась горячая еда, которую на полевой кухне развозили по затопленным деревням и улицам города. Отец Димитрий вместе с алтарниками закупали продукты для пострадавших и развозили их по затопленным территориям. Помогали доставить продукты нуждающимся жителям сотрудники МЧС и волонтеры. 
Был совершен общегородской крестный ход, на котором прихожане всех храмов города вместе со священнослужителями молились об избавлении от наводнения. Каждый вечер священники совершали благодарственные молебны.
С бедой боролись всем миром - и устояли с Божией помощью.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: