Праздник Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября

Покров - удивительный праздник. В этот день - 14 октября - Церковь напоминает о чуде явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею Константинопольскому, Христа ради юродивому. Вместе со своим учеником Епифанием святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» - спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», - ответил Епифаний. 
Молились жители Царьграда об избавлении от нашествия врагов. Предание говорит, что врагами этими были славяне. Зачем тогда Русская Церковь так широко празднует поражение своих предков? Но ведь это можно понимать не как поражение в битве, а как победу - не в сражении, а в войне, только не с греческой армией, а с язычеством. После чудесного спасения Константинополя в Киеве начали появляться христиане, постепенно готовя Русь к Крещению. 
Покров - любимейший праздник русского народа, ему посвящены 384 храма и часовни на территории России. Больше храмов посвящено только Святителю Николаю Мирликийскому, Чудотворцу. 
Немало Покровских храмов и в нашей митрополии, только в Вологде два: Покрова на Торгу и Покрова на Козлене. В 30 километ­рах от областного центра - еще один знаменитый Покровский храм, в усадьбе Брянчаниновых. 
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: