Президент поддержал проекты развития Вологодчины

statics/images/arcticles/082019/27082019xa5a87186.jpg
Губернатор Олег Кувшинников рассказал Президенту о самых важных для жизни региона объектах.
Сайт kremlin.ru
Реставрация Вологодского кремля, строительство второго моста через реку Шексну в Череповце, расширение трассы А-114 и реконструкция аэропортовых комплексов обсуждались на рабочей встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с главой региона Олегом Кувшинниковым. Глава государства поддержал ключевые для области инфраструктурные проекты, отметив, что удовлетворен тем, как развивается Вологодская область.

Мост через Шексну в Череповце

Как обещает подрядная организация «Мостострой-11», движение по новому мосту в створе улицы Архангельской будет открыто в августе 2022 года. Уже 20 августа будет забита первая свая основного мостового сооружения.
- На объекте работают два наших подразделения - на правом и левом берегах. Мы приступили к забивке свай технического моста. Их будет два: по одному с каждого берега. Они нужны для подвоза техники и материалов для сооружения опор основного моста, - пояснил директор филиала «Мостоотряд-36» АО «Мостострой-11» Андрей Лазарев. - До конца этого года мы планируем завершить работы по сооружению временных мостов и начать строительство главного мостового перехода. Конструкции свай для двух опор уже привезены. Самые сложные работы на этом объекте - сооружение высоких пилонов, натяжение вант и их регулировка, а также монтаж металлоконструкций пролетного строения судового хода, который будет осуществляться с барж.
Объем финансирования, пожалуй, главного инфраструктурного проекта региона превысит за эти годы 16 миллиардов рублей.
Вместе с возведением моста будет построен Южный обход Череповца длиной восемь километров и шириной в шесть полос движения. Он включит в себя сам новый мост протяженностью 1 131 метр и дорогу, которая обогнет весь Зашекснинский район. Новый мост в Череповце не только свяжет федеральную трассу А-114 с дорогой на Сергиев Посад, но и обеспечит закольцовку всех четырех районов города, напрямую соединив Заягорбский и Зашекснинский районы. Благодаря этому будет снижена нагрузка на дорожную сеть центральной части города, а также Октябрьский мост.
Основной магистралью станет Шекснинский проспект, который также будет сделан шириной в шесть полос. Проектные работы - 2020 год, начало строительства - 2021 год, сдача объекта - к 15 августа 2022 года.

Реконструкция Вологодского кремля

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников также обратился к главе государства с просьбой из средств федерального бюджета направить два миллиарда рублей на реставрацию самого посещаемого туристического объекта Вологды – Вологодского кремля, имеющего статус объекта культурного наследия федерального значения. 
В состав комплекса входят корпуса бывшего Архиерейского по­дворья, Софийский и Воскресенский соборы, Соборная колокольня, деревянный домик администрации Вологодского музея-заповедника.
Уникальность кремлевского ансамбля состоит в том, что на относительно небольшой территории расположены памятники истории начиная от русской архитектуры XVI века, к которой относится Софийский собор, до деревянного зодчества начала прошлого века - летнего домика архиерея. Комплекс возводился на протяжении XVI – ХХ веков. Реставрационные работы, по словам директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, проводятся в нашем кремле постоянно. Только в последние годы за счет различных бюджетов приведена в порядок кровля на Южной стене, Иосифовском корпусе, Консистории и Софийском соборе. 
На Софии укреплены кованые кресты. Ведется реставрация Соборной колокольни и Воскресенского собора. В 2017 году проведена масштабная замена коммуникаций. Однако средств на приведение в порядок всех объектов не хватает. 
Комплексная реставрация памятников Вологодского кремля за последние сто лет не проводилась. Многие постройки, включая крепостные стены, имеют высокую степень износа, некоторые из них находятся в предаварийном состоянии и требуют срочного ремонта. 
На сохранение уникального наследия Вологды, увеличение внутреннего и въездного туризма направлено еще одно предложение Олега Кувшинникова - включить Вологду в Перечень исторических поселений Российской Федерации. Первый список исторических населенных пунктов из 115 городов и поселений был утвержден в нашей стране в мае 1970 года. В 1990 году был принят новый список исторических населенных мест РСФСР, который включал уже 426 городов, 54 поселка городского типа и 56 сел. Наша Вологда фигурировала в обоих списках. Однако в июле 2010 года был издан совместный приказ Минкульта и Минрегиона, согласно которому перечень исторических городов России был сокращен более чем в 11 раз - с 478 до 41. 
В федеральный перечень не вошли такие значимые в плане истории города, как Москва, Великий Новгород, Псков, Вологда, Углич. 
Настало время исправлять ошибку. Правительство Вологодской области готовит соответствующий пакет документов в Министерство культуры РФ. По словам Олега Кувшинникова, Министерство культуры не возражает против включения Вологды в Перечень. К тому же такие города нашей области, как Белозерск, Великий Устюг и Тотьма, имеют статус исторических поселений. По словам главного консультанта Комитета по охране объектов культурного наследия области Даниила Русанова, статус исторического поселения федерального значения позволит областному центру в будущем получать определенные преференции и налоговые льготы, войти в различные федеральные программы и конкурсные проекты, привлечь в Вологду дополнительные туристические потоки. 
Владимир Путин пообещал вологжанам поддержку в решении вопросов сохранения историко-культурного наследия нашего региона.

Малое транспортное кольцо и обход Вологды

Важное решение, которое поможет улучшить дорожную обстановку в областной столице, касается строительства мостовых сооружений. Дело в том, что в центре Вологды всего два моста - Октябрьский и 800-летия Вологды, - которые в часы пик не справляются с транспортной нагрузкой. Поэтому пробки стали настоящей головной болью для сотен тысяч жителей областного центра. Речь о необходимости строительства в областном центре моста в створе улицы Некрасова, который свяжет Заречную часть города с Белозерским шоссе и микрорайоном «Станкозавод», ведется последние лет десять. Новый импульс проекту дало заседание градостроительного совета, которое прошло в Вологде в начале февраля под председательством Олега Кувшинникова. 
В рамках градсовета было принято решение о корректировке проектной документации по строительству моста на улице Некрасова. Напомним, что ранее эту переправу собирались выполнить в четырехполосном виде. Однако сейчас от такого подхода городские власти отказались. Основная причина - строительство четырех полос крайне затратно. Как пояснили в администрации Вологды, на Некрасовский мост в две полосы потребуется 1,8 миллиарда рублей. Он позволит разгрузить Октябрьский мост и в целом центр города. 
В конце мая завершились конкурсные процедуры и подписан контракт на корректировку проектной документации будущего моста с компанией «Фундаментстрой». Работы с учетом заключения госэкспертизы должны быть выполнены в срок до 31 октября нынешнего года. Планируется, что строительство первой очереди Некрасовского моста начнется уже в следующем году. 
А уже затем, в 2021-2022 годах, начнется подготовка к возведению в Вологде еще одного мостового сооружения в створе Флотского переулка. В итоге в городе появится так называемое малое транспортное кольцо - в него войдут уже существующие мосты областной столицы, мостовые сооружения в створе улицы Некрасова и Флотского переулка, а также новые участки улично-дорожной сети, на строительство которых регион собирается потратить порядка 1,5 миллиарда рублей.
Крупнейший инфраструктурный проект областной столицы - именно так сегодня называют строительство завершающего этапа объездной дороги вокруг Вологды. Она соединит трассу А-114 Вологда - Новая Ладога и южное направление М-8 Москва - Архангельск. Ширина проезжей части составляет 27,5 метра, предусмотрено четыре полосы: по две в каждом направлении с разделительным ограждением. Водителей ждет безопасная и комфортная дорога с современными развязками и мостовыми сооружениями.Объездная дорога позволит вывести транзитный транспорт (порядка 15 тысяч машин в сутки) из жилых кварталов Вологды и сократить пробки в областной столице. 
Уже 1 сентября планируется запустить движение на первом участке обхода. 

Вотчина Деда Мороза

Олег Кувшинников рассказал Президенту о развитии крупнейшего туристского кластера области «Великий Устюг - родина Деда Мороза». В соответствии с ранее данными поручениями главы государства в городе уже построен современный многофункциональный ФОК и ледовый дворец «Мороз-Арена», где активно развиваются зимние виды спорта - хоккей и фигурное катание. Загруженность новых спортивных объектов в Великоустюгском районе составляет 100%.
Следующим шагом в развитии туристского потенциала самого восточного района Вологодчины станет строительство нового Дворца Деда Мороза. Дело в том, что нынешний терем зимнего волшебника просто морально устарел и уже не справляется с приемом гостей, особенно в пиковые, зимние месяцы туристского сезона.
Проектная документация по новому Дворцу пока находится в стадии проработки. По самым скромным оценкам его возведение будет стоит казне порядка четверти миллиарда рублей. 
Объект будет втрое больше предыдущего и сможет вместить всех желающих туристов и экскурсантов. По итогам прошлого года число посещений Дворца Деда Мороза достигло отметки в 267 тысяч человек. После строительства новой резиденции количество гостей, которых за сезон сможет принять зимний волшебник, вырастет до 400 тысяч. По мнению главы региона, вкупе с открытием обновленного аэропорта строительство современного Дворца Деда Мороза позволит проекту приобрести статус всероссийского.

А-114 Вологда - Новая Ладога

Через территорию Вологодской области проходят крупнейшие автомобильные магистрали, связывающие единой логистической цепочкой сразу несколько регионов Центральной и Северо-Западной части страны.
В первую очередь это трассы М-8 Москва - Архангельск, А-119 Вологда - Медвежьегорск, а также А-114 Вологда - Новая Ладога. Последняя имеет для Вологодчины особое значение, поскольку обеспечивает автомобильное сообщение между двумя крупнейшими городами области: Вологдой и Череповцом. Это без малого 124 километра, по которым ежедневно проходит более 40 тысяч автомобилей. В последние годы в реконструкцию магистрали были вложены колоссальные ресурсы: построены мосты, двухуровневые автомобильные развязки, расширены наиболее загруженные участки перед Вологдой, Череповцом и в поселке Шексна, благоустроены остановки и зоны отдыха, установлены ограждения от диких животных. В настоящее время на магистрали между двумя крупнейшими городами области в четырехполосном исполнении уже выполнен участок в 30 километров.
Следующим этапом, по мнению Олега Кувшинникова, должно стать расширение до четырех полос еще одного 20-километрового участка. А в перспективе необходимо расширить до четырех полос всю магистраль между Вологдой и Череповцом. 
Проект реконструкции автодороги обсуждался 29 марта нынешнего года в ходе предыдущей встречи Президента России Владимира Путина с Олегом Кувшинниковым и получил поддержку главы государства. Проектная документация на расширение следующего участка А-114 уже готова. Объем инвестиций - около 16 миллиардов рублей. А для того, чтобы расширить всю трассу до четырех полос, при условии ритмичного финансирования из федерального бюджета потребуется шесть-семь лет. 
По оценкам специалистов, финансирование проекта может достичь практически 33 миллиардов рублей. Расширение магистрали позволит повысить ее безопасность и значительно снизить число аварий.

Аэропорты в Великом Устюге и Вологде

Серьезным шагом в развитии туристского потенциала Вологодчины станет реконструкция аэропорта в Великом Устюге. Работы на объекте уже идут полным ходом. Объем финансирования – 1,1 миллиарда рублей. По поручению Президента ведется удлинение взлетно-посадочной полосы с 1 300 до 1 800 метров, что позволит принимать среденемагистральные самолеты и организовать прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Обновленный аэропортовый комплекс будет открыт 20 августа следующего года.
Как сообщил Владимиру Путину губернатор Вологодчины, если будет наблюдаться значительный приток туристов, то регион готов рассмотреть возможность в перспективе сделать аэропорт международным.
Еще одну воздушную гавань, на этот раз в городе Вологде, только предстоит модернизировать. Сейчас начинается предпроектная проработка вопроса и подготовка проектно-сметной документации на удлинение взлетно-посадочной полосы с 1 500 до 1 800 метров, что позволит авиагавани принимать среднемагистральные самолеты. В следующем году все процедуры будут завершены, и регион планирует заявиться с проектом в федеральный бюджет. По оценкам региональных властей, реконструкция аэропорта областной столицы обойдется бюджету в 800 миллионов рублей.
Таким образом, учитывая уже действующий международный аэропорт города Череповца, в ближайшем будущем на Вологодчине будут работать сразу три современных многофункциональных аэропортовых комплекса, которые смогут обслуживать авиапассажиров всего Севера-Запада России.
Артем ПОМЯЛОВ, Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Евгений СТАРИКОВ
Президент Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: